Дело №1- 173/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 28 марта 2011 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Садыкова Ф.С., с участием государственного обвинителя Исмагиловой Г.А., подсудимого Рогожникова В.В., адвоката Юрьева П.И., при секретаре Идрисовой Г.Р., рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Рогожникова В.В., <данные изъяты>, судимого
Приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 22.04.2005 года по ст.159 ч.2 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден 28.01.08 г. по отбытию срока.
Приговором Стерлитамакского городского суда от 21 марта 2011г. по ст.64 УК РФ) к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (приговор не вступил в законную силу).
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
22 декабря 2010 года, около 10 часов 00 минут, Рогожников В.В., находился у себя дома по адресу: <адрес>, где решил изготовить наркотическое средство – дезоморфин. Имея все исходные препараты, Рогожников В.В. незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство – дезоморфин, которое налил в полимерный пузырек. Данный пузырек Рогожников В.В. поместил в сумку, которую положил на поверхность стола, расположенного на кухне вышеуказанной квартиры, с целью последующего употребления данного наркотического средства, тем самым стал незаконно хранить указанное наркотическое средство у себя в квартире. Затем, 22 декабря 2010 года, около 11 часов 30 минут, сотрудниками милиции в ходе реализации оперативной информации в квартире Рогожникова В.В., расположенной по адресу: <адрес>, в ходе осмотра был обнаружен и изъят полимерный пузырек с жидкостью внутри, которая, согласно заключению эксперта отдела № ЭКЦ МВД по РБ № от 19.01.2011 г., содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка на момент изъятия, согласно справки об исследовании № от 22.12.2010 г., 2,40 грамм, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, включены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.
Действия Рогожникова В.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Рогожников В.В. вину свою в совершении преступления, признал полностью, дело рассмотрено в порядке особого принятия судебного решения, поскольку ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по мотивам полного согласия с предъявленным обвинением Рогожников В.В. заявил на стадии ознакомления материалами дела. В судебном заседании вину свою признал, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что такое заявление дает добровольно и после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст.316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Рогожникова В.В. в совершении инкриминируемых преступлений. Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.
При назначении вида и меры наказания Рогожникову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Подсудимый Рогожников В.В. по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Рогожникову В.В. суд признает его полное признание вины в совершении преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изоблечению и уголовному преследованию других соучастников преступления (письмо ОРЧ №5 КМ УР НОН при МВД РБ от 14.03.11г.).
Отягчающим Рогожникову В.В. наказание обстоятельством является рецидив преступления.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Рогожникову В.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку его исправление может быть достигнуто лишь в условиях его изоляции от общества, при этом суд считает, что оснований для применения требований ст. 64, ст.73 УК РФ не имеется.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, назначенное наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рогожникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рогожникову В.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания и содержать его в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу, срок наказания Рогожникову В.В. исчислять с 21.03.2011г.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: жидкостью, которая, согласно заключению эксперта отдела № ЭКЦ МВД по РБ № от 19.01.2011 г., содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка на момент изъятия, согласно справки об исследовании № от 22.12.2010 г., 2,40 грамм, содержащейся в полимерном пузырьке, упакованном в бумажный конверт, а также стеклянным пузырьком, зубной щеткой и тремя шприцами однократного применения, градуированными на 12 мл., на 10 мл. и на 20 мл., находящимися в сумке, упакованной в бумажный конверт (Том № л.д. 42-43), хранящиеся в материалах уголовного дела – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию Верховного Суда Республики Башкортостан по уголовным делам в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ч.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при кассационном рассмотрении дела.
Председательствующий судья: подпись Ф.С. Садыков
.
.