1-236/2011 Вступил в законную силу 09.08.2011



Дело №1-236/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Стерлитамак                                                                                          20 апреля 2011 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Садыкова Ф.С., с участием государственного обвинителя Исмагиловой Г.А., потерпевшей ФИО1, подсудимого Рысаева Ф.Д., адвоката Юрьева П.И., при секретаре Идрисовой Г.Р., рассмотрев уголовное дело по обвинению:

       Рысаева Ф.Д., <данные изъяты>, судимого

Приговором мирового судьи судебного участка № 6 по г. Стерлитамак от 06.06.2007 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освободился от 05.08.2008г.

        в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         15 декабря 2010 года около 01 часа 30 минут Рысаев Ф.Д., находясь у себя дома в квартире, расположенной по адресу: <адрес> захотел выпить пиво, на приобретения которого у него не было денег. Зная о том, что у его матери ФИО2 в кармане пальто, висящего на вешалке в прихожей квартиры находятся ключи от дверей магазина <данные изъяты>, в котором она работает продавцом, у Рысаева возник корыстный преступный умысел на совершение тайного, противоправного и безвозмездного хищения чужого имущества, а именно имущества индивидуального предпринимателя ФИО1 из магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Рысаев около 03 часов 30 минут взял из кармана пальто, принадлежащего ФИО2, висящего на вешалке в прихожей квартиры ключи от дверей магазина ФИО1, после чего около 03 часов 40 минут пришел на остановку общественного транспорта <данные изъяты>, расположенную на <адрес>, где остановил такси марки <данные изъяты>, на котором приехал на <адрес>. После этого в 04 часа 12 минут Рысаев одним из ключей, взятых из кармана пальто ФИО2 открыл ворота <адрес>, после чего прошел во двор и, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, ключом открыл дверь магазина, после чего в 04 часов 16 минут вошел в магазин, то есть незаконно проник в помещение. Затем Рысаев ключом открыл дверь, ведущую из подсобного помещения магазина в торговый зал, затем, пройдя в него и, отодвинув задвижки, открыл дверь, ведущую из магазина на <адрес>, для того чтобы через нее вынести похищенное имущество. После этого Рысаев взял пакет «Самсон», стоимостью 3 рубля с витрины-вешалки, висящей на полке у задней стены магазина, слева от двери, после чего взял с полки, находящейся под прилавком сигареты марки «Мальборо» в количестве 10 пачек, стоимостью 40 рублей 85 копеек на общую сумму 408 рублей 50 копеек, сигареты марки «Мурати Амбасадор легкий» в количестве 7 пачек, стоимостью 26 рублей 38 копеек на общую сумму 184 рубля 66 копеек, сигареты марки «Кент 4, 8» в количестве 12 пачек, стоимостью 42 рубля 55 копеек на общую сумму 510 рублей 60 копеек, сигареты «Честерфилд Классик Блуе» в количестве 9 пачек, стоимостью 28 рублей 94 копейки за одну пачку, на общую сумму 260 рублей 46 копеек, которые он положил в пакет. После этого Рысаев взял из холодильника-витрины, стоящего у задней стены слева от двери магазина колбасу «Молочная любимая», стоимостью 144 рубля 46 копеек за 1 кг, массой 1 кг 155 грамм, на общую сумму 166 рублей 85 копеек, которую также положил в пакет. Затем Рысаев взял из витрины-холодильника, стоящего посередине торгового зала крабовые палочки «Вичи» в количестве двух упаковок стоимостью 9 рублей и 17 рублей 50 копеек, которые положил в пакет. После этого Рысаев взял с витрины-вешалки, висящей на полке, расположенной возле задней стены торгового зала слева от двери магазина и положил в пакет три упаковки рыбы к пиву «Камчатский посол Золотой век 21», стоимостью 33 рубля 02 копейки на общую сумму 99 рублей 06 копеек. Затем Рысаев взял с полки, находящейся возле левой стены торгового зала зажигалки марки «Крекет» в количестве 4 штук, стоимостью 10 рублей 93 копейки каждая, на общую сумму 43 рубля 72 копейки, зажигалку марки «Ангара кристаллическая», стоимостью 2 рубля 58 копеек и шоколад «Молочный» в количестве 7 штук, стоимостью 2 рубля 22 копеек на общую сумму 15 рублей 57 копеек, которые также положил в пакет. Затем Рысаев в 04 часа 41 минут вынес пакет с похищенным из магазина имуществом ФИО1 и оставил на улице для того, чтобы забрать позднее. Вернувшись в магазин, в 04 часа 44 минут Рысаев прошел в подсобное помещение магазина и с поддона, стоящего на полу, взял упаковку пива «Белый медведь светлое» в количестве 6 баллонов, стоимостью 65 рублей 96 копеек каждый, на общую сумму 395 рублей 76 копеек и коктейль «Блазер Джин-тоник» в количестве 6 баллонов, стоимостью 47 рублей каждый, на общую сумму 282 рубля, с которыми Рысаев в 04 часа 49 минут вышел из магазина на улицу, где, взяв оставленный пакет, незаконно изъяв имущество ФИО1, тайно его похитив, с целью его обращения в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Рысаев причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2399 рублей 26 копеек.

    Действия Рысаева Ф.Д. квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Рысаев Ф.Д. вину свою в совершении преступления признал полностью. Дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Рысаев Ф.Д. заявил на стадии ознакомления с материалами дела. В судебном заседании вину свою признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление дает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник подсудимого полностью поддерживает ходатайство Рысаева Ф.Д. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

    Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

    При назначении вида и меры наказания подсудимому Рысаеву Ф.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Подсудимый Рысаев Ф.Д. по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством у Рысаева Ф.Д. суд признает полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние, полное возмещение причиненного ущерба потерпевшей.

Отягчающих наказание обстоятельством у подсудимого Рысаева Ф.Д. не имеется.

С учетом изложенного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Рысаеву Ф.Д. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку его исправление может быть достигнуто лишь в условиях изоляции от общества, при этом суд считает, что оснований для применения требований ст.73 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимым не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Рысаева Ф.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказании в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру пресечения Рысаеву Ф.Д. изменить, взять его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать под стражей в ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ г. Стерлитамака, срок наказания Рысаеву Ф.Д. исчислять с 20.04.2011 г.

                Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

        1). куртка мужская темно-зеленого цвета хранящаяся при уголовном деле (т.1 л.д.94) – возвратить Рысаеву Ф.Д.

        2). видеозапись, перекопированная на лазерный диск хранится при материалах уголовного дела (т.1 л.д.48) – хранить в материалах уголовного дела.

        3) ключи в количестве трех штук переданы на ответственное хранение потерпевшей ФИО1 (т.1 л.д.47) – оставить в ее распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий судья:                                        Ф.С. Садыков

.

.