Дело № 1-454/2009 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
5 сентября 2011 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Петровой Н.Е.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора
г. Стерлитамак Забировой З.Т.,
подсудимого Иванова Д.Ю.,
адвоката Четвериковой А.А. представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Идрисовой Г.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иванова Д.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд -
УСТАНОВИЛ:
25 мая 2011 года примерно в период времени до 22 час. 15 мин., Иванов Д.Ю., находясь по месту своего жительства по <адрес>, используя различные компоненты, при помощи подручных средств: <данные изъяты>, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин (дигидродезоксиморфин) массой не менее 1,248 грамма. Часть незаконно изготовленного наркотического средства – дезоморфина, Иванов Д.Ю. потребил совместно с ФИО1 и ФИО2 путем внутривенной инъекции, часть дезоморфина Иванов Д.Ю. поместил в эмалированную кружку, а оставшуюся часть оставил храниться в другой эмалированной кружке. Далее две эмалированные кружки, содержащие наркотическое средство - дезоморфин продолжил незаконно хранить на столе кухонного гарнитура и в шкафу на кухне, с целью дальнейшего потребления. В период времени с 23 часов 18 минут до 23 часов 50 минут, при проведении сотрудниками отдела по г. Стерлитамак УФСКН России по РБ осмотра места жительства Иванова Д.Ю, в кухонном шкафу в помещении кухни была обнаружена и изъята эмалированная кружка с веществом внутри, которое согласно справке об исследовании № от 26 мая 2011 года и заключению эксперта № от 30 июня 2011 года содержит в своем составе наркотическое средство –дезоморфин, общей массой сухого остатка 0,643 грамма на момент исследования, а также, на столе в помещении кухни была обнаружена и изъята еще одна эмалированная кружка с веществом внутри, которое согласно справке об исследовании № от 26 мая 2011 года и заключению эксперта № от 30 июня 2011 года содержит в своем составе наркотическое средство –дезоморфин, общей массой сухого остатка 0,605 грамма на момент исследования, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером
Дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества, включены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ….» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от № 681 от 30.06.1998 года.
Таким образом, Иванов Д.Ю. своими умышленными действиями незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, что образует состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ.
В период времени с 21 мая 2011 года по 25 мая 2011 года, Иванов Д.Ю., являясь потребителем наркотических средств, умышленно, с целью совместного группового потребления наркотических средств, использовал своё жилище по <адрес> в качестве притона, для сбора ранее знакомых ему лиц, страдающих наркотической зависимостью для употребления ими приготовленных Ивановым Д.Ю. наркотических средств. С этой целью он использовал свою квартиру для изготовления и последующего совместного потребления наркотического средства дезоморфин с ранее знакомыми ему ФИО3, ФИО4, ФИО2 и ФИО1, предоставляя им в пользование бытовые предметы для потребления наркотического средства дезоморфин. Иванов Д.Ю., для содержания притона, оплачивал расходы по содержанию своей квартиры, для регулярного использования её другими лицами в качестве притона для изготовления и потребления наркотических средств, а также проживая в квартире, не допускал проникновения посторонних лиц в свое жилище в момент изготовления и потребления наркотических средств, знакомыми ему лицами, страдающими наркотической зависимостью.
21 мая 2011 года около 16 часов, Иванов Д.Ю., находясь по месту своего жительства по <адрес> с целью изготовления им наркотического средства дезоморфин и последующего совместного потребления, допустил в свою квартиру ранее знакомого ему ФИО3, страдающего наркотической зависимостью. Иванов Д.Ю. обеспечив неприкосновенность своего жилища от неправомерного вторжения посторонних лиц, из принесенных ФИО3 лекарственных препаратов и других ингредиентов, имеющихся у него в квартире, путем <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин. Далее Иванов Д.Ю., предоставив мебель, предназначенную для комфортного потребления наркотического средства, совместно с ФИО3 путем внутривенной инъекции без назначения врача потребили приготовленное Ивановым Д.Ю. наркотическое средство дезоморфин.
22 мая 2011 года около 15 часов, Иванов Д.Ю., находясь по месту своего жительства по <адрес> с целью изготовления им наркотического средства дезоморфин и последующего совместного потребления, допустил в свою квартиру ранее знакомого ему ФИО4, страдающего наркотической зависимостью. Иванов Д.Ю. обеспечив неприкосновенность своего жилища от неправомерного вторжения посторонних лиц, из принесенных ФИО4 лекарственных препаратов и других ингредиентов, имеющихся у него в квартире, путем <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин. Далее Иванов Д.Ю., предоставив мебель, предназначенную для комфортного потребления наркотического средства, совместно с ФИО4 путем внутривенной инъекции без назначения врача потребили приготовленное Ивановым Д.Ю. наркотическое средство дезоморфин.
25 мая 2011 года около 17 часов, Иванов Д.Ю., находясь по месту своего жительства по <адрес> с целью изготовления им наркотического средства дезоморфин и последующего совместного потребления, допустил в свою квартиру ранее знакомых ему ФИО2 и ФИО1, страдающих наркотической зависимостью. Иванов Д.Ю. обеспечив неприкосновенность своего жилища от неправомерного вторжения посторонних лиц, из принесенных ФИО2 и ФИО1 лекарственных препаратов и других ингредиентов, имеющихся у него в квартире, путем <данные изъяты> незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин. Далее Иванов Д.Ю., предоставив мебель, предназначенную для комфортного потребления наркотического средства, совместно с ФИО2 и ФИО1, путем внутривенной инъекции без назначения врача потребили приготовленное Ивановым Д.Ю. наркотическое средство дезоморфин.
25 мая 2011 года в период времени до 22 часов 15 минут, Иванов Д.Ю., продолжая находиться по месту своего жительства, совместно с ФИО2 и ФИО1, с целью изготовления наркотического средства дезоморфин и последующего совместного потребления, допустил в свою квартиру ранее знакомых ему ФИО4 и ФИО3, так же страдающих наркотической зависимостью. После чего Иванов Д.Ю. из принесенных ФИО4 и ФИО3 лекарственных препаратов и других ингредиентов, имеющихся у него в квартире, приступил к изготовлению наркотического средства дезоморфин. Однако изготовить его не успел, так как совместно с ФИО4, ФИО3, ФИО2 и ФИО1 был задержан сотрудниками отдела по г. Стерлитамак Управления ФСКН России по РБ.
Таким образом, Иванов Д.Ю., своими умышленными действиями, совершил содержание притона для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ.
Подсудимый Иванов Д.Ю. в присутствии адвоката заявил ходатайство, о проведении по делу особого судебного разбирательства, при этом пояснил, что полностью признает свою вину, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание, заявленное после проведения консультаций с защитником.
Учитывая, что Иванов Д.Ю. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя не возражавшего о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая, что предъявленное Иванову Д.Ю. обвинение по ч.1 ст. 228, ч. 1 ст.232 УК РФ подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении Иванова Д.Ю. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении Иванова Д.Ю., совершение преступление впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, положительные характеристики с места жительства и прежнего места работы (л.д. 169, 214), что он награжден знаками «В память о катастрофе на Чернобольской АЭС» 14.12.2000 года, «В память о катастрофе на Чернобольской АЭС» 20 лет 06.04.2006 года.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Иванову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы, а по ч. 1 ст. 232 УК РФ без ограничения свободы.
Принимая во внимание все вышеперечисленные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, справки, что на учете у психиатра и нарколога Иванов Д.Ю. не состоит (л.д.165,167), <данные изъяты>.; состояние здоровья его отца – ФИО5, <данные изъяты>, суд пришел к выводу о возможности исправления Иванова Д.Ю. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова Д.Ю., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;
по ч.1 ст.232 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Иванова Д.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Стерлитамак и два раза в месяц являться на регистрацию, в дни установленные ФБУ «МРУИИ № 4 ГУФСИН России по РБ», не совершать преступлений и административных правонарушений, в общественных местах не появляться в состоянии опьянения, без уведомления инспекции не менять места жительства.
Меру пресечения Иванову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин массой 0, 603 г. в эмалированной кружке и 0, 495 г. в стеклянной банке; смывы с рук, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения УФСНК РФ по РБ г. Стерлитамак, уничтожить. Документы перечисленные в постановлении и.о. дознавателя от 30 июня 2011 г., хранить в уголовном деле (л.д.153-157).
Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий судья: Н.Е.Петрова