1-406/2011 Вступил в законную силу 08.08.2011



                                                                Дело 1-406/2011

ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

26 июля 2011 года                                                                                                          г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамак Белоглазова А.Ю.

подсудимой Зюзиной Е.В.

защитника Рузанова Д.П.,

представившего удостоверение , ордер от 20 июля 2011 года,

при секретаре Хабибуллиной Г.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зюзиной Е.В., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

    Зюзина Е.В., зная о том, что из <данные изъяты> готовится наркотическое средство, именуемое среди лиц, употребляющих наркотические средства, «крокодил», вводимое внутривенно решила для личного употребления изготовить его. Осуществляя задуманное, 06 апреля 2011 года, около 15.00 часов, находясь в предоставленной ее знакомым квартире <адрес>, Зюзина Е.В., используя заранее купленные компоненты, зная о том, что смесь, именуемая «крокодил» является наркотическим средством, путем <данные изъяты> приготовила на кухне квартиры по вышеуказанному адресу наркотическое средство – дезоморфин, массой не менее 1,20 грамма, в виде жидкости, поместив ее в шприц однократного применения, который положила в свою сумку, тем самым незаконно изготовила наркотическое средство – дезоморфин, которое стала незаконно хранить при себе. В этот же день, 06 апреля 2011 года, около 17 часов 20 минут, она была задержана сотрудниками милиции на <адрес> и препровождена в помещение кабинета отдела ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, расположенное по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 35 минут сотрудниками милиции у Зюзиной Е.В. из сумки принудительно был изъят шприц одноразового применения с жидкостью. Согласно заключения эксперта от 11 мая 2011 года, представленная на исследование жидкость содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 1,20 грамм на момент изъятия, как следует из справки об исследовании от 06 апреля 2011 года, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство, независимо от его количества, внесены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Действия Зюзиной Е.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    В ходе судебного разбирательства подсудимая Зюзина Е.В. вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимой Зюзиной Е.В.                                    о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Зюзиной Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Зюзина Е.В.     ранее не судима, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.

Суд полагает необходимым учесть указанные обстоятельства при назначении наказания и считает возможным назначить Зюзиной Е.В. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. Применение других видов наказания, указанных в санкции ч.1 статьи 228 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

          Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зюзину Е.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Зюзиной Е.В., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство – шприц однократного применения, с жидкостью остаточным объемом 6,0 мл., которая содержит наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Стерлитамак, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить УВД по г. Стерлитамак.

    Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденной, что при подаче кассационной жалобы она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья                               подпись             Ф.Г. Рамазанов

.

.

.