1-495/2011 Вступил в законную силу 06.09.2011



                                                                                                                             Дело № 1-495/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2011 года                                                                                                  г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламова Э.Р.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Стерлитамакской городской прокуратуры РБ Вагина И.В.

защиты в лице адвоката Наталенко С.А., представившей удостоверение , ордер ,

подсудимого Дильмухаметова Р.Ф.

при секретаре Камаловой И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дильмухаметова Р.Ф., <данные изъяты>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.191, п. «б» ч.2 ст. 191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гражданин Российской Федерации Дильмухаметов Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на незаконный оборот драгоценного металла – палладий, совершил сделку, связанную с драгоценным металлом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а также совершил незаконное хранение драгоценного металла – палладий, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В декабре 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, в г. Стерлитамаке Республики Башкортостан Дильмухаметов Р.Ф. решил осуществлять незаконный оборот драгоценных металлов с целью незаконного обогащения.

В начале мая 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, Дильмухаметов Р.Ф. в своем гаражном боксе автогаражного кооператива <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконный оборот драгоценного металла – палладий в крупном размере, осознавая, что нарушает правила совершения сделки, связанной с драгоценным металлом, и желая их нарушить из корыстных побуждений, в нарушение правил, установленных Федеральным законом от 26.03.1998 г. № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», «Перечнем видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», утвержденным Указом Президента РФ от 22.02.1992 г. № 179, «Правилами учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2000 г. № 731, «Инструкцией о порядке ведения специального учета организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями», утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16.06.2003 г. № 51н, «Инструкцией о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении», утвержденной Приказом Министерства финансов РФ от 29.08.2001 г. № 68н, не находясь на специальном учете в Поволжской государственной инспекции пробирного надзора Российской государственной пробирной палаты при Министерстве финансов Российской Федерации, и не имея соответствующего свидетельства о постановке на специальный учет, совершил сделку по приобретению у неустановленного следствием лица по имени ФИО1 вещества общей массой 314809,81 граммов, содержащего в своем составе драгоценный металл – палладий (Pd) со средним количественным содержанием 2,20 % и 1,43 % или 5586,9 граммов чистого палладия (Pd), с целью его последующей реализации.

После этого, Дильмухаметов Р.Ф. с начала мая 2011 года, точные дата и время следствием не установлены, примерно до 20 ч. 15 мин. 23 мая 2011 года в указанном гаражном боксе автогаражного кооператива <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконный оборот драгоценного металла – палладий в крупном размере, осознавая, что нарушает правила хранения драгоценного металла и желая их нарушить из корыстных побуждений, в нарушение правил, установленных Федеральным законом от 26.03.1998 г. № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», «Инструкцией о порядке ведения специального учета организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями», утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16.06.2003 г. № 51н, «Правилами учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней и продукции из них, а также ведения соответствующей отчетности», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2000 г. № 731, «Инструкцией о порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении», утвержденной Приказом Министерства финансов РФ от 29.08.2001 г. № 68н, не находясь на специальном учете в Поволжской государственной инспекции пробирного надзора Российской государственной пробирной палаты при Министерстве финансов Российской Федерации, и не имея соответствующего свидетельства о постановке на специальный учет, незаконно хранил в 11 мешках указанное вещество общей массой 314809,81 граммов, содержащего в своем составе драгоценный металл – палладий (Pd) со средним количественным содержанием 2,20 % и 1,43 % или 5586,9 граммов чистого палладия (Pd), с целью его последующей реализации.

При этом Дильмухаметов Р.Ф. не был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и не являлся представителем юридического лица, осуществляющих деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, сбора, заготовки, первичной обработки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и рекуперации драгоценных камней, а также использующих изделия, содержащие драгоценные металлы и драгоценные камни.

Так, Федеральный закон от 26.03.1998 г. № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» устанавливает правовые основы регулирования отношений, возникающих в области геологического изучения и разведки месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычи, производства, использования и обращения (гражданского оборота).

Статьей 10 настоящего Федерального закона установлено, что государственное регулирование указанных отношений осуществляется посредством: установления требований к учету, хранению, транспортировке драгоценных металлов и драгоценных камней и отчетности о них, а также к порядку осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями; нормативно-правовой регламентации действий организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями на внутреннем и внешнем рынках; специального учета указанных организаций и индивидуальных предпринимателей; контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации в области геологического изучения и разведки месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычи, производства, использования и обращения, и другие.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 26.03.1998 г. № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» палладий относится к металлам платиновой группы и является драгоценным металлом.

Драгоценные металлы внесены в «Перечень видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», утвержденный Указом Президента РФ от 22.02.1992 г. № 179.

Согласно заключению эксперта от 16 июня 2011 года экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Башкортостан, представленное на экспертизу вещество в виде гранул общей массой 314809,81 граммов содержит в своем составе драгоценный металл – палладий (Pd). Среднее количественное содержание палладия (Pd) в представленном веществе составляет 2,20 % и 1,43 % или 5586,9 граммов чистого палладия (Pd). Представленное вещество ювелирным и бытовым изделием, а также ломом таких изделий не является.

В соответствии со справкой Национального Банка Республики Башкортостан Банка России от 25 мая 2011 года , учетная цена на палладий, установленная Банком России на 23 мая 2011 года составляет 656 рублей 05 копеек за 1 грамм. Соответственно стоимость драгоценного металла - палладия общей массой 5586,9 граммов равна 3 665 285 (три миллиона шестьсот шестьдесят пять тысяч двести восемьдесят пять) рублей 74 копейки, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Дильмухаметов Р.Ф. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Согласие государственного обвинителя, адвоката на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.

У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Дильмухаметовым Р.Ф. ходатайство удовлетворил.

Кроме полного признания Дильмухаметовым Р.Ф. своей вины, она также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действиям его дана правильная юридическая оценка, по двум эпизодам, по п. «б» ч. 2 ст.191, п. «б» ч.2 ст. 191 УК РФ.

Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Дильмухаметова Р.Ф. по двум эпизодам п. «б» ч. 2 ст.191 УК РФ как совершение сделки, связанную с драгоценными металлами, в нарушении правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконное хранение драгоценных металлов, в крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Дильмухаметов Р.Ф. вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет двоих детей, сына, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего <данные изъяты>, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого. С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Дильмухаметову Р.Ф. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дильмухаметова Р.Ф. виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ст.191 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 191 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

-по первому эпизоду по ст.191 ч.2 п. «б» УК РФ- в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей.

-по второму эпизоду по ст. 191 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Дильмухаметову Р.Ф. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы, со штрафом в размере 15 000 рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В отношении наказания в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства к ст.73 УК РФ не применять, исполнять его самостоятельно.

Обязать Дильмухаметова Р.Ф. встать на учет в МРУИИ г.Стерлитамак, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и работы.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

            Вещественные доказательства: Светокопии 500 билетов банка России номиналом 5000 рублей на общую сумму два миллиона пятьсот тысяч рублей, на 125 листах формата А4, полученные в ходе осмотра и вручения денежных средств от 23.05.2011г., имеющие следующие серии и номера: <данные изъяты>; светокопии 500 билетов банка России номиналом 5000 рублей на общую сумму два миллиона пятьсот тысяч рублей, на 125 листах формата А4, полученные в ходе осмотра от 25.05.2011г., имеющие следующие серии и номера: <данные изъяты> – хранить при материалах уголовного дела.

Информацию о соединениях абонентского номера <данные изъяты> за период с 01 апреля по 24 мая 2011 года, на 4 листах – (т. 2 л.д. 239-247).– хранить при материалах уголовного дела.

Вещество массой 28817 граммов в двух мешках; вещество массой 29520 граммов в двух мешках; вещество массой 31289 граммов в двух мешках; вещество массой 26252 граммов в двух мешках; вещество массой 24156 граммов в двух мешках; вещество массой 28091 граммов в двух мешках; вещество массой 25630 граммов в двух мешках; вещество массой 27544 граммов в двух мешках; вещество массой 27870 граммов в двух мешках; вещество массой 31807 граммов в двух мешках; вещество массой 31757 граммов в двух мешках; вещество общей массой 880,64 граммов в пяти мешках; вещество общей массой 1196,17 граммов в шести мешках – хранящиеся в камере хранения ОМТО УФСБ России по РБ (т. 2 л.д. 239-247, 248, 249) – передать в доход государства (Управление Федерального Казначейства в Республике Башкортостан).

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:                                                              Э.Р. Шайхлисламов