1-492/2011 Вступил в законную силу 31.08.2011



    Дело №1-492/2011

П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак                                                    18 августа 2011 года

            Стерлитамакский городской суд РБ в составе судьи Скорина Г.В.,

с участием государственного обвинителя Вагина И.В.,

подсудимого Дувакулова Т.Ш.,

адвоката Хрипуновой А.А.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Шаршуковой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дувакулова Т.Ш., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дувакулов Т.Ш. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

8 мая 2011 года около 20 ч в квартире <адрес> между Дувакуловым Т.Ш. и ФИО1 произошла ссора из-за того, что в 16 ч. этого же дня Дувакулов Т.Ш. застал ФИО1 во время занятия сексом с незнакомым мужчиной в квартире <адрес>. В ходе данной ссоры на почве ревности и личных неприязненных отношений к ФИО1 Дувакулов Т.Ш. стал наносить удары кулаками в область ее лица и головы. Сбив ФИО1 с ног, Дувакулов Т.Ш. сорвал одежду с ФИО1 и начал наносить удары ногами по различным частям ее тела. Продолжая свои преступные действия, Дувакулов Т.Ш. взял со стола кухни пустой стеклянный пузырек и засунул его во влагалище ФИО1, после чего выставил её в обнаженном виде из квартиры в подъезд.

            В результате преступных действий Дувакулова Т.Ш. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома 7 ребра слева со смещением отломков, с повреждением левого легкого, сопровождающегося пневмотораксом, подкожной эмфиземой, закрытых переломов 8, 9 ребер справа с повреждением правого легкого, сопровождающегося пневмотораксом, которые вызвали тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, раны подборочной области, подкожных гематом мягких тканей головы, открытого двухстороннего перелома нижней челюсти со смещением отломков, сотрясение головного мозга, которые вызвали вред здоровью средней тяжести как повлекшие за собой длительное расстройство здоровья свыше 21 дня, и повреждения наружных половых органов с поверхностным разрывом задней стенки влагалища, которые вызвали легкий вред здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня.

В судебном заседании Дувакулов Т.Ш. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия и характер такого ходатайства осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая, которой были разъяснены процессуальные особенности, предусмотренные главой 40 УПК РФ, согласились с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.

Кроме полного признания Дувакуловым Т.Ш. себя виновным, его вина также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, его действиям дана правильная юридическая оценка по ч. 1 ст.111 УК РФ.

Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Дувакуловым Т.Ш. ходатайство удовлетворил.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Дувакулова Т.Ш. суд относит признание им себя виновным, раскаяние, совершение преступления впервые, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту содержания под стражей, положительно – по месту жительства, не состоявшего на учете у психиатра и нарколога, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает справедливым назначить Дувакулову Т.Ш. наказание в виде лишения свободы.

Однако суд приходит к убеждению о возможности исправления Дувакулова Т.Ш. без реального отбывания наказания с возложением на него согласно ст.43 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ у суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дувакулова Т.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Назначенное наказание на основании ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком продолжительностью 4 года.

Обязать Дувакулова Т.Ш. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раз в месяц в дни, установленные инспекцией, без согласования с которой не менять места жительства и работы.

Меру пресечения в виде содержания под стражей подсудимому Дувакулову Т.Ш. отменить, освободив его в зале суда.

            Вещественные доказательства: свитер с пятнами бурого цвета возвратить потерпевшей ФИО1, ручку от детской лопаты уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Судья:                                                                                    Г.В. Скорин

.

.