1-432/2011 Вступил в законную силу 30.08.2011



    Дело № 1-432/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2011 года                                                                                       г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Петровой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.,

подсудимого Измайлова К.М.,

адвоката Чернова С.А. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Идрисовой Г.Р.,

представителя потерпевшего Тукаева Р.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Измайлова К.М., <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ, суд –

УСТАНОВИЛ:

Измайлов К.М., работая в обществе с ограниченной ответственностью <данные изъяты> в должности мастера строительно-монтажных работ согласно трудового договора от 26.01.2009 года, осуществляющий организационно-распорядительные функции в ООО <данные изъяты> в соответствии с должностной инструкцией от 14 января 2009 года, согласно которой в его обязанности входило обеспечение выполнения участком в установленные сроки производственных заданий по объему производства работ, своевременная подготовка производства, обеспечение расстановки рабочих и бригад, а также будучи материально-ответственным лицом в соответствии с договором с ООО <данные изъяты> о полной индивидуальной материальной ответственности, по которому он обязан был вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ему имущества, тем самым приняв на себя полную материальную ответственность за вверенное ему имущество, совершил хищение имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты>, путем растраты при следующих обстоятельствах.

16 августа 2010 года, Измайлов К.М., зная, что принадлежащий ООО <данные изъяты> бикрост марки ТПП, 15 кв.м. 001768, складирован в неохраняемое складское помещение, предоставленное ООО <данные изъяты> для временного хранения товарно-материальных ценностей и строительных материалов, и находящееся рядом с территорией <адрес>, и имея свободный доступ в данное помещение, из корыстных побуждений, с целью незаконного личного обогащения, решил, используя свое служебное положение, совершить хищение вверенного ему и принадлежащего ООО <данные изъяты> имущества.

В период с 16 по 24 августа 2010 года, в неустановленное следствием дневное время, Измайлов К.М., реализуя свой преступный умысел, с целью хищения вверенного ему имущества, прошел в <адрес>, за территорией общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, где встретив ранее незнакомое ему и неустановленное следствием лицо, предложил приобрести у него бикрост марки ТПП, 15 кв.м. 001768, по цене 500 рублей за 1 рулон, на что неустановленное следствием лицо согласилось приобрести 3 рулона бикроста. Измайлов К.М., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение вверенного ему имущества, на неустановленной следствием автомашине такси проехал в складское помещение, предоставленное ООО <данные изъяты> для временного хранения товарно-материальных ценностей и строительных материалов, и находящееся рядом с <адрес>, где используя свое служебное положение, открыл двери данного помещения имеющимся у него ключом, погрузил принадлежащие ООО <данные изъяты> три рулона бикроста марки ТПП, 15 кв.м. 001768, стоимостью 987,89 рублей за 1 рулон, всего на сумму 2963,67 рублей, в неустановленную автомашину такси и перевез их в <адрес>, где реализовал их неустановленному следствием лицу за 1500 рублей, тем самым совершив растрату, то есть хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты>, на сумму 2963 рублей 67 копеек.

Продолжая свои преступные действия, в период с 16 по 24 августа 2010 года, в неустановленное следствием дневное время, Измайлов К.М., реализуя свой преступный умысел, с целью хищения вверенного ему имущества, прошел в <адрес>, где встретив ранее неизвестное ему и неустановленное следствием лицо, предложил приобрести бикрост марки ТПП, 15 кв.м. 001768, по цене 500 рублей за 1 рулон, на что неустановленное следствием лицо согласилось приобрести 3 рулона бикроста. Измайлов К.М., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение вверенного ему имущества, на неустановленной автомашине такси проехал в складское помещение, предоставленное ООО <данные изъяты> для временного хранения товарно-материальных ценностей и строительных материалов, и находящееся рядом с <адрес>, где используя свое служебное положение, открыл двери помещения имеющимся у него ключом, погрузил принадлежащие ООО <данные изъяты> три рулона бикроста марки ТПП, 15 кв.м. 001768, стоимостью 987,89 рублей за 1 рулон, всего на сумму 2963,67 рублей, в неустановленную автомашину такси и перевез их в массив гаражей МУП «Гаражи», где реализовал их неустановленному следствием лицу за 1500 рублей, тем самым совершив растрату, то есть хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты>, на сумму 2963 рублей 67 копеек.

Продолжая свои преступные действия, 25 августа 2010 года, около 17 часов, Измайлов К.М., при получении и перевозке товарно-материальных ценностей, принадлежащих ООО <данные изъяты>, со склада <адрес>, реализуя свой преступный корыстный умысел, решил во время выполнения третьего рейса по перевозке полученного товара похитить и реализовать часть бикроста марки ТПП, принадлежащего ООО <данные изъяты>. Измайлов К.М., из корыстных побуждений, с целью хищения вверенного ему имущества, перед выполнением третьего рейса по перевозке полученного товара по объявлению в рекламной газете позвонил ранее неизвестному ему и неустановленному следствием лицу и предложил приобрести 23 рулона бикроста марки ТПП за 9000 рублей, на что неустановленное следствием лицо согласилось и попросило подвезти бикрост к кирпичному зданию, расположенному <адрес>. Измайлов К.М. после погрузки оставшейся части товара на складе <данные изъяты>, используя свое служебное положение, дал указание водителю автомашины <данные изъяты>, ФИО1, которого ввел в заблуждение относительно правомерности своих действий, проехать к кирпичному зданию, расположенному <адрес>. ФИО1, введенный в заблуждение относительно истинных преступный намерений Измайлова К.М., 25 августа 2010 года около 17 часов 20 минут проехал по указанному адресу, где неустановленные следствием лица выгрузили из автомашины принадлежащие ООО <данные изъяты> 23 рулона бикроста марки ТПП, 15 кв.м. 001768, стоимостью 987,89 рублей за 1 рулон, всего на сумму 22721,47 рублей, рассчитавшись с Измайловым К.М. за приобретенный товар денежными средствами в сумме 9000 рублей, тем самым Измайлов К.М. совершил растрату, то есть хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты>, на сумму 22721,47 рублей.

Продолжая свои преступные действия, в неустановленное следствием дневное время, в период с 26 по 31 августа 2010 года, Измайлов К.М., реализуя свой преступный умысел, с целью хищения вверенного ему имущества, по объявлению в рекламной газете позвонил незнакомому ему ранее и неустановленному следствием лицу и предложил приобрести бикрост марки ТПП по цене 500 рублей за рулон, на что неустановленное лицо согласилось приобрести 3 рулона бикроста марки ТПП по указанной цене. Измайлов К.М., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение вверенного ему имущества, встретился с незнакомым ему ранее и неустановленным следствием лицом на <адрес>, и на автомашине последнего марки <данные изъяты>, проехал к складскому помещению, предоставленному ООО <данные изъяты> для временного хранения товарно-материальных ценностей и строительных материалов, и находящемуся рядом с <адрес>. Находясь там, Измайлов К.М., используя свое служебное положение, открыл двери данного помещения имеющимся у него ключом, после чего погрузил принадлежащие ООО <данные изъяты> три рулона бикроста марки ТПП, 15 кв.м. 001768, стоимостью 987,89 рублей за 1 рулон, всего на сумму 2963,67 рублей в неустановленную автомашину марки <данные изъяты>, выручив от реализации похищенного имущества 1500 рублей, тем самым совершив растрату, то есть хищение вверенного ему имущества, принадлежащего ООО <данные изъяты>, на сумму 2963 рублей 67 копеек.

Своими умышленными преступными действиями Измайлов К.М. причинил ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 31 612 рублей 48 копеек.

Таким образом, Измайлов К.М. совершил растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 160 УК РФ.

    Подсудимый Измайлов К.М. в присутствии адвоката заявил ходатайство, о проведении по делу особого судебного разбирательства, при этом пояснил, что полностью признает свою вину, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание, заявленное после проведения консультации с защитником.

    Учитывая, что подсудимый Измайлов К.М. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего Тукаева Р.Л., не возражавших о рассмотрении дела в особом порядке, учитывая, что предъявленное Измайлову К.М. обвинение по ч. 3 ст.160 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении Измайлова К.М.    обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении Измайлова К.М. полное признание вины, активное способствование в раскрытии преступления (т.1 л.д. 208-212), раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей (т.3 л.д. 83,84), положительную характеристику с места жительства (т.3 л.д. 82).

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Измайлову К.М. наказание в виде лишения свободы, с учетом семейного и имущественного положения без штрафа и без ограничения свободы.

     Принимая во внимание все выше перечисленные обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, справки что на учете у нарколога и психиатра Измайлов К.М. не состоит (т.3 л.д. 78, 80), мнение представителя потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания, суд пришел к выводу о возможности исправления Измайлова К.М. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Измайлова К.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Измайлову К.М. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

                Обязать Измайлова К.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Стерлитамак и два раза в месяц являться на регистрацию в установленные дни, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства, в общественных местах не появляться в состоянии опьянения.

    Меру пресечения Измайлову К.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

детализацию входящих и исходящих соединений абонента с номером , зарегистрированного на имя Измайлова К.М., в период с 01.07.2010 по 15.09.2010, на 67 листах, хранить при уголовном деле (т.1 л.д. 65-131);

документы, изъятые у руководителя обособленного подразделения ООО <данные изъяты> ФИО2, согласно протокола выемки от 13.05.2011, в филиале ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, хранить при уголовном деле (т.1 л.д. 148-155);

документы, изъятые у представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> Тукаева Р.Л., согласно протокола выемки от 14.06.2011года, хранить при уголовном деле (т.1 л.д. 227-250, т.2 л.д. 1-204).

книги регистрации въезда – выезда автотранспорта через КПП <данные изъяты> за 2010 год и журнал регистрации материальных пропусков <данные изъяты> за 2010 год, изъятые у руководителя группы охраны ООО <данные изъяты> ФИО3 согласно протокола выемки от 06.06.2011, оставить в распоряжении ФИО3 (т.1 л.д. 197);

книгу регистрации въезда – выезда автотранспорта через КПП <данные изъяты> за 2010 год, изъятую у руководителя группы охраны ООО <данные изъяты> ФИО4 согласно протокола выемки от 15.06.2011 г.,     оставить в распоряжении ФИО4 (т.3 л.д. 18).

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным ч. 1 п. 1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:                                                          Н.Е. Петрова