Дело № 1-254/11 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 13 апреля 2011 года
Стерлитамакский городской суд РБ в составе судьи Скорина Г.В.,
с участием государственного обвинителя Минигалеева И.Н.,
подсудимого Васильева С.А.,
адвоката Богдановой И.Н.,
при секретаре Шаршуковой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Васильева С.А., <данные изъяты>, 10 апреля 2007 г. осужденного по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, 9 июля 2010 г. освобожденного по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильев С.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
30 января 2011 года около 12 ч. Васильев С.А., находясь в квартире <адрес>, из <данные изъяты>, незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 5,38 г., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Васильев С.А. незаконно хранил без цели сбыта в двух медицинских шприцах до момента его задержания около 14 ч. 45 мин. 30 января 2011 года сотрудниками милиции в указанной квартире.
В судебном заседании Васильев С.А. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия и характер такого ходатайства осознает.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
Кроме полного признания Васильевым С.А. своей вины, она также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его действиям дана правильная юридическая оценка по ч. 2 ст.228 УК РФ.
Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Васильевым С.А. ходатайство удовлетворил.
Обстоятельством, отягчающим наказание Васильева С.А., судом признает рецидив преступления.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Васильева С.А. суд относит признание им себя виновным, выраженное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование расследованию настоящего преступления, раскрытию других преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.
Суд считает, что установленная совокупность смягчающих наказание обстоятельств подлежит признанию в качестве исключительных, что влечет назначение наказания ниже низшего предела санкции ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что Васильев С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, наличие смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить Васильеву С.А. наказание в виде лишения свободы.
Назначение наказания с применением ст.43 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которой Васильеву С.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Васильева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения Васильеву С.А. изменить, взять под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: шприцы однакоратного применения с жидкостью, содержащими в своем составе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Г.В. Скорин
.
.