Дело № 1-244/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 24 апреля 2011 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Каримова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Нуртдинова А.А.,
подсудимой Ерменкиной О.А.,
защитника, адвоката Кумакшевой И.К., удостоверение № и ордер №,
при секретаре Дементьевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ерменкиной О.А., <данные изъяты>, судимой приговором судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РБ от 14 апреля 1998 года по пп.«д»,«ж» ч.2 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, по постановлению Государственной Думы РФ от 30 ноября 2001 года применена амнистия, срок наказания сокращен на 1 год, освобождена 31 декабря 2004 года по отбытию срока наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ерменкина О.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства для личного употребления, в нарушение Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и принятых в соответствии с ним подзаконных актов, 13 декабря 2010 года около 20 часов в квартире <адрес>, имея при себе <данные изъяты>, изготовила наркотическое средство – смесь содержащую в своем составе «дезоморфин», в крупном размере массой 0,52 грамма, которое хранила в фарфоровой чашке на кухонном столе указанной квартиры до 21 часа того же дня, когда в ходе осмотра сотрудники милиции обнаружили и изъяли данную чашку с наркотическим средством.
В судебном заседании Ерменкина О.А. пояснила, что ей предъявленное обвинение понятно, согласилась с ним, свою вину в совершенном преступлении признала полностью и подтвердила свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснила, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
Государственный обвинитель не возразил рассмотрению уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимой заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимой ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Ерменкиной О.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ее действиям дана правильная юридическая оценка.
Своими действиями, выразившимися в незаконных изготовлении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, Ерменкина О.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, выраженное раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, <данные изъяты>.
Отягчающим наказание обстоятельством признает рецидив преступлений. Ерменкина О.А., имея непогашенную и неснятую судимость по предыдущему приговору, по которому была осуждена за совершение в совершеннолетнем возрасте особо тяжкого преступления, совершила умышленное преступление средней тяжести, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ образует рецидив преступлений и в соответствии с частью 5 этой же статьи влечет более строгое наказание.
Также суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, и с учетом всех указанных данных, а также степени общественной опасности и характера совершенного преступления, не достижения исправления предыдущим наказанием, с учетом положений ч.3 ст.60, ч.1 ст.68 УК РФ приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение ею совершения новых преступлений могут быть достигнуты лишь назначением наказания в виде реального лишения свободы.
При указанных данных, по мнению суда, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ Ерменкина О.А. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ерменкину О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ерменкиной О.А. не изменять, содержать под стражей в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Ерменкиной О.А. исчислять с 5 мая 2011 года.
Вещественное доказательство: наркотическое средство, содержащееся в фарфоровой чашке – уничтожить.
Обязать отдел опеки и попечительства администрации городского округа г.Стерлитамак разрешить вопрос о передаче несовершеннолетних ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающих по адресу: <адрес>, на попечение близких родственников либо помещении их в детское или социальное учреждение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
Председательствующий судья: подпись Ф.М. Каримов
.
.