1-478/2011 Вступил в законную силу 13.09.2011



Дело № 1-478/2011 года

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    01 сентября 2011 года                                                                                      г. Стерлитамак

    Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

    председательствующего судьи Петровой Н.Е.,

    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

    г. Стерлитамак Забировой З.Т.,

    подсудимого Иващенко А.А.,

адвоката Рузанова Д.П. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Идрисовой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иващенко А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 23 декабря 2009 года приговором Стерлитамакского городского суда по ч. 3 ст. 30 - п. «а, г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд-

    УСТАНОВИЛ:

                26 июня 2011 года около 15 часов, Иващенко А.А., находясь у себя на кухне в квартире <адрес>, используя заранее купленные им компоненты, путем <данные изъяты> приготовил наркотическое средство «крокодил» вводимое внутривенно, в виде жидкости, поместив в заранее купленный пузырек из полимерного материала, который оставил у себя дома и стал незаконно хранить. В этот же день, около 19 часов, Иващенко А.А. вышел прогуляться на улицу, взяв с собой пузырек из полимерного материала с наркотическим средством, в состав которой входит дезоморфин, положив в левый боковой внутренний карман пиджака, где стал его незаконно хранить при себе.

Около 19 часов 50 минут, напротив <адрес>, Иващенко А.А. был задержан сотрудниками УВД г. Стерлитамак. В ходе проведения личного досмотра, у Иващенко А.А. в период времени с 19 часов 55 минут до 20 часов, в левом боковом внутреннем кармане пиджака был обнаружен и изъят полимерный пузырек белого цвета с жидкостью, которая согласно заключения эксперта от 11 июля 2011 года, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой сухого остатка 0,85 грамм на момент изъятия, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером. Дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества, включены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ….» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от № 681 от 30.06.1998 года.

               Таким образом, Иващенко А.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, что образует состав преступления предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Иващенко А.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении по делу особого судебного разбирательства, при этом пояснил, что полностью признает свою вину, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание, заявленное после проведения консультации с защитником.

Учитывая, что подсудимый Иващенко А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что предъявленное Иващенко А.А. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ с которым согласился подсудимый подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении Иващенко А.А. обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначение вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст.61 УК РФ признает в отношении Иващенко А.А. полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ год рождения (л.д.69), положительные характеристики с места жительства и работы (л.д.64).

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного,    суд считает необходимым назначить Иващенко А.А. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание все выше перечисленные обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, положительные характеристики с места работы и с места жительства, отношение Иващенко А.А. к содеянному, его поведения после совершения преступления, справки что на учете у психиатра не состоит, суд пришел к выводу о возможности исправления Иващенко А.А. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ. <данные изъяты>

Иващенко А.А., в течение испытательного срока, совершил умышленное преступление средней тяжести. Учитывая характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, а также данные о личности Иващенко А.А., что при отбытии условного осуждения, уголовно-исполнительная инспекция с представлением об отмене либо продлении ему испытательного срока не обращалась, суд считает, что в отношении Иващенко А.А. с учетом требований ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года (л.д.67-68) и наказание по выше изложенному приговору исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Иващенко А.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде    1 (одного) года лишения свободы.

                 В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

                 Обязать Иващенко А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Стерлитамак и 2 раза в месяц являться на регистрацию, в дни установленные ФБУ «МРУИИ № 4 ГУФСИН России по РБ», не совершать преступлений и административных правонарушений, в общественных местах не появляться в состоянии опьянения, без уведомления инспекции не менять места работы и места жительства.

Меру пресечения Иващенко А.А., до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: пузырек с наркотическим средством - смесью в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка после проведения экспертизы 0,51 гр., хранящийся в камере хранения Управления МВД России по г. Стерлитамак, уничтожить (л.д.40).

                Наказание по приговору Стерлитамакского городского суда от 23 декабря 2009 года года по ч.3 ст. 30 – ч. 2 п.«а, г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, исполнять самостоятельно.

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       Председательствующий судья:                                                     Н.Е. Петрова