Дело №1-481/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 19 августа 2011 года
Стерлитамакский городской суд РБ в составе судьи Скорина Г.В.,
с участием государственного обвинителя Минигалиева И.М.,
подсудимого Кузнецова К.А.,
адвоката Тукаевой С.Д.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Салимзянову С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Кузнецова К.А., <данные изъяты>, 20 августа 2001 года осужденного по ч.4 ст.111 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, в отношении которого постановлением Президиума Верховного суда РБ от 15 ноября 2006 года наказание снижено до 8 лет лишения свободы, освобожденного 8 мая 2009 года по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузнецов К.А. неправомерно завладел автомобилем ФИО1 без цели хищения при следующих обстоятельствах.
15 октября 2009 года около 12 часов Кузнецов К.А. в автосервисе, расположенном по <адрес>, где он работал <данные изъяты>, с целью неправомерного завладения без цели хищения транспортным средством, имевшимся ключом завел принадлежащий ФИО1 и оставленный для ремонта автомобиль <данные изъяты>, и, управляя указанным автомобилем, осуществил на нем движение.
В судебном заседании Кузнецов К.А. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное по окончании предварительного следствия, добровольно после консультации с защитником. Также пояснил, что характер и последствия своего ходатайства осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились с рассмотрением уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Кузнецовым К.А. ходатайство удовлетворил.
Кроме полного признания Кузнецовым К.А. своей вины, она также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действиям его дана правильная юридическая оценка по ч.1 ст.166 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает признание подсудимым себя виновным, выраженное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания Кузнецову К.А. суд учитывает данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, не состоящего на учете у нарколога и психиатра.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Кузнецовым К.А. преступления, влияние назначенного наказания на его исправление осужденного, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.
При определении срока наказания суд руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ.
Оснований для применения ст.43 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ у суда не имеется.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которому Кузнецову К.А. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузнецова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кузнецову К.А. в виде содержания под стражей не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РБ.
Срок наказания Кузнецову К.А. исчислять с 19 августа 2011 г.. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 6 марта 2011 г. по 18 августа 2011 г.
Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> оставить в распоряжение ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Г.В. Скорин
.
.