1-609/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Стерлитамак 19 октября 2011 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Залимовой Р.У.,
с участием гос.обвинителя пом. прокурора г. Стерлитамак Халикова Ф.Ф.,
подсудимого Плакса А.В.,
защиты в лице адвоката Мигранова И.М., представившего удостоверение № и ордер № от 19 октября 2011 года,
потерпевшего Халитова Ф.С.,
при секретаре Идрисовой Г.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ПЛАКСА А.В., <данные изъяты> ранее судимого
приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 14 декабря 2006 года по п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии срока наказания 23 июня 2009 года,
приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 10 февраля 2010 года ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 2 августа 2011 года по постановлению Мелеузовского районного суда РБ от 22 июля 2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца 17 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
17 августа 2011 года около 02.30 часов Плакса А.В., находясь во дворе <адрес>, реализуя преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что ключи от автомобиля <данные изъяты> стоимостью 40 тыс.руб., принадлежащего Халитову Ф.С., находятся у него, проник в салон указанного автомобиля, запустил двигатель и осуществил на нем движение.
Органами предварительного расследования действия Плакса А.В. квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Подсудимый Плакса А.В. согласен с вышеуказанным обвинением, вину свою признал полностью.
Судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в связи с ранее заявленным об этом ходатайством подсудимого Плакса А.В. в присутствии представителя защиты – адвоката Мигранова И.М.
Подсудимому Плакса А.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевший согласились с данным порядком рассмотрения уголовного дела.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Плакса А.В. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, т.е. вина Плакса А.В. доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания подсудимому Плакса А.В. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний, потерпевший просит строго его не наказывать, на иждивении имеет малолетнего ребенка 2010 года рождения..
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления.
С учетом личности подсудимого, степени опасности совершенного им преступления, совершения преступления в период условно-досрочного освобождения, суд считает правильным Плакса А.В. изолировать от общества.
Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает.
Подсудимый Плакса А.В. освобожден 2 августа 2011 года условно-досрочно по постановлению Мелеузовского районного суда РБ от 22 июля 2011 года на неотбытый срок 2 месяца 17 дней. На основании ст. 70 УК РФ неотбытое наказание частично присоединить к вновь назначаемому наказанию.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПЛАКСА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Стерлитамакского городского суда РБ от 10 февраля 2010 года на неотбытый срок 2 месяца 17 дней (с учетом освобождения 2 августа 2011 года по постановлению Мелеузовского районного суда РБ от 22 июля 2011 года) и в соответствии со ст.70 УК РФ неотбытое наказание по приговору Стерлитамакского городского суда от 10 февраля 2010 года в виде 2 месяцев 17 дней лишения свободы частично присоединить к вновь назначенному наказанию и окончательно к отбыванию наказания Плакса А.В. определить в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Плакса А.В. изменить, взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 19 октября 2011 года.
Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства, государственный регистрационный знак, ключ от замка зажигания, возвращенные потерпевшему Халитову Ф.С., оставить у последнего по принадлежности.
Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок, со дня получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Р.У. Залимова