1-453/2011 Вступил в законную силу 09.09.2011



    Дело № 1-453/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2011 года                                                                                            г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Петровой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.,

подсудимой Саитовой А.Р.,

адвоката Рузанова Д.П. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Идрисовой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Саитовой А.Р., <данные изъяты>, судимой:

1) 16 мая 2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 12 по г. Стерлитамак по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ, суд -

УСТАНОВИЛ:

11 апреля 2011 года около 20 часов, Саитова А.Р., с целью незаконного приобретения наркотического средства, пришла к своему знакомому ФИО1, в принадлежащую ему квартиру <адрес>, попросив изготовить для нее наркотическое средство – дезоморфин. ФИО1 согласившись, сказал, что необходимо приобрести в аптеке недостающие компоненты. Саитова А.Р. вместе со ФИО1 пошли в аптеку <данные изъяты> по <адрес>, где Саитова А.Р. приобрела <данные изъяты>. Саитова А.Р вернувшись в квартиру ФИО1, передала ему купленные ею в аптеке компоненты. Около 21 часа Саитова А.Р., находилась в квартире ФИО1, где он из имеющихся у него дома и из компонентов, приобретенных Саитовой А.Р., передал из рук в руки Саитовой А.Р. изготовленное им наркотическое средство – дезоморфин в шприце объемом 12 мл, для ее личного потребления, тем самым Саитова А.Р. незаконно приобрела наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 1,85 гр. для личного потребления. После чего Саитова А.Р. употребила часть находящегося в вышеуказанном шприце наркотическое средство – дезоморфин, а часть поместила в свою женскую сумочку и стала незаконного хранить при себе. Около 22 часов, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, Саитова А.Р. была задержана в квартире ФИО1 В ходе досмотра Саитовой А.Р. до 23 часов 15 минут, сотрудниками полиции у Саитовой А.Р. из сумки был изъят вышеуказанный шприц объемом 12 мл. с жидкостью внутри, которая, согласно заключению эксперта от 10.05.2011 г., содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка на момент изъятия 1,85 грамма и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества, включены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Таким образом, Саитова А.Р., своими умышленными действиями, совершила незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Она же, 12 мая 2011 года около 18 часов 20 минут, находилась в магазине <данные изъяты> по <адрес>, где в холодильнике в торговом зале, увидела выставленное для продажи мясо - филе свинины и говядины, фасованное по 1 килограмму в полиэтиленовую упаковку. В этот момент у Саитовой А.Р. возник умысел на хищение данных продуктов. Осуществляя свой преступный умысел, Саитова А.Р. руководствуясь корыстным мотивом на личное обогащение, взяла из холодильника 2 лопатки говядины, весом по 1 килограмму каждый стоимостью одного килограмма 169 рублей 33 копейки и 1 свиной окорок, весом 1 килограмм стоимостью 155 рублей, всего на общую сумму 493 рубля 66 копеек, которые положила в свою сумку и направилась к выходу из магазина. Когда Саитова А.Р. прошла мимо кассы, одна из покупательниц громко сказала, что девушка что-то взяла в холодильнике и не расплатилась. Саитова А.Р., зная о том, что её действия являются очевидными для покупателей и работников магазина, быстрым шагом вышла из магазина и направилась в сторону проезжей части <адрес>. Увидев, что за ней побежали сотрудники магазина, Саитова А.Р. попыталась с места преступления скрыться, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как около проезжей части <адрес> она была задержана работником <данные изъяты> и похищенные продукты на общую сумму 493 рубля 66 копеек у неё были изъяты.

Таким образом, Саитова А.Р., своими умышленными действиями, совершила покушение на открытое хищение (грабеж) чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, что образует состав преступления, предусмотренный ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Подсудимая Саитова А.Р. в присутствии адвоката заявила ходатайство о проведении по делу особого судебного разбирательства, при этом пояснила, что полностью признает свою вину, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ей понятны, это ее личное и добровольное желание, заявленное после проведения консультации с защитником.

Учитывая, что подсудимая Саитова А.Р. вину в предъявленных обвинениях признала полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, приняв к сведению заявление представителя потерпевшего, не возражавших о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что предъявленные Саитовой А.Р. обвинения с которыми согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Саитовой А.Р., в особом порядке и вынесении в отношении неё обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначение вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст.61 УК РФ признает в отношении Саитовой А.Р. полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка (л.д.164),    активное способствование в раскрытии преступлений.

    Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить Саитовой А.Р., наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания по ч.3 ст.30 - ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Принимая во внимание все выше перечисленные обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, справки что на учете у психиатра Саитова А.Р. не состоит, <данные изъяты>, учитывая мнение представителя потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания, суд пришел к выводу о возможности исправления Саитовой А.Р. без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку на момент совершения выше изложенных преступлений, Саитова А.Р. не была осуждена, наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 12 по г. Стерлитамак от 16 мая 2011 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев (л.д.166), подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Саитову А.Р., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказания:

по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) - 1 (один) год лишения свободы;

В силу ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев               лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Саитову А.Р. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Стерлитамак и два раза в месяц являться на регистрацию, в дни установленные ФБУ «МРУИИ № 4 ГУФСИН России по РБ», не совершать преступлений и административных правонарушений, в общественных местах не появляться в состоянии опьянения, без уведомления инспекции не менять места жительства.

Наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 12 по г. Стерлитамак от 16 мая 2011 года по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Саитовой А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: одноразовый шприц, с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит дезоморфин, хранящийся в камере хранения УВД по городу Стерлитамак, уничтожить (л.д.40,43); товарные накладные от 10.01.2011 года, от 30.03.2011 года, хранить в материалах уголовного дела (л.д.135).

            Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения,

     Председательствующий судья:                                                               Н.Е. Петрова