1-409/2011 Вступил в законную силу 15.08.2011



Дело № 1-409/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           02 августа 2011 года                                                                                                  г. Стерлитамак

           Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой С.И.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.

защитника – адвоката Стерлитамакского специализированного филиала БРКА Кучумова А.И.,

подсудимого Кусакина А.В.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Гавриловой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

           Кусакина А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    11 марта 2011 года около 15 часов 30 минут Кусакин А.В. находясь на лестничной площадке подъезда <адрес>, в ходе совместного распития со своим знакомым ФИО1 спиртных напитков, увидел на безымянном пальце правой кисти последнего обручальное золотое кольцо 585 пробы, массой 2,87 грамма стоимостью 1 тысяча 865 рублей, которое предложил ему заложить в ломбард и на вырученные деньги купить еще спиртного. На предложение Кусакина А.В., ФИО1 ответил отказом. В связи с возникшим преступным корыстным умыслом, направленным на нападение в целях хищения золотого обручального кольца принадлежащего ФИО1, Кусакин А.В., угрожая насилием опасным для жизни и здоровья, потребовал у ФИО1, чтобы последний сам снял со своего пальца золотое обручальное кольцо и передал ему. При этом Кусакин А.В. предупредил ФИО1, что в случае отказа со стороны последнего, он вырвет ему кольцо вместе с пальцем. ФИО1 вновь ответил Кусакину А.В. отказом. Кусакин А.В. напал на ФИО1, а именно применяя насилие опасное для жизни и здоровья, нанес ему один удар лбом в область носа, догнав его на <данные изъяты> этаже вышеуказанного подъезда схватил сзади за отворот верхней одежды, нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица, согласно заключения эксперта от 11.05.2011 года ФИО1 причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, закрытого перелома костей носа без смещения отломков, которые вызвали легкий вред здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья не свыше 3 недель. Продолжая свои преступные действия Кусакин А.В. обеими руками, насильно выпрямив правую руку ФИО1 в локтевом суставе, обхватив предплечье ФИО1 левой рукой при помощи локтя прижал его руку к корпусу своего тела, тем самым зафиксировав правую руку ФИО1 в положении рычага. Кусакин А.В. правой рукой разжав 4 палец правой кисти ФИО1, вывернул его в наружу, причинив ФИО1 согласно заключения эксперта от 11.05.2011 года телесное повреждение в виде закрытого перелома основания фаланги 4 пальца правой кисти, которое вызвало вред здоровью средней тяжести, как повлекшее за собой длительное расстройство здоровья свыше 21 дня. Затем Кусакин снял с 4 пальца правой кисти ФИО1 обручальное золотое кольцо 585 пробы, массой 2,87 грамма стоимостью 1 тысяча 865 рублей, с которым с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Кусакина А.В., ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 1 тысяча 865 рублей.

    Таким образом, Кусакин А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 162 УК РФ.

               В судебном заседании подсудимый Кусакин А.В. и его адвокат Кучумов А.И. поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Кусакин А.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.

    Учитывая, что подсудимый Кусакин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, от потерпевшего имеется согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, заслушав государственного обвинителя, адвоката, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Кусакина А.В. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления на предварительном следствии, готовность до1.09.2011 года возместить потерпевшему причиненный моральный вред в сумме 12700 руб..

             Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

             Также суд принимает во внимание, что подсудимый Кусакин А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, принес извинения потерпевшему ФИО1, в связи с чем он просит строго его не наказывать, т.е.без реального лишения свободы.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, его отношение к содеянному, характеризующие его данные, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

             Оснований для применения ст.64УК РФ не имеется.

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

             Кусакина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде    3-х лет лишения свободы без штрафа.

             В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на    2 года.

                 Обязать Кусакина А.В. встать на учет в УИИ г. Стерлитамака, регулярно являться на регистрацию в дни установленные УИИ, без уведомления УИИ не менять постоянного места жительства и работы.

            Меру пресечения Кусакину А.В. в виде подписки о невыезде при вступлении приговора в законную силу отменить.

            Вещественные доказательства: залоговый билет от 11 марта 2011 года и книгу учета залоговых билетов , хранящиеся у представителя ломбарда ООО <данные изъяты> гр. ФИО2-оставить в его распоряжении, полиэтиленовый пакет с упакованными в него: пластиковой бутылкой из-под газированной воды марки «Апельсин» наполовину заполненная жидкость желтого цвета ; стеклянной бутылкой из-под водки марки «Сталковская особая» объемом 0,5 литра; пластиковым одноразовым стаканом объемом 0,2 литра; пластиковой бутылкой из-под пива марки «Балтика 3» объемом 1 литр, хранящиеся при материалах уголовного дела –уничтожить.

             Взыскать с Кусакина А.В. в пользу потерпевшего ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба и морального вреда 12700 руб., обязав его рассчитаться до 1.09.2011 года.

             Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 дней со дня оглашения приговора только в части назначенного наказания.

             В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                     судья:                      подпись                                         Шарафутдинова С.И.

            .

.