Дело №1-321/2011 год П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 июня 2011 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе :
председательствующего федерального судьи Романовой Н.В.
с участием помощника прокурора г. Стерлитамак Белоглазова А.Ю.
подсудимого Цуканова Д.А.
защиты в лице адвоката Стерлитамакской горюрконсультации Рузанова Д.П.
при секретаре Латыповой Л.Х.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Цуканова Д.А., <данные изъяты>, ранее судимого по приговору Стерлитамакского городского суда от 23.12.2005 года по статье 161 части 2 пункту «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы по отбытию срока 21.07.2008 года,
обвиняемого в совершени преступлений предусмотренных статьями 30 частью 3 статьи 228.1 частью 1, 30 части 3 статьи 228.1 частью 1, 228 частью 1, 111 частью 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Цуканов Д.А. своими действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
17 марта 2010 годя около 11 часов 00 минул ФИО1, осуществляющая на основании ст.ст. 2-3. п. 4 ч. I ст. 6, п.п. 1 м.2ч.1 ст. 7,8 и 15(ч.1 ст. 17) Федерального икона «Об оператив-но-розыскной деятельности» № 144 от 12 августа 1995 голи оперативно-розыскное мероприятие проверочную закупку наркотических средств под руководством сотрудников отдела № ОРЧКМ по линии УР (НОН) мри МВД по РБ, созвонилась по телефону сотовой связи с Цукановым Д.А. и,в ходе разговора договорилась с ним о встрече между домами № и № по <адрес> с целью приобретения у него наркотического средства. 17 марта 2010 года около I I часов 30 минут ФИО1 встретилась с Цукановым Д.А. с западной стороны лома <адрес>. ФИО1 попросила Цуканова Д.А. сбыть ей наркотическое средство - дезоморфин. Цуканов Д.А., являясь потребителем наркотического средства «дезоморфин», имея умысел, сформировавшийся самостоятельно, независимо он деятельности правоохранительных органов, направленный на незаконное распространение наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, из корыстных побуждений решил, используя ингредиенты, изготовить, а затем и сбыть наркотическое средство ФИО1, а также для личного употребления. Таким образом, Цуканов Д.А преследуя корыстную цель, в нарушение правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, решил на полученные от ФИО1 денежные средства изготовить наркотическое средство «дезморфин», часть из которого сбыть ФИО1, а часть употребить лично, удовлетворив, таким образом, свою потребность в употреблении наркотического средства. Согласившись с предложением ФИО1, Цуканов Д.А., реализуя свой умысел, направленный на сбыт наркотических средств, попросил у ФИО1денежные средства в сумме 350 рублей, необходимые для приобретения ингредиентов для изготовления наркотического средства «дезоморфин». В 11 часов 30 минут, находясь около <адрес>. ФИО1 передала Цуканову Д.А. денежные средства в сумме 350 рублей, ранее выданные ей сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ для проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. При том Цуканов Д.А. сказал ФИО1, что сам перезвонит после того, как наркотическое средство будет им изготовлено. Реализуя свой умысел, направленный на сбыт наркотических средств, около 12 часов 00 минут 17 марта 2010 года Цуканов Д.А. приобрел в аптеке <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> <данные изъяты> необходимый для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а также другие необходимые для изготовления ингредиенты. После чего в период времени с 12 часов 15 минут по 13 часов 40 минут 17 марта 2010 года находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>. Цуканов Д.А., используя приобретенные в аптеке ингредиенты, изготовил жидкость, объемом 5.0 мл, которая содержит наркотическое средство- смесь, в состав которой входит «дезоморфин». общей массой сухого остатка 0,10 грамма, затем поместил в одноразовый шприц, а оставшуюся часть наркотического средства оставил себе. В последствии около 13 часов 30 минул 17 марта 2010 гола Цуканов Д.А.позвонил ФИО1 и договорился с ней о встрече. 17 марта 2010 гола около 13 часов 40 минут ФИО1 встретилась с Цукановым Д.А. у него в квартире, где Цуканов Д.А. находясь в коридоре из рук в руки передал ФИО1 одноразовый ширин, с наркотическим средством «дезоморфин». Таким образом. Цуканов Д.А. незаконно сбыл ФИО1 одноразовый шприц объемом 5.0 мл. с наркотическим средством смесью, в сослав которой согласно справки об исследовании № от 17 марта 2010 года входит «дезоморфин», массой сухого остатка 0.10 грамма, (в ходе исследования израсходовано 1,0 мл жидкости), данная жидкость согласно заключения эксперта № от 30 марта 2010 года содержит наркотическое средство- смесь, в состав которой входил «дезоморфин» массой сухого остатка 0.08 грамма (в ходе исследования израсходовано 1.0 мл. жидкости). В дальнейшем ФИО1 добровольно пылала сотрудникам отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ данный одноразовый шприц с находящимся в нем наркотическим средством. Таким образом, Цуканов Д.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, однако в результате производства оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ из незаконного оборота был изъят сбытый Цукановым Д.А. одноразовый шприц с жидкостью объемом 5.0 мл., которая содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которого входит «дезоморфин», массой сухого остатка 0.10 грамма, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим or Цуканова Д.А. обстоятельствам.
Таким образом, Цуканов Д.А. совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30 части 1 статьи 228.1 УК РФ, т.е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
22 марта 2010 года Цуканов Д.А. своими действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
0коло 11 часов 00 минут 22 марта 2010 года ФИО1, осуществляющая на основании ст.ст. 2-3. п. 4 ч. I ст. 6. и.п. 1 п. 2 ч. I сг. 7.8 и 15(ч.1 ст. 17) Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144 от 12 августа 1995 юла оперативно-розыскное мероприятие проверочную закупку наркотических средств, под руководством сотрудников отдела. № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РЬ созвонилась по телефону сотовой связи с Цукановым Д.А. и в ходе разговора договорилась с ним о встрече между домами № и № по ул. <адрес> с целью приобретения у него наркотического средства. 22 марта 2010 года около 11 часов 45 минут ФИО1 встретилась с Цукановым Д.А. с торца западной стороны дома <адрес>. ФИО1 попросила Цуканова Д.А. сбыть ей наркотическое средство «дезоморфин». Цуканов ДА., являясь потребителем наркотического средства «дезоморфин», имея умысел, сформировавшийся самостоятельно, независимо от деятельности правоохранительных органов, направленный на незаконное распространение наркотических средств, с целью получения материальной выгоды, решил, используя ингредиенты, изготовить, а затем и сбыть наркотическое средство ФИО1, а также для личного употребления. Таким образом, Цуканов Д.А. преследуя корыстную цель, в нарушение правил- регламентирующих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, а именно ст.ст. 5-39 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», решил на средства, которые получит от ФИО1. изготовить наркотическое средство «дезоморфин», часть из которого сбыть ФИО1, а часть употребить лично, удовлетворив таким образом, свою потребность в употреблении наркотического средства. Согласившись с предложением ФИО1, Цуканов Д.А. реализуя свои умысел, направленный на сбыт наркотических средств, попросил у ФИО1 денежные средства в сумме 350 рублей, необходимые для приобретения ингредиентов для изготовления наркотического средства «дезоморфин». В 11 часов 45 минут, находясь с западной стороны лома <адрес>, ФИО1 передала Цуканову Д.А. деньги в сумме 350 рублей, ранее выданные ей сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (ИОН) при МВД по РБ для проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. При этом, Цуканов Д.А. сказал ФИО1, что сам перезвонил после того, как наркотическое средство будет им изготовлено. Реализуя свой умысел, направленный па сбыт наркотических средств, около 12 часов 00 минут 22 марта 2010 года Цуканов Д.А. приобрел в аптеке <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, необходимый для изготовления наркотического средства «дезоморфин», а также другие необходимые для изготовления ингредиенты. После чего, в период времени с 12 часов 15 минут по 14 часов 00 минут 22 марта 2010 года, находясь у себя в квартире но адресу: <адрес>, Цуканов Д.А., используя приобретенные в аптеке ингредиенты, а также вещества находящиеся у него необходимые для приготовления «дезоморфина», изготовил жидкость, объемом 11,0 мл, которая содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «дезоморфин», обшей массой сухого остатка 0.22 грамма, которую в последующем поместил в два одноразовых шприца- а оставшуюся часть наркотического средства оставил себе. В последствии около 14 часов 45 минут 22 марта 2010 года Цуканов Д.А. позвонил ФИО1 и договорился с ней о встрече возле <адрес>, 22 марта 2010 года около 14 часов 57 минут ФИО1 встретившись с Цукановым Д.А. с южной стороны торца дома <адрес>, получила от Цуканова Д.А. из рук в руки два одноразовых шприца с наркотическим средством «дезоморфин». Таким образом, Цуканов Д.А. незаконно сбыл ФИО1 два одноразовых шприца объемом по 5.5 мл. в каждом шприце с наркотическим средством - смесью, в состав которой согласно справки об исследовании № от 22 март 2010 года входит «деюморфин», общей массой сухого остатка 0.22 грамма, (в ходе исследования израсходовано 2.0 мл жидкости), данная жидкость согласно заключения эксперта № от 02 апреля 2010 года содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «дезоморфин» обшей массой сухого остатка 0.18 грамма (и ходе исследования израсходовано 2.0 мл. жидкости). В дальнейшем ФИО1, добровольно выдала сотрудникам отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РВ данные одноразовые шприцы с находящимся в них наркотическим средством. Таким образом, Цуканов Д.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, однако в результате производства оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками омела № ОРЧ КМ по линии УР (НОИ) при МВД по РБ из незаконного оборота были изъяты сбытые Цукановым Д.А. два одноразовых шприца с жидкостью объемом 11.0 мл ( по 5,5 мл. в каждом шприце), которая содержит в своем составе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «дезоморфин», общей массой сухого остатка 0.22 грамма, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Цуканова Д.А. обстоятельствам.
Таким образом, Цуканов Д.А. совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30 части 1 статьи 228.1 УК РФ, т.е. покушение на совершение незаконного сбыта наркотических средств.
Также Цуканов Д.А. своими действиями совершил незаконное приобретение и храпение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
05 ноября 2010 года около 14 часов 30 минут Цуканов Д.А. проходил по улице возле <адрес>, где увидел лежащую на асфальте пачку из под сигарет «Святой Георгий», которую он решил поднять и посмотреть что в ней находится, открыл ее и обнаружил и ней полиэтиленовый сверток, в котором находилось наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) обшей массой 0,82 грамма. После чего Цуканов Д.А., имен умысел на незаконное хранение приобретенного им наркотического средства без цели сбыта, а именно для личною употребления указанное наркотическое средство положил в левый боковой карман находившейся на нем олимпийки и направился в сторону <адрес> Данное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой О, 82 грамма, что является крупным размером, Цуканов Д.А. незаконно хранил при себе в кармане своей одежды до 14 часов 45 минут 05 ноября 2010 года, т.е. до изъятия у него данного наркотического средства сотрудниками милиции возле <адрес>.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229) Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство-смесь, в сослав которой входит героин (диацетилморфин) обшей массой 0. 82 грамма является крупным размером.
Таким образом, Цуканов Д.А., совершил преступление, предусмотренное статьей 228 частью 1 УК РФ.
Кроме того, Цуканова Д.А. своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
23 ноября 2010 года, около 18 часов 00 минут Цуканов Д.А. совместно со своей сожительницей ФИО2 и знакомым ФИО3 находился в квартире <адрес>, где распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков, около 19 часов 00 минут ФИО3, решил сходить в магазин и приобрести еще немного спиртного для дальнейшего совместного распития, и попросил сожительницу Цуканова Д.А. – ФИО2 сходить в магазин вместе с ним. Цуканов Д.А. и ФИО2 согласились с предложением ФИО3. после чего ФИО2 вместе с ФИО3 вышли из квартиры, в которой Цуканов Д.А. остался один, и пошли в магазин. Оставшись в квартире Цуканов Д.А. решил посмотреть в окно как ФИО2 и ФИО3 выйдут из подъезда. Однако, в связи с тем, что ФИО2 и ФИО3 длительное время не выходили из <данные изъяты> подъезда указанного дома, Цуканов Д.А. предположил, что его сожительница ФИО2 и знакомый ФИО3 вступили в половую связь. В это время у Цуканова Д.А. на почве ревности возникли личные неприязненные отношения к ФИО3, в результате чего у него возник умысел,направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3. Реализуя свой умысел, Цуканов Д.А., находясь в <адрес> со стола взял в руку кухонный нож и выбежал с ним из квартиры, где около 19 часов 03 минут, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, спустился к крыльцу <данные изъяты> подъезда дома <адрес> и находясь под козырьком у входа в <данные изъяты> подъезд <адрес>, на почве ревности кухонным ножом нанес ФИО3 один удар в область правого бедра ноги и один удар в область живота слева. В результате чего причинил ФИО3 согласно заключения эксперта № от 29 декабря 2010 года телесные повреждения в виде раны правого бедра, которая вызвали легкий вред здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, а так же проникающей торако-абдоминальной раны слева с повреждением желудка, диафрагмы, которая вызвала тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
Таким образом, Цуканов Д.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Цуканов Д.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Цуканов Д.А. заявленное ранее ходатайство поддержал, при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает его, признает свою вину полностью, в содеянном раскаивается, особый порядок рассмотрения дела ему разъяснен, последствия вынесения приговора в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание, заявленное после консультации с адвокатом.
Заслушав подсудимого Цуканова Д.А., адвоката, прокурора, учитывая, что в материалах уголовного дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершенных преступлениях, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в отношении Цуканова Д.А. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
При назначении вида и меры наказания Цуканову Д.А. суд, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, оказание содействия в раскрытии других преступлений по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков.
Характеризуется в быту положительно, на учете у психиатра не состоит.
Отягчающим обстоятельством по делу является наличие рецидива.
Изучив все обстоятельства по делу, личность подсудимого, учитывая степень общественной опасности совершенных им преступлений, суд считает, что ему должно быть избрано наказание с отбыванием в местах лишения свободы.
Оснований для назначения Цуканову Д.А. наказания с применением статей 64 и 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд –
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Цуканова Д.А. в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 частью 3 статьи 228.1 частью 1, 30 части 3 статьи 228.1 частью 1, 228 частью 1, 111 частью 1 УК РФ, и назначить ему лишение свободы :
по статье 30 части 3 статьи 228.1 части 1 УК РФ – 4 (четыре) года,
по статье 30 части 3 статьи 228.1 части 1 УК РФ - 4 (четыре) года,
по статье 228 части 1 УК РФ - 1 (один) год;
по статье 111 части 1 УК РФ - 3 (три) года ;
На основании статьи 69 части 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Цуканову Д.А. оставить прежней - заключение под стражей, содержать в СИЗО- 3 ГУФСИН России по РБ.
Срок наказания Цуканову Д.А. исчислять с 28.11.2010 года.
Вещественные доказательства : постановление о проведении проверочной закупки от 17 марта 2010 года, на 1 листе; постановление о представлении оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, суд от 17.03.2010 года, на 2 листах; акт досмотра от 17.03.2010 года, на 2 листах; акт исследования от 17.03.2010 года, на 3 листах; акт досмотра № от 17.03.2010 года на 2 листах; рапорт о поступлении оперативной информации и о необходимости проведения ОРМ от 17 марта 2010 года на 1 листе; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 17.03.2010 года на 2 листах; ксерокопии денежных средств на 1 листе – хранить при уголовном деле( т.1 л.д.: 7-13, 18-19,23-24, 62); прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится одноразовый шприц с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин (объемом жидкости 3,0 миллилитра) – уничтожить, бумажный конверт, в который упакована купюра достоинством 100 (сто) рублей № – передать по назначению в финчасть УВД по городу Стерлитамак; бумажный конверт, в который упакован кассовый чек № – хранить при уголовном деле; бумажный конверт, в который упакован лазерный компакт-диск с записью сбыта наркотического вещества – хранить при уголовном деле; видеорегистратор модели «PV-700 PVR» серийный номер № – оставить в пользование в отдел № ОРЧ КМ линии УР (НОН) при МВД по РБ; мини-видеокамеру модели «BU-12 PCK CCD Camera», с серийным номером № – оставить в пользование в отдел № ОРЧ КМ линии УР (НОН) при МВД по РБ; женскую сумочку бежевого цвета – оставить в пользование в отдел № ОРЧ КМ линии УР (НОН) при МВД по РБ( т.1 л.д.: 60-61, 63 ;. т.3 л.д. 232-234, 236-237); постановление о проведении проверочной закупки от 22 марта 2010 года, на 1 листе; постановление о представлении оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору, суд от 22.03.2010 года, на 2 листах; акт досмотра от 22.03.2010 года, на 2 листах; акт исследования от 22.03.2010 года, на 3 листах; акт досмотра № от 22.03.2010 года на 2 листах; рапорт о поступлении оперативной информации и о необходимости проведения ОРМ от 22 марта 2010 года на 1 листе; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 22.03.2010 года на 2 листах; ксерокопии денежных средств на 2 листах – хранить при уголовном деле ( т.1 л.д.: 100-111, 161); прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находятся два одноразовых шприца с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «дезоморфин»; массой сухого остатка 0,07 грамма в каждом шприце (объемом 3,5 миллилитра) – уничтожить; бумажный конверт, в который упакованы денежные средства в сумме 330 рублей 3 (три) купюры достоинством 100 (сто) рублей серии № и три купюры достоинством 10 (десять) рублей серии № – передать по назначению в финчасть УВД по городу Стерлитамак; бумажный конверт, в который упакован кассовый чек № – хранить при уголовном деле; бумажный конверт, в который упакован лазерный компакт-диск с записью сбыта наркотического вещества – хранить при материалах уголовного дела; полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находятся: <данные изъяты> – уничтожить; бумажный конверт, в который упакованы два свертка – один бумажный, второй целлофановый с порошкообразным веществом темного цвета – уничтожить; мобильный телефон марки «Самсунг Дуос» в корпусе черного цвета оставить в пользование Цуканову Д.А. ( т.1 л.д.: 162-166, Том 3 л.д. 234-237) футболку мужскую темно-синего цвета с надписью на груди «Diesel», рубашку мужскую синего цвета в клетку, брюки мужские темно-коричневого цвета в полоску, мужскую кофту черного цвета, пуховик мужской, имеющие сквозные порезы, а так же нож стального цвета с коричневой ручкой – передать в пользование ФИО3 ( т.3 л.д.: 31).
Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
Федеральный судья Н.В. Романова