1-237/2011 Вступил в законную силу 04.08.2011



Дело №1- 237/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак                                                                                         20 апреля 2011 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Садыкова Ф.С., с участием государственного обвинителя Исмагиловой Г.А., подсудимого Федосова М.П., адвоката Мигранова И.М., при секретаре Идрисовой Г.Р., рассмотрев уголовное дело по обвинению:

       Федосова М.П., <данные изъяты>, судимого:

              -Приговором Стерлитамакского городского суда от 24 января 2005 года по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился по сроку 06.12.2007 года,

    -Приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 21 августа 2009 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освободился по сроку 20.08.2010 году.

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце августа 2010 года, Федосов М.П., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь в <адрес>, осуществляя свои преступные намерения, собрал для личного употребления растение конопли в полимерный пакет, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство и стал его незаконно хранить при себе. После чего Федосов М.П. собранную коноплю спрятал в <адрес>, где незаконно стал ее хранить.

03 февраля 2011 года, около 03 часов Федосов М.П. зная, что у него в <адрес> находится наркотическое средство, решил его забрать, для личного потреблений. После чего Федосов М.П., придя к <адрес>, забрал оставленное им растение конопли, переложив в полимерный пакет, убрал во внутренний левый карман пальто, которое было на нем, тем самым стал незаконно хранить при себе наркотическое средство – каннабис (марихуану). Далее проходя мимо <адрес> с целью установления личности, Федосов М.П. был остановлен сотрудниками милиции. Затем около 16 часов 30 минут 03 февраля 2011 года, сотрудники милиции УВД по городу Стерлитамак, произвели личный досмотр Федосова М.П., в ходе которого у него во внутреннем левом кармане пальто был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительным веществом, которое согласно заключения эксперта от 22.02.2011 года, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой после высушивания, на момент проведения первичного исследования 32,08 грамма. Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…»(список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Согласно Постановления Правительства от 07 февраля 2006 года, № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 22, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» ( с изменениями от 08 июля 2006 г., 04 июля 2007 г.,), масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), изъятого у Федосова М.П., в количестве 32,08 грамма, относится к крупному размеру.

Действия Федосова М.П. квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый Федосов М.П. вину свою в совершении преступления, признал полностью, дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Федосов М.П. заявил на стадии ознакомления материалами дела. В судебном заседании вину свою признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление дает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Федосова М.П. в совершении инкриминируемого преступления. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были, квалификация действий подсудимого является правильным.

При назначении вида и меры наказания Федосову М.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Подсудимый Федосов М.П. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Федосову М.П. суд признает его полное признание вины в совершении преступления и раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством у подсудимого Федосова М.П. является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Федосову М.П. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление может быть достигнуто лишь в условиях его изоляции от общества, при этом суд считает, что оснований для применения требований ст. 64, ст.73 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Федосова М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года    лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федосову М.П. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания и содержать его в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу, срок наказания Федосову М.П. исчислять с 20.04. 2011г.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: каннабис (марихуана) остаточной массой 31,48 грамма переданное на ответственное хранение юрисконсульту УВД по городу Стерлитамак РБ, ФИО1 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст.317 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.

Председательствующий судья:        подпись                  Ф.С. Садыков

.

.