Дело № 1- 67/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
15 марта 2011 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего федерального судьи Шарафутдиновой С.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Стерлитамака Белоглазова А.Ю.,
защитников – адвоката Стерлитамакского городского филиала БРКА Фаварисовой Е.А., адвоката Стерлитамакского специализированного филиала БРКА Кучумова А.И.,
подсудимых Романова А.Б., Сафаровой Е.П.,
потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,
при секретаре Гавриловой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Романова А.Б., <данные изъяты>, ранее судимого: приговором Салаватского городского суда от 03.09.2003 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Сафаровой Е.П., <данные изъяты>, ранее судимой: приговором Стерлитамакского городского суда от 07 июля 2009 года по ст. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, по постановлению Кунгурского городского суда Пермского края от 05.02.2010 года условно-досрочно освобождена 16.02.2010 года на неотбытый срок 5 месяцев 01 день; наказание не отбыто,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Романов А.Б. и Сафарова Е.П. совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
23 июня 2010 года около 15 часов 40 минут Романов А.Б. и Сафарова Е.П. находясь возле <адрес>, вступили в предварительный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры № указанного дома, при этом Романов А.Б попросил Сафарову Е.П. остаться на улице, наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности сообщить ему об этом, а также принимать из окна похищаемое имущество, сам Романов А.Б. действуя совместно и согласованно с Сафаровой Е.П., через открытую форточку залез в квартиру <адрес>, тем самым незаконно проник в жилище ФИО4, откуда похитил телевизор марки «Дэу» модели «КР21С7» с диагональю 54 см стоимостью 5 тысяч рублей, открыв окно передал его Сафаровой Е.П. Далее Романов А.Б. снял штору стоимостью 30 рублей, в которую сложил электроплитку марки «Мечта» стоимостью 200 рублей, электроплитку марки «Мечта» стоимостью 200 рублей, видеоплеер марки «Самсунг» модели «СВР 557» стоимостью 260 рублей Незаконно изъяв похищенное имущество Романов А.Б. и Сафарова Е.П. с места преступления скрылись, а именно Романов А.Б. взял телевизор, а Сафарова Е.П. сверток с электроплитками и видеоплеером, похищенным распорядились по своему усмотрению. Действиями Романова А.Б. и Сафаровой Е.П. ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5 тысяч 690 рублей.
Таким образом Романов А.Б. и Сафарова Е.П. совершили тайное хищение чужого имущества (кража) группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а ч. 3 ст. 158 УК РФ.
20 июля 2010 года около 10 часов 40 минут Романов А.Б. находясь возле <адрес> в связи с возникшим корыстным умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества, перелез через забор ограждения территории дома, вошел в дом, тем самым незаконно проник в жилище ФИО1, где похитил из женской сумки, принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 3 тысячи рублей, с места преступления скрылся, распорядившись в последующем похищенными денежными средствами по собственному усмотрению. В результате умышленных преступных действий Романова А.Б., ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на сумму 3 тысячи рублей.
Таким образом Романов А.Б. совершил тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное п. «а ч. 3 ст. 158 УК РФ.
13 августа 2010 года около 02 часов 00 минут Романов А.Б. находясь возле <адрес>, огороженной бетонным забором, но не имеющей ворот ограждения, в связи с возникшим корыстным умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества, залез на бетонную плиту забора ограждения территории и убедившись, что на территории никого нет, путем свободного доступа проник на территорию строительного объекта. Тележку, которую он принес с собой, Романов А.Б. оставил за территорией строительного объекта. После этого Романов А.Б. подошел к грузовому автомобилю марки <данные изъяты> принадлежащему ООО <данные изъяты> и при помощи имеющегося при себе топора выбил крышку ящика, закрывающую аккумуляторные батареи, похитив две аккумуляторные батареи марки «6СТ190» стоимостью 1 тысяча рублей каждая и общей стоимостью 2 тысячи рублей, и по одной отнес их к месту где была оставлена тележка, и под плитами ограждения перенес аккумуляторные батареи и положил их на тележку. После этого, Романов А.Б. подошел к крану марки <данные изъяты> принадлежащему ООО <данные изъяты> при помощи топора перерубил электрический кабель марки «КГ3* 25+1*10» длинной 40 метров стоимостью 300 рублей за один метр и общей стоимостью 12 тысяч рублей, и отнес данный электрический кабель к оставленной им тележке. После чего, незаконно изъяв похищенные кабель и аккумуляторные батареи, погрузив их на тележку, Романов А.Б. с места преступления скрылся, распорядившись в последующем похищенным имуществом по собственному усмотрению. В результате умышленных преступных действий Романова А.Б., ООО <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 14 тысяч рублей.
Таким образом Романов А.Б. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
14 августа 2010 года около 02 часов 00 минут Романов А.Б. находился возле <адрес> огороженной бетонным забором, но не имеющей ворот ограждения, куда он пришел с целью сбора бесхозного лома металла. Реализуя свой умысел, Романов А.Б. путем свободного доступа зашел на территорию, где с башенного крана марки <данные изъяты> принадлежащий ООО <данные изъяты> при помощи имеющихся при себе ножа и ножниц по металлу отрезал электрический кабель марки АВВГ 4х50 и электрический кабель марки КРПГ 4х10, тянущиеся от башенного крана к ящику. После чего Романов А.Б. подошел к металлическому ящику и при помощи найденного неподалеку куска арматуры взломал замок дверцы металлического ящика, в котором находились остатки электрического кабеля марки АВВГ 4х50 и электрического кабеля марки КРПГ 4х10. Тем самым Романов А.Б. незаконно проник в хранилище. После чего Романов А.Б. отрезал при помощи ножниц по металлу и ножа концы электрических кабелей, взял в руки электрический кабель марки АВВГ 4х50, длинной 50 метров стоимостью 40 рублей за метр и общей стоимость 2 тысячи рублей и электрический кабель марки КРПГ 4х10 длиной 50 метров стоимостью 27 рублей за метр и общей стоимостью 1 тысяча 350 рублей и отнес их к <адрес>, где их спрятал в кустах, чтобы позже забрать. 14 августа 2010 года около 03 часов 30 минут Романов А.Б. вернулся на территорию <адрес>, зашел в подъезд строящегося дома, где на <данные изъяты> этаже из металлической будки предназначенной для хранения материальных ценностей, похитил отбойный молоток марки «Хитачи Н 70СА» стоимостью 40 тысяч рублей, электрический сварочный кабель марки КГ 1х50 длинной 90 метров стоимостью 23 рубля за один метр и общей стоимостью 2 тысячи 70 рублей, которые Романов А.Б. взял в руки и отнес к <адрес>, и так же спрятал в кустах, где до этого спрятал электрические кабели. 14 августа 2010 года около 04 часов 30 минут Романов А.Б. вернулся на территорию <адрес>, зашел в подъезд строящегося дома, при помощи ножниц по металлу и ножа отрезал кабель марки КГ 4х2,5 длинной 200 метров стоимостью 19 рублей и общей стоимостью 3 тысячи 800 рублей, кабель марки АВВГ 2х2,5 длинной 100 метров стоимостью 2 рубля 50 копеек за метр и общей стоимостью 250 рублей, электрический кабель марки КГ 4х35 длинной 10 метров стоимостью 15 рублей за метр и общей стоимостью 150 рублей, электрический провод гибкий КГ 2х2,5 длиной 30 метров стоимостью 11 рублей за метр и общей стоимостью 330 рублей, после чего взял электрические кабели в руки и отнес их к <адрес>, где их спрятал в кустах, чтобы позже забрать. После чего, незаконно изъяв похищенное имущество и погрузив его на тележку, Романов А.Б. с места преступления скрылся, распорядившись в последующем похищенным имуществом по собственному усмотрению. В результате умышленных преступных действий Романова А.Б., ООО <данные изъяты> причинен материальный ущерб на общую сумму 49 тысяч 950 рублей.
Таким образом Романов А.Б. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в иное хранилище т.е. преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
19 августа 2010 года около 00 часов 30 минут Романов А.Б. находился возле <адрес>, частично огороженной бетонным забором, и не имеющей ворот ограждения, куда он пришел с целью сбора бесхозного лома металла. Около 01 часа 00 минут путем свободного доступа Романов А.Б. проник на территорию строительной площадки, с башенного крана марки <данные изъяты> принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО3, при помощи имеющегося при себе топора отрубил электрический кабель марки КГЗ*25 длинной 16 метров стоимостью одного метра 110 рублей и общей стоимостью 1 тысяча 760 рублей, электрический кабель марки КГЗ*2,5 длинной 15 метров стоимостью 15 рублей за метр и общей стоимостью 225 рублей, электрический кабель марки КГЗ*10 длинной 9 метров стоимостью 50 рублей за метр и общей стоимостью 450 рублей, электрический кабель марки КГЗ*1,5 длинной 10 метров стоимостью 9 рублей за метр и общей стоимостью 90 рублей, электрический кабель марки КГЗ*2,5+1*1,5 длинной 11 метров стоимостью 15 рублей за метр и общей стоимостью 165 рублей, электрический кабель марки КНР 27*1,5 длинной 36 метров стоимостью 81 рубль за метр и общей стоимостью 2 тысячи 916 рублей, электрический кабель марки КНР 10*2,5 длинной 18 метров стоимостью 68 рублей за метр и общей стоимостью 1 тысяча 224 рублей, электрический кабель марки КПГ 4*35 длинной 11 метров стоимостью 375 рублей за метр и общей стоимостью 4 тысячи 125 рублей, электрический кабель марки КПГ 4*35+1*16 длинной 37 метров стоимостью 345 рублей за метр и общей стоимостью 12 тысяч 765 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО3, распорядившись в последующем похищенным имуществом по собственному усмотрению. В результате умышленных преступных действий Романова А.Б., ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму 23 тысячи 720 рублей.
Таким образом Романов А.Б. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), т.е. преступление, предусмотренное. 1 ст. 158 УК РФ.
30 августа 2010 года около 20 часов 00 минут Романов А.Б. разбив ногой стекло окна дома <адрес>, через окно залез в указанный дом, тем самым незаконно проник в жилище ФИО5, откуда выбросил через окно металлическую раковину стоимостью 240 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 50 рублей, алюминиевую мантоварку стоимостью 200 рублей, дуршлаг стоимостью 30 рублей и металлическое ведро стоимостью 80 рублей, принадлежащие ФИО5, всего на общую сумму 600 рублей. Однако Романов А.Б. свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества довести до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как в этот момент был задержан сотрудниками милиции УВД по г. Стерлитамак.
Таким образом Романов А.Б. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище, т.е. преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «а ч. 3 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Романов А.Б. и его защитник адвокат Кучумов А.И., подсудимая Сафарова Е.П. и ее защитник адвокат Фаварисова Е.А. поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимые Романов А.Б., Сафарова Е.П. пояснили, что полностью согласны с предъявленным им обвинением, свою вину признают, в содеянном раскаиваются и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке им понятны.
Учитывая, что подсудимые Романов А.Б. и Сафарова Е.П. вину в предъявленном обвинении признали полностью, не оспаривают предъявленное им обвинение, ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав государственного обвинителя, адвокатов, мнение потерпевших, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимых Романова А.Б., Сафаровой Е.П. в совершенных преступлениях, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении Романова А.Б., Сафаровой Е.П. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимых.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной подсудимого Романова А.Б. ( п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ ) по эпизодам с потерпевшими ФИО1, ФИО2, ФИО6 ( т. 1 л.д. 124, т. 1 л.д. 184, т. 2 л.д. 16), наличие у подсудимой Сафаровой Е.П. несовершеннолетнего сына.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимой Сафаровой Е.П. следует отбывать в исправительной колонии общего режима (при опасном рецидиве).
Ранее Сафарова Е.П. была осуждена по приговору Стерлитамакского городского суда от 07 июля 2009 года по п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение неотбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
Подсудимый Романов А.Б. осужден по приговору Стерлитамакского городского суда от 21 сентября 2010 года по п. «а» ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений.
При назначении наказания следует учесть, что подсудимым Романовым А.Б. по эпизоду от 30.08.2010 года совершено неоконченное преступление (ч.3 ст. 66 УК РФ).
Также суд принимает во внимание, что подсудимые Романов А.Б. и Сафарова Е.П. в быту характеризуются удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоят, и мнение потерпевших.
С учетом всех указанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты назначением подсудимым наказания в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
Заявленные потерпевшим ФИО3 требования о возмещении причиненного ему материального ущерба в сумме 23720 руб. подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Романова А.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизод с ФИО4) – 1 год 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( эпизод с ФИО1)- 1 год 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( эпизод с ФИО2)-1 год лишения свободы;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод с ФИО6)- 1 год лишения свободы без ограничения свободы;
по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( эпизод с ФИО3)- 1 год лишения свободы;
по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( эпизод с ФИО5)- 1 год лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Романову А.Б. 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений) путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию наказание по приговору Стерлитамакского городского суда от 21 сентября 2010 года окончательно определить Романову А.Б. 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 31.08.2010 года.
Взыскать с Романова А.Б. в пользу потерпевшего ФИО3 23720 руб. в возмещение причиненного кражей материального ущерба.
Сафарову Е.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 2-х месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ и окончательную меру наказания Сафаровой Е.П. определить в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 19 февраля 2011 года.
Меру пресечения подсудимым Романову А.Б., Сафаровой Е.П. не изменять, оставить заключение под стражей в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра, хранящуюся при деле- уничтожить, соединительный шнур от видеоплеера, хранящийся при деле- вернуть потерпевшей ФИО4, отрезок кабеля, хранящийся при деле-вернуть потерпевшему ФИО3, ножницы по металлу, хранящиеся при деле-уничтожить; приемосдаточные акты № возвращенные их владельцу ФИО7; приемосдаточный акт № возвращенный их владельцу ФИО8, металлическое ведро, алюминиевая кастрюля, дуршлаг, мантоварка, алюминиевая раковина возвращенные потерпевшей ФИО5- оставить в их распоряжении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Шарафутдинова С.И.
.
.