1-445/2011 Вступил в законную силу 26.08.2011



                                                                                                                       Дело № 1-445/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 августа 2011 года                                                                                       г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламова Э.Р.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Стерлитамакской городской прокуратуры РБ Минигалиева И.Н.

защиты в лице адвоката Рузанова Д.П., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Калимуллина Р.Р.

потерпевшей ФИО1

при секретаре Камаловой И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калимуллина Р.Р., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 09.02.2010 года Мировым судьей судебного участка №2 по Кармаскалинскому району РБ по ч.1 ст.157 УК РФ к 150 часам обязательных работ, по постановлению Мирового судьи судебного участка №6 по г.Стерлитамак от 19.05.2010 года обязательные работы заменены на 18 дней лишения свободы в колонии-поселении, освобожден по отбытию срока 05.06.2010 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

18 марта 2011 года около 20.00 часов Калимуллин Р.Р. находился в гостях у своего знакомого ФИО2 по адресу: <адрес>. в ходе распития спиртных напитков совместно с ФИО2 Калимуллин Р.Р. попросил у родной сестры ФИО2 ФИО1, её мобильный телефон, для того чтобы послушать музыку. ФИО1 передала Калимуллину Р.Р. свой мобильный телефон марки «Флай Е145» стоимостью 2700 рублей с картой памяти «Микро СД» объемом памяти 1 гигабайт приобретенной в марте 2010 года стоимостью 200 рублей и минигарнитурой в виде наушников стоимостью 250 рублей, который в свою очередь сел в кресло, и стал слушать музыку. В ходе прослушивания музыкальных композиций закаченных на карты памяти мобильного телефона ФИО1 у Калимуллина Р.Р. возник преступный умысел, направленный на противоправное, безвозмездное и тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона принадлежащего ФИО1 вместе с наушниками и вставленными в него картами памяти. Реализуя свой преступный корыстный умысел Калимуллин Р.Р. 18 марта 2011 года около 20 часов 10 минут под предлогом покурить, вышел в подъезд с вышеуказанной квартиры, заранее одев куртку и ботинки, взяв с собой мобильный телефон, продолжая слушать музыку через наушники. Вместе с Калимуллиным Р.Р. в подъезд вышел брат ФИО1ФИО2. Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона., Калимуллин Р.Р. для того чтобы скрыться с телефоном от ФИО2 сказал, что ему нужно спуститься вниз, чтобы открыть дверь домофона и впустить в подъезд своего знакомого, после чего вместе с телефоном начал спускаться вниз. ФИО2, не догадываясь об истинных намерениях Калимуллина Р.Р., остался ждать последнего на лестничной площадке. Калимуллин Р.Р., выйдя из подъезда, с места совершения преступления скрылся. Незаконно изъяв похищенный мобильный телефон марки «Флай Е145», вместе с двумя картами памяти и минигарнитурой в виде наушников Калимуллин Р.Р., в последствии, распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действиях Калимуллина Р.Р. ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3 тысячи 400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Калимуллин Р.Р. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласие государственного обвинителя, адвоката и потерпевшей на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Калимуллиным Р.Р. ходатайство удовлетворил.

Кроме полного признания Калимуллиным Р.Р. своей вины, она также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действиям его дана правильная юридическая оценка по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Калимуллина Р.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Калимуллин Р.Р. вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба в полном объеме, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого. С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Калимуллину Р.Р. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд находит возможным                                                                                    не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калимуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Калимуллина Р.Р. встать на учет в МРУИИ г.Стерлитамак, не менять без уведомления специализированного органа место жительства.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

                Вещественные доказательства: гарантийный талона и кассовый чек на покупку сотового телефона «Флай – Е 145», находящиеся у потерпевшей ФИО1– оставить по принадлежности ФИО1

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ. По другим основаниям, указанным в п. 2-4 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденной, что при подаче кассационной жалобы она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:                                                          Э.Р. Шайхлисламов