1-433/2011 Вступил в законную силу 16.08.2011



Дело № 1-433/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

             03 августа 2011 года                                                                                                  г. Стерлитамак

             Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Шарафутдиновой С.И.,

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.

защитника – адвоката Стерлитамакского городского филиала № 2 БРКА Мигранова И.М.,

подсудимого Мухаметшина С.А.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Гавриловой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

           Мухаметшина С.А., <данные изъяты>, не имеющего судимости,

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    02 февраля 2011 года около 20.00 часов Мухаметшин С.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире <адрес> в ходе ссоры с матерью ФИО1 на почве возникших личных неприязненных отношений в связи с внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на умышленное причинение тяжких телесных повреждений ФИО1 нанес последней четыре удара по лицу и голове, от которых ФИО1 упала. Продолжая свои умышленные действия Мухаметшин С.А. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 нанес лежащей на кровати ФИО1 вязальной спицей один удар в область левой ягодицы. Согласно заключения эксперта от 03 июня 2011 года ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде подкожных гематом, ссадин лица, раны волосистой части головы, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека, раны левой ягодичной области с наличием инородного тела, проникающей в забрюшинное пространство и брюшную полость без повреждения внутренних органов, которая вызвала тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Таким образом, Мухаметшин С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

                 В судебном заседании подсудимый Мухаметшин С.А. и его адвокат Мигранов И.М. поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Мухаметшин С.А. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.

Учитывая, что подсудимый Мухаметшин С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, от потерпевшей имеется согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, заслушав государственного обвинителя, адвоката, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Мухаметшина С.А. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, извинения, принесенные потерпевшей.

             Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, по делу не имеется.

             Также суд принимает во внимание, что подсудимый Мухаметшин С.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, потерпевшая претензий к Мухаметшину С.А. не имеет и просит строго его не наказывать, т.е.без реального лишения свободы.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, его отношение к содеянному, характеризующие его данные, суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

             Оснований для применения ст.64УК РФ не имеется.

             На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Мухаметшина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на    1 год 6 месяцев.

               Обязать Мухаметшина С.А. встать на учет в УИИ г. Стерлитамака, регулярно являться на регистрацию в дни установленные УИИ, без уведомления УИИ не менять постоянного места жительства и работы.

          Меру пресечения Мухаметшину С.А. в виде подписки о невыезде при вступлении приговора в законную силу отменить.

           Вещественные доказательства: вязальную спицу, хранящуюся при деле –уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 дней со дня оглашения приговора только в части назначенного наказания.

           В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                     судья:                      подпись                                         Шарафутдинова С.И.

            .

.