1-275/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 апреля 2011 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Залимовой Р.У.
с участием гос.обвинителя пом. прокурора г. Стерлитамака Исмагиловой Г.А.,
подсудимого Белоконь А.В.,
защиты в лице адвоката Чепурного О.С., представившего удостоверение № и ордер № от 22.04.2011 года,
представителя потерпевшего по доверенности Чудакова С.А.,
при секретаре Богдановой Е.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
БЕЛОКОНЬ А.В., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Коркинского городского суда Челябинской области РФ от 7 мая 2010 года по ч.1 ст. 159 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, 19 августа 2010 года постановлением того же суда испытательный срок продлен на 1 месяц,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
18 ноября 2010 года около 23 часов 30 минут, Белоконь А.В., совместно с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на <адрес>, проходил мимо <адрес>, увидел, что входная дверь складского помещения медицинского пункта деревянная, заперта на навесной замок, прохожие на улице отсутствуют. Белоконь А.В. предложил неустановленному следствием лицу совершить хищение из медицинского пункта <данные изъяты>, на что последнее согласилось. Белоконь А.В., действуя согласованно с неустановленным следствием лицом, обеими руками взялся за ручку входной двери, дернул ее на себя, открыл входную дверь первого этажа медицинского пункта <данные изъяты>, используемого <данные изъяты> в качестве складского помещения медпункта, где хранились медицинские препараты и оборудование, путем срыва с двери металлической петли замка, после чего совместно с неустановленным следствием лицом с целью хищения чужого имущества незаконно прошел в указанное помещение медицинского пункта, т.е. незаконно проник в иное хранилище. Далее, Белоконь А.В., продолжая действовать совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, открыл незапертые двери находящихся в складском помещении деревянных шкафов, и с полок шкафов изъял хранящееся в них на полках и принадлежащее <данные изъяты> следующее имущество, а именно: 3 рулона обоев «Factory Outlet» размерами 50 м х 1 м, стоимостью 230 рублей за 1 рулон, на общую сумму 690 рублей, хирургические латексные перчатки «SteriNurse» в количестве 71 пары, стоимостью 4 рубля 07 коп. за 1 пару, на общую сумму 288 рублей 97 коп, дезинфицирующее средство «Люмакс-Хлор-Лайт» в количестве 70 банок весом 1 кг в каждой, стоимостью 291 рубль 67 коп. за 1 банку, на общую сумму 20 416 рублей 90 копеек, дезинфицирующее средство «Абсолюцид» в количестве 7 упаковок весом по 1 кг в каждой, стоимостью 476 рублей 67 коп за 1 кг, на общую сумму 3 336 рублей 69 коп, раствор для инъекций «Полиглюкин Декстран 400 мл» в количестве 12 бутылок раствора емкостью 400 мл, стоимостью 61 рубль 53 коп за 1 бутылку, на общую сумму 738 рублей 36 коп, тем самым Белоконь А.В. и неустановленное следствием лицо тайно похитили имущество <данные изъяты> на общую сумму 25 470 рублей 92 коп. Похищенное имущество Белоконь А.В. и неустановленное следствием лицо, действуя совместно и согласованно, вынесли на улицу в картонных коробках и сложили у входа в помещение медицинского пункта. Белоконь А.В., действуя согласованно с не установленным следствием лицом, преследуя цель скрыться с похищенным с места преступления, вызвал с площадки здания по <адрес> автомашину со знаком «такси» марки <данные изъяты>, под управлением водителя ФИО1, введя его в заблуждение относительно правомерности своих действий, в багажник которой стал совместно с неустановленным следствием лицом грузить коробки с похищенным имуществом. Однако Белоконь А.В. и неустановленное следствием лицо свои преступные действия, непосредственно направленные на кражу чужого имущества, до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что были задержаны сотрудниками войсковой части №
Подсудимый Белоконь А.В. вину признал полностью и пояснил суду, что приехали в г. Стерлитамак со знакомым – ФИО2, последний хотел получить кредиты, около 12 часов ночи шли по улице, увидели двухэтажное здание, изначально умысла на совершение кражи у них не было, хотел зайти, чтобы «справить нужду», дернул на себя посильнее ручку двери, она открылась, зашел внутрь, увидел коробки с какими-то банками внутри, решили похитить все это для последующей продажи, ФИО2 пошел искать такси, а он вытаскивал коробки на улицу, коробки были размером 30Х40, подъехало такси, они стали грузить коробки, в это время их задержали офицер и двое военнослужащих, ФИО2 скрылся.
Вина подсудимого Белоконь А.В. кроме его собственных признательных показаний, подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.
Так, представитель потерпевшего Чудаков С.А. пояснил суду, что 18 ноября 2010 года около 23 часов 30 минут двое неизвестных лиц, взломав дверь медпункта, пытались похитить имущество. По сигналу дежурного по части, ФИО3 и другими военнослужащими, а также подъехавшими работниками УВД, были задержаны на месте совершения преступления подсудимый, второй преступник скрылся, похищенное имущество было изъято. Всего из складского помещения восковой части было похищено имущество на общую сумму 25470 рублей 92 коп.
Свидетель ФИО4 пояснил суду, что 18 ноября 2010 года около 23 часов 40 минут ему позвонили и сообщили, что из складского помещения медицинского пункта двое неизвестных лиц пытались похитить имущество. Он прибыл на место и обнаружил, что перед входом в медпункт стоит автомашина марки <данные изъяты>, в салоне, багажнике и на улице стоят коробки. Дверь склада была открыта. Все похищенное им возвращено.
Свидетель ФИО3 пояснил суду, что 18 ноября 2010 года в 18 часов он заступил на дежурство по части, около 23.30 часов получил сигнал от дежурного автопарка, что двое мужчин пытаются вскрыть склад медпункта. Он вышел на крыльцо и увидел, что дверь склада открыта, оттуда вносят коробки и складывают в багажник и салон автомашины. Тогда он поднялся в дежурную часть, сообщил об этом в УВД, после чего пошел на улицу к складу, для задержания парней. Выйдя на улицу, достал из кобуры пистолет, потребовал прекратить противоправные действия. Парни стали говорить, что это их склад и их имущество. Тогда он показал на табличку, где было указано, что это склад войсковой части. Они все трое стали надвигаться в его сторону, он был вынужден применить оружие, произвести выстрел, один из парней убежал, а таксист и подсудимый были задержаны.
Свидетель ФИО5 пояснил суду, что при несении службы в суточном наряде 18 ноября 2010 года, около 23.30 часов находился на посту у ворот. В это время мимо ворот прошли двое незнакомых парней, одетые в темные одежды. Они остановились в районе здания медпункта, стояли и разговаривали там, он решил доложить об этом дежурному по автопарку прапорщику ФИО6, позвонил. Минут через пять ФИО6 подошел к посту №, по внутреннему телефону поста № позвонил в дежурную часть войсковой части и доложил дежурному офицеру, что двое неизвестных гражданских лиц пытаются вскрыть склад медпункт, стоят у дверей, сам пошел к медпункту. Через две-три минуты после того, как ФИО6 ушел от поста №, услышал выстрел, затем через минуту второй выстрел и команду дежурного: «Всем остаться на своих местах, вы задержаны!», затем через минуты две прозвучал еще один выстрел.
Свидетель ФИО6 пояснил суду, что при несении службы в суточном наряде 18 ноября 2010 года, около 23.30 часов по внутренней связи позвонил дневальный Поста №, сообщил, что двое неизвестных парней пытаются вскрыть склад медпункта нашей части, он прошел в сторону поста № части, и, переходя через дорогу <адрес>, увидел, что двое гражданских лиц стоят возле дверей медицинского пункта части. Прошел на пост №, откуда позвонил по внутренней связи в дежурную часть, и дежурному по части старшему лейтенанту ФИО3 сообщил, что двое неизвестных стоят у двери медпункта и пытаются вскрыть дверь. Примерно через 2 минуты после звонка, услышал в районе медпункта выстрел. Запер въездные ворота поста № на замок и в это время услышал еще один выстрел в том же месте, побежал на звуки выстрелов. Когда бежал, увидел, что ФИО3 держит в руке пистолет и кричит: «Стой на месте, стрелять буду!», затем прозвучал третий выстрел. Когда подбежал на место, то увидел, что ФИО3 стоял посреди проезжей части улицы с обнаженным табельным пистолетом, перед ним стояла автомашина <данные изъяты>, возле машины стоял мужчина, лицом к машине, положив свои руки на капот машины, второй парень лежит на асфальте лицом вниз, сложив руки за спиной. Подъехали сотрудники милиции, которым они передали задержанных.
Свидетель ФИО7, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены с согласия участников процесса в порядке предусмотренного ст. 281 УПК РФ, пояснил, что 18 ноября 2010 года при несении службы в суточном наряде, около 23.30 часов получили сигнал от дежурного автопарка, что двое мужчин пытаются вскрыть склад медпункта. Дежурный по части – ФИО3 сразу же вышел на крыльцо, вернулся через минуту, дал указание вызвать наряд милиции УВД г. Стерлитамак, что он и сделал, потом услышал выстрелы из пистолета, спустился на улицу, выйдя на <адрес> увидел, что ФИО3 стоял посреди проезжей части с обнаженным табельным оружием, перед ним стояла автомашина <данные изъяты>, возле машины с двух сторон стояли двое мужчин, один из которых стоял лицом к машине, положив свои руки на капот машины, второй стоял рядом с другой стороны машины и о чем-то спорил с ФИО3, который ему предлагал лечь на землю и прекратить незаконные действия, третий парень лежал на асфальте лицом вниз, сложив руки за спиной. Дежурный по части велел ему удержать лежащего задержанного от попыток скрыться, до прибытия наряда милиции, что он и сделал. Парень, который о чем-то спорил с ФИО3, убежал. Видел, что эти парни загрузили в автомашину <данные изъяты> похищенные из медпункта коробки и 3 рулона строительных обоев. (л.д.88)
Свидетель ФИО1, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены с согласия участников процесса в порядке предусмотренного ст. 281 УПК РФ, пояснил, что работает таксистом, 18 ноября 2010 года около 23.30 часов, стоял около <адрес>, к нему подошел ранее незнакомый парень, нанял его для перевозки коробок из соседнего двухэтажного здания, он согласился, подъехал к <адрес>, парни стали грузить коробки, три рулона обоев, потом услышал выстрел, их задержали военнослужащие, один из парней скрылся, о том, что данные парни совершают кражу не знал (л.д.62-64)
Свидетель ФИО8, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показания которого были оглашены с согласия участников процесса в порядке предусмотренного ст. 281 УПК РФ, пояснил, что работает в должности милиционера ГСБМ ОВО при УВД по г.Стерлитамак. Около 00 часов 30 минут по радиостанции из УВД по г.Стерлитамак поступил сигнал о том, что из медицинского пункта войсковой части, расположенной по <адрес> совершается кража, они незамедлительно выехали на место с целью задержания преступников. Прибыв на место около 00 часов 35 минут обнаружил, что на <адрес>, напротив здания войсковой части № расположено здание медицинского пункта данной части. Помещение медицинского пункта имеет металлическую дверь, которая на момент прибытия заперта. Рядом расположена деревянная дверь, так же медицинского пункта. Данная дверь открыта, петля навесного замка сорвана. Перед зданием медпункта стоит легковая автомашина марки <данные изъяты>, со знаком такси на крыше. У данной автомашины открыта крышка багажника. На асфальте между автомашиной и зданием медпункта лежат несколько картонных коробок. Там же на улице возле автомашины военнослужащие войсковой части задержали двоих людей. Один из военнослужащих представился дежурным по войсковой части. Он имел при себе оружие – табельный пистолет. Данный военнослужащий пояснил, что двое парней вскрыли двери склада медпункта, вынесли коробки с имуществом медпункта, затем на автомашине такси пытались вывезти похищенное, но он их задержал. Так же он пояснил, что один из парней, совершавших кражу, убежал, не подчинившись его команде оставаться на месте. Проехав по улицам, они никого не встретили и возвратились к месту преступления. По возвращении он составил протокол изъятия вещей и документов по имуществу, приготовленному к вывозу преступниками, а именно в протоколе указал, что 19.11.10 года в период с 00.35 часов по 00.40 часов произвел изъятие с асфальта возле здания медицинского пункта на <адрес> двух картонных коробок хирургических перчаток «Стери Нурс», одной картонной коробки средства «Полиглюкин», одну картонную коробку, в которой находились 7 небольших коробок средства «Абсолюцид», одной открытой картонной коробки с надписью «Технодез», в которой лежали 10 пластиковых баночек с этикеткой «Люмакс Хлор Лайт», и 2 стеклянные бутылки с этикеткой «Актор», а так же 5 картонных закрытых коробок с надписью «Технодез. Люмакс Хлор Лайт». Сосчитал только предметы, находившиеся в большой коробке с пластиковыми банками «Люмакс Хлор Лайт». Остальные коробки не открывал. Составил протокол изъятия вещей и документов по обнаружению трех рулонов обоев в багажнике автомашины (л.д.96-98).
Вина подсудимого Белоконь А.В., кроме того, подтверждается следующими материалами уголовного дела.
Представитель потерпевшего – ФИО9 19 ноября 2010 года обратился в УВД г. Стерлитамак с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 18 ноября 2010 года около 23.33 часов, путем взлома навесного замка незаконно проникло в помещение медицинского пункта в/ч №, расположенного по адресу <адрес>, откуда пыталось тайно похитить имущество в/ч №, а именно 3 рулона обоев, 2 коробки хирургических перчаток, 6 коробок дезинфицирующего средства «Люмакс Хлор Лайт», 1 коробку дезинфицирующего средства «Абсолюцид», 1 коробку «Полиглюкина», 2 бутылки раствора «Актор» (т.1 л.д.7).
Протоколом осмотра места происшествия от 19.11.2010 года, в ходе которого произведен осмотр складского помещения медпункта войсковой части № по адресу: <адрес>. Помещение расположено на первом этаже двухэтажного здания, имеет вход с западной стороны здания в виде двустворчатой деревянной двери. Над входом на стене имеется вывеска с надписью «Медицинский пункт войсковой части №». На створках двери имеются приспособления в виде металлических колец для фиксации навесного замка. На момент осмотра кольцо на правой створке двери вырвано, навесной замок зафиксирован на кольце левой створки. За данной дверью расположено складское помещение медицинского пункта размерами 3м х 8м. В помещении с левой стороны от входа у стены установлены три шкафа, в которых хранится медицинская документация, медицинские издания, коробки в количестве четырех штук с дезинфицирующим средством. Еще одна коробка в разорванном виде лежит на полу возле последнего шкафа, там же лежат 12 пластиковых банок с веществом белого цвета. На банках имеется надпись «Люмакс Хлор Лайт». В правом дальнем углу помещения складированы десять деревянных ящиков с перевязочным материалом (л.д. 11-14).
Протоколом изъятия вещей и документов от 19.11.10 года, в ходе которого 19.11.10 года в 00.30 часов в <адрес>, произведен досмотр автомашины <данные изъяты> под управлением ФИО1. В ходе досмотра в багажнике данной автомашины обнаружены и выданы ФИО1 добровольно три рулона обоев «Factory Outlet» белого цвета (л.д.17).
Протоколом изъятия вещей и документов от 19.11.10 года, в ходе которого 19.11.10 года в 00.35 часов в <адрес> возле здания медицинского пункта войсковой части № на асфальте обнаружены и изъяты две коробки хирургических перчаток «SteriNurse», одна коробка «Полиглюкин», одна коробка «Абсолюцид», в которой находятся 7 коробок препарата, одна коробка с надписью «Технодез», в которой находятся десять полиэтиленовых банок «Люмакс Хлор Лайт», пять закрытых коробок «Люмакс Хлор Лайт» (л.д.18).
Актом ревизии от 24.11.10 года, согласно которого ревизионной комиссией в связи с совершенным покушением на кражу имущества, в медицинском пункте войсковой части № МО РФ проведена ревизия дезинфицирующих, трансфузионных средств и предметов хирургического назначения, хранящихся на складе медицинского пункта части. Проведенной ревизией выявлена недостача следующего имущества медицинского пункта войсковой части: хирургические латексные перчатки «SteriNurse» в количестве 71 пары, стоимостью 4 рубля 07 коп. за 1 пару, на общую сумму 288 рублей 97 коп, дезинфицирующее средство «Люмакс-Хлор-Лайт» в количестве 70 банок весом 1 кг в каждой, стоимостью 291 рубль 67 коп. за 1 банку, на общую сумму 20 416 рублей 90 копеек, дезинфицирующее средство «Абсолюцид» в количестве 7 упаковок весом по 1 кг в каждой, стоимостью 476 рублей 67 коп за 1 кг, на общую сумму 3 336 рубля 69 коп, раствор для инъекций «Полиглюкин Декстран 400 мл» в количестве 12 бутылок раствора емкостью 400 мл, стоимостью 61 рубль 53 коп за 1 бутылку, на общую сумму 738 рублей 36 коп., обои «Factory Outlet» в количестве 3 рулона размером 1х50 м, стоимостью 230 рублей за 1 рулон, на общую сумму 690 рублей. Всего недостача составляет 25 470 рублей 92 коп. (л.д.114-115).
Справкой № от 24.01.11 года войсковой части №, приложение к акту ревизии от 24.11.10 года, согласно которой кроме медицинского и дезинфицирующего имущества в медицинском пункте войсковой части № имеется недостача обоев марки «Factory Outlet.» в количестве 3 рулонов шириной 100 см длиной 50 м, по цене 230 рублей за 1 рулон, на сумму 690 рублей (л.д.157).
Оценив добытые в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого Белоконь А.В. доказана и действия его подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с проникновением в иное хранилище.
В судебном заседании установлено, что покушение на кражу было совершено по предварительному сговору, так как подсудимый с неустановленным лицом действовали совместно и согласованно: Белоконь А.В. предложил неустановленному следствием лицу совершить кражу, на что последний согласился, они совместно вскрывали дверь склада, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО5,а затем вместе вошли в помещение, Белоконь А.В.стал выносить из медпункта коробки с похищенным имуществом,а неустановленное следствием лицо пошло искать автомашину такси для вывоза похищенного.При таких обстоятельствах, доводы подсудимого Белоконь о том, что он зашел в помещение, чтобы справить нужду, суд считает несостоятельными.
Факт незаконного проникновения в иное хранилища также нашел свое подтверждение в судебном заседании: подсудимый Белоконь А.В. пояснил, что дернул на себя дверь, от чего петля замка путем сорвалась, после чего они прошли в помещение медицинского пункта, откуда пытались похитить вышеуказанное имущество.
Таким образом, действия подсудимого Белоконь А.В. подлежат квалификации по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Белоконь А.В. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, положительную характеристику по прежнему месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Приговором Коркинского городского суда Челябинской области РФ от 7 мая 2010 года Белоконь А.В. осужден по ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного, с учетом личности подсудимого Белоконь А.В., характеризующих данных, его отношения к содеянному, совершения преступления в период испытательного срока, суд приходит к выводу, что цели наказания, могут быть достигнуты назначением Белоконь А.В. наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не достигает цели назначенного наказания, и в соответствии со ст.58 ч.1 УК РФ определить для отбывания наказания вид исправительного учреждения – колонию-поселение.
Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299,303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БЕЛОКОНЬ А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания к назначенному наказанию окончательно Белоконь А.В. определить 1 год 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Белоконь А.В. не изменять, до вступления приговора в законную силу содержания в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ.
Вещественные доказательства: обои строительные в количестве 3 рулонов «Factory Outlet.», коробки картонные прямоугольной формы коричневого цвета с маркировкой «Технодез» в количестве 5 шт. «Люмакс-Хлор Лайт, таблетки для дезинфекции» с 12 банками вещества в каждой, всего 60 банок, коробку картонную прямоугольной формы коричневого цвета с маркировкой «Технодез» в количестве 1 шт. «Люмакс-Хлор Лайт, таблетки для дезинфекции» с 10 банками вещества внутри, коробку картонную прямоугольной формы коричневого цвета с этикеткой «Полиглюкин. Декстран 400 мл., раствор для инъекций. 6% раствор декстрана в изотоническом 0,9% растворе натрия хлорида. 12 бутылок по 400 мл.» с 12 бутылок вещества внутри, картонные коробки прямоугольной формы белого цвета в количестве 2 штуки, имеют надписи красителем синего цвета «SteriNurse», «Латексные хирургические стерильные перчатки. 40 пар. Одноразовые.» с 40 парами перчаток в одной коробке и 31 парой перчаток во второй, коробку картонную прямоугольной формы коричневого цвета с надписью красителем черного цвета «Абсолюцид», «Окси. Активный кислород», с 7 упаковками порошка по 20 пакетов внутри, возвращенные владельцу – войсковой части №, оставить у последнего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования осужденный вправе заявить в своей жалобе ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья: подпись Р.У.Залимова