Дело 1-451/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 августа 2011 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Стерлитамак Вагина И.В.
подсудимого Нугуманова И.Н.
защитника Юрьева П.И.,
представившего удостоверение №, ордер № от 17 августа 2011 года
потерпевшего ФИО1
при секретаре Хабибуллиной Г.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нугуманова И.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
09 ноября 2010 года, около 04 часов 50 минут, Нугуманов И.Н. вместе со своей женой ФИО2 находился в своей квартире <адрес>, в зале. В это время домой пришел их сын, ФИО1, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который стал просить у своей матери, ФИО2, денежные средства в сумме 500 рублей на приобретение спиртного. ФИО2 отказала в просьбе ФИО1, но он продолжал просить деньги на приобретение спиртного. В это время Нугуманов И.Н. потребовал от сына, чтобы он прекратил просить деньги и успокоился. В ответ на это ФИО1 ответил, чтобы отец не вмешивался в его разговор с матерью. На этой почве, и на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений между Нугумановым И.Н. и ФИО1 произошла ссора. В ходе ссоры Нугуманов И.Н., для того чтобы напугать и успокоить ФИО1 прошел на кухню и взял со стола кухонный нож, после чего прошел в зал квартиры, где находился ФИО1 Увидев нож, ФИО1 намахнулся левой ногой на Нугуманова И.Н., для того чтобы выбить нож из рук. В этот момент у Нугуманова И.Н. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Нугуманов И.Н. около 05.00 часов нанес один удар ножом ФИО1 в область левого бедра. От удара Нугуманова И.Н., ФИО1 сел на кровать и стал держаться за рану. Продолжая свои преступные действия Нугуманов И.Н. умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью своему сыну ФИО1, который сидел на кровати, нанес ножом два удара в область живота слева и справа, а затем три удара в область шеи. В результате умышленных преступных действий Нугуманова И.Н. ФИО1, согласно заключения эксперта № от 22 апреля 2011 года причинены телесные повреждения в виде раны живота справа, проникающей в брюшную полость, с повреждением печени, желудка и двенадцатиперстной кишки, которая вызвала тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающей раны живота слева, которая вызвала легкий вред здоровью, как повлекшая за собой кратковременное расстройство здоровья, не свыше 3-х недель; ран шеи, левого бедра, которые вызвали легкий вред здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, не свыше 3-х недель
Следствием действия Нугуманова И.Н. квалифицированны по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Нугуманов И.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 согласны с ходатайством подсудимого Нугуманова И.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевший также пояснил, что подсудимый является его отцом, просит суд не лишать Нугуманова И.Н. свободы, он с ним примирился, претензий к нему не имеет.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Нугуманова И.Н. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Нугуманов И.Н. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, противоправное поведение ФИО1, позицию потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, просит не лишать его свободы, а также пожилой возраст и состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.
Суд полагает необходимым учесть указанные обстоятельства при назначении наказания и считает возможным в соответствии со ст. 73 УК РФ применить Нугуманову И.Н. условное осуждение. Принимая во внимание состояние здоровья Нугуманова И.Н., <данные изъяты>, суд полагает возможным не возлагать на него обязанность – являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нугуманова И.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать Нугуманова И.Н. встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, без ее уведомления не менять место жительства.
Меру пресечения Нугуманову И.Н., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - кухонный нож бытового назначения, хранящийся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья подпись Ф.Г. Рамазанов
.
.
.