Дело 1-407/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 июля 2011 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Стерлитамак Белоглазова А.Ю.,
подсудимой Дема Т.Н.
защитника Юрьева П.И.,
представившего удостоверение №, ордер № от 20 июля 2011 года,
при секретаре Хабибуллиной Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дема Т.Н., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Дема Т.Н., зная о том, что из <данные изъяты> готовится наркотическое средство, именуемое среди лиц, употребляющих наркотические средства, «крокодил», вводимое внутривенно решила для личного употребления изготовить его. Осуществляя задуманное, 14 апреля 2011 года, около 21.00 часа, находясь у себя дома в <адрес>, Дема Т.Н., используя заранее купленные компоненты, зная о том, что смесь, именуемая «крокодил» является наркотическим средством, путем <данные изъяты> приготовила на кухне у себя дома наркотическое средство, называемое «крокодил», в виде жидкости, поместив ее в заранее купленный пузырек из полимерного материала, который оставила у себя дома, тем самым незаконно изготовила наркотическое средство, которое стала незаконно хранить у себя дома по вышеуказанному адресу.
В этот же день, 14 апреля 2011 года, около 22 часов 30 минут, Дема Т.Н. пошла прогуляться на улицу, взяв с собой пузырек из полимерного материала с жидкостью, который положила в правый карман своих брюк, где стала его незаконно хранить при себе. 15 апреля 2011 года, около 03.00 часов, была задержана сотрудниками УВД по г. Стерлитамак возле <адрес>. В ходе проведения личного досмотра сотрудниками милиции у Дема Т.Н. в правом кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный пузырек белого цвета с жидкостью, которая согласно заключения эксперта № от 10 мая 2011 года, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 1,4 грамма на момент изъятия, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
Дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство, независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
Действия Дема Т.Н. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Дема Т.Н. вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой Дема Т.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Дема Т.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Дема Т.Н. ранее не судима, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.
Суд полагает необходимым учесть указанные обстоятельства при назначении наказания и считает возможным назначить Дема Т.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. Применение других видов наказания, указанных в санкции ч.1 статьи 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Дема Т.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Дема Т.Н., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – шприц однократного применения с иглой и пузырек из полимерного материала с жидкостью, остаточным объемом 8,0 мл., которая содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Стерлитамак, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить УВД по г. Стерлитамак.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья подпись Ф.Г. Рамазанов
.
.
.