Дело № 1-553/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 4 октября 2011 года
Стерлитамакский городской суд РБ в составе судьи Скорина Г.В.,
с участием государственного обвинителя Минигалиева И.Н.,
подсудимого Ярославцевой Е.Ю.,
адвоката Рузанова Д.П.,
при секретаре Шаршуковой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ярославцевой Е.Ю., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ярославцева Е.Ю. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
28 июня 2011 года около 12 ч. в квартире <адрес> из <данные изъяты> Ярославцева Е.Ю. незаконно изготовила без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 1,2 г., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Ярославцева Е.Ю. незаконно хранила при себе без цели сбыта в одноразовом шприце до момента ее задержания около 17 ч. 28 июня 2011 года возле <адрес> сотрудниками милиции.
В судебном заседании Ярославцева Е.Ю. пояснила, что ей предъявленное обвинение понятно, согласилась с ним, свою вину в совершенном преступлении признала полностью, и подтвердила свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что последствия и характер такого ходатайства осознает.
Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
Кроме полного признания Ярославцевой Е.Ю. своей вины, она также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, ее действиям дана правильная юридическая оценка по ч.1 ст.228 УК РФ.
Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Ярославцевой Е.Ю. ходатайство удовлетворил.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Ярославцевой Е.Ю., суд относит признание себя виновной, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, удовлетворительно характеризующей по месту жительства, не состоявшей на учете у психиатра и нарколога, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает справедливым назначить Ярославцевой Е.Ю. наказание в виде исправительных работ.
Суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа в связи с отсутствием постоянного источника дохода. Назначение других видов наказания не позволит достичь цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Ярославцеву Е.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 15 % в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
Обязать Ярославцеву Е.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией не менять места жительства и работы.
Меру пресечения Ярославцевой Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством – смесью, в состав входит дезоморфин массой сухого остатка 1 г - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Г.В. Скорин
.
.