1-434/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Стерлитамак 16 августа 2011 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Залимовой Р.У.,
с участием гос.обвинителя пом. прокурора г. Стерлитамак Вагина И.В.,
подсудимого Музафарова И.К.,
защиты в лице адвоката Тукаевой С.Д., представившей удостоверение № и ордер № от 27 июля 2011 года,
при секретаре Богдановой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
МУЗАФАРОВА И.К., <данные изъяты>, ранее судимого приговором
Гафурийского районного суда РБ от 26 декабря 2006 года по п. «б» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного по отбытию срока наказания 30 апреля 2009 года,
Гафурийского районного суда РБ от 28 июня 2011 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с 5 июня 2011 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
В двадцатых числах августа 2010 года, в вечернее время суток, Музафаров И.К., находясь на поле <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических веществ для личного потребления, собрал верхушечные части дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрел получившееся растительное вещество. После чего Музафаров И.К. принес данные кусты конопли к себе домой по адресу <адрес>, где высушил их, измельчил руками и завернул в газетный лист и в полиэтиленовый сверток, тем самым стал незаконно хранить получившееся наркотическое вещество. 23 апреля 2011 года, Музафаров И.К. приехал в г. Стерлитамак, взяв с собой полиэтиленовый сверток, с находящимся внутри газетным свертком с вышеуказанным растительным веществом, который положил в левый боковой наружный карман брюк. 2 июня 2011 года около 11.00 часов Музафаров И.К., находясь на лестничной площадке <адрес>, был задержан сотрудниками милиции, которые при его личном досмотре обнаружили и изъяли у него из левого бокового наружного кармана брюк полиэтиленовый сверток, в который был завернут газетный сверток с измельченной массой растительного происхождения, которая согласно заключению эксперта № от 16 июня 2011 года и согласно списка № 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, является наркотическим средством – каннабис (марихуана), масса которого составила 15,65 грамм, что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
Органами предварительного расследования действия Музафарова И.К. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Музафаров И.К. согласен с вышеуказанным обвинением, вину свою признал полностью.
Судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в связи с ранее заявленным об этом ходатайством подсудимого Музафарова И.К. в присутствии представителя защиты – адвоката Тукаевой С.Д.
Подсудимому Музафарову И.К. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Участвующий в деле государственный обвинитель согласился с данным порядком рассмотрения уголовного дела.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Музафарову И.К. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, т.е. вина Музафарова И.К. доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Музафарову И.К. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается, характеризуется удовлетворительно.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.
С учетом личности подсудимого, степени опасности совершенного им преступления, суд считает правильным Музафарова И.К. изолировать от общества, так как назначение менее строгого наказания не может обеспечить достижения целей наказания по совершенному преступному деянию. Оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ у суда нет.
Приговором Гафурийского районного суда РБ от 28 июня 2011 года Музафаров И.К. осужден по п. «а» ч.5 ст. 69 УК РФ наказание по настоящему приговору подлежит частичному сложению с наказанием, назначенным по предыдущему приговору.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
МУЗАФАРОВА И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Гафурийского районного суда РБ от 28 июня 2011 года, окончательно Музафарову И.К. определить к отбытию 1 год 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Музафарову И.К. по данному делу изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания исчислять с 16 августа 2011 года. Зачесть в отбытый срок наказания время содержания под стражей с 5 июня 2011 года по 15 августа 2011 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой после проведения экспертизы 14,45 грамм - уничтожить.
Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Р.У.Залимова