1-554/2011 Вступил в законную сиул 12.10.2011



               Дело № 1-554/2011

П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак                                     30 сентября 2011 года

Стерлитамакский городской суд РБ в составе судьи Скорина Г.В.,

с участием государственного обвинителя Забировой З.Т.,

подсудимого Колдаева А.В.,

адвоката Мигранова И.М.,

при секретаре Шаршуковой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Колдаева А.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Колдаев А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

           27 июля 2011 года около 14 ч. в <адрес>, Колдаев А.В. собрал для личного употребления дикорастущий мак, тем самым незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - маковую солому массой сухого остатка 35,15 г., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Колдаев А.В. незаконно хранил без цели сбыта до его задержания 27 июля 2011 года около 16 часов 35 минут сотрудниками полиции у <адрес>.

           В судебном заседании Колдаев А.В. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия и характер такого ходатайства осознает.

Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.

Кроме полного признания Колдаевым А.В. себя виновным его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его действиям дана правильная юридическая оценка по ч. 1 ст.228 УК РФ.

Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Колдаевым А.В. ходатайство удовлетворил.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Колдаева А.В. суд относит признание себя виновным, раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, не состоявшего на учете у психиатра и нарколога, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить Колдаеву А.В. наказание в виде лишения свободы.

Суд приходит к убеждению о возможности исправления Колдаева А.В. без реального отбывания наказания с возложением на него согласно ст.43 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Колдаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком продолжительностью 1 год.

Обязать Колдаева А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные инспекцией, без согласования с которой не менять места жительства и работы.

Меру пресечения Колдаеву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: маковая солома массой после высушивания 29.95 гр. находящееся в полимерном пакете, полимерный пакет упакованный в картонную коробку – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                    Г.В. Скорин

.

.