П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 21 сентября 2011 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Романовой Н.В.
с участием государственного помощника прокурора г. Стерлитамака Халикова Ф.Ф.
подсудимого Ефимова Артема Сергеевича
адвоката Кучумова А.И.
при секретаре Латыповой Л.Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ефимова А.С., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 части 3 статьи 228.1 части 2 пункта «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ефимов А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
29 мая 2011 года в ночное время, точное время следствием установлено не было, Ефимов А.С. на территории <данные изъяты> у неустановленного лица незаконно, приобрел наркотическое средство<данные изъяты> <адрес> с целью последующего сбыта.
С целью извлечения материальной выгоды, реализуя имеющийся умысел, направленный на незаконное распространение наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности правоохранительных органов, 02 июня 2011 года в 16 часов 32 минуты, Ефимов А.С. находясь с торца <адрес> незаконно за 2000 рублей, путем передачи из рук в руки, сбыл ФИО3 наркотическое средство – <данные изъяты>
При этом,ФИО3 участвующая согласно Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», 02 июня 2011 года добровольно выдала сотрудникам полиции указанное наркотическое средство.
Тем самым, Ефимов А.С. свой умысел, направленный на не законный сбыт наркотического средства довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
<данные изъяты> и включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен…» <данные изъяты> Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 г. (в редакции от 11 марта 2011 года №158).
Согласно постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года (в редакции от 11 марта 2011 года №158) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масса наркотического средства <данные изъяты>
Подсудимый Ефимов А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что 29 мая 2011 года ночью на авторынке <адрес>, в районе <данные изъяты> в киоске приобрел за 700 рублей порошок, который можно курить. Попробовал его, он не понравился, решил его продать. Познакомился с ФИО3, в ходе разговора узнал, что она употребляет порошкообразные вещества, предложил ей купить у него имеющееся вещество за 2000 рублей. 02 июня 2011 года они договорились с ней встретиться часов около <данные изъяты> расположенного по <адрес>, где он должен передать порошок. При встрече в назначенное время передал ФИО3 пакетик с порошком, а она передала ему деньги в сумме 2000 рублей. После этого, он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В присутствии понятых у него изъяли 2000 рублей. Вину свою он признает полностью, в содеянном раскаивается..
Суд, исследовав материалы уголовного дела, заслушав подсудимого, свидетелей, пришел к выводу, что вина подсудимого в совершенном преступлении полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Свидетель ФИО4 суду показал, что в отделе наркоконтроля где он работает, имелась информация о том, что Ефимов А.С. занимается сбытом порошкообразного вещества, в которым возможно, имеет наркотическое средство. 02 июня 2011 года было принято решение провести проверочную закупку. С этой целью ФИО3, было предложено выступить в роли «покупателя», она согласилась. Ей были выданы ранее отксерокопированные и помеченные специальным химическим веществом денежные средства в сумме 2000 рублей. После этого, ФИО3 созвонилась с Ефимовым А.С. и тот назначил ей встречу около здания <данные изъяты> расположенного по <адрес>.Затем ФИО3 вместе с ним и другими сотрудниками отдела наркоконтроля <адрес>, на автомашине выехали к месту встречи с Ефимовым А.С. Они вели наблюдение. Видели как ФИО3 с Ефимовым А.С. друг другу что- то передали. Затем ФИО3 подала им условный знак Выйдя из автомашины он с другими сотрудниками наркоконтроля задержали Ефимова А.С., а их сотрудница ФИО5 вместе с ФИО3 поехала в отдел наркоконтроля. В ходе досмотра в присутствии понятых у Ефимова А.С. были обнаружены денежные средства в сумме 2000 рублей, среди которых сумма в размере 1900 рублей совпали с ксерокопиями денежных средств, используемые при проведении проверочной закупки. Был составлен акт обнаружения и изъятия.
Свидетель ФИО6 суду показала, что 02 июня 2011 года в дневное время ее пригласили сотрудники о наркоконтроля в качестве понятой для досмотра женщины. В ее присутствии и в присутствии еще одной понятой, сотрудница отдела наркоконтроля досмотрела девушку, которая представилась ФИО3 У ФИО3 при себе, ничего не было. После чего ей выдали денежные средства в сумме 2000 рублей купюрами по 1000, 500 и 100 рублей, которые были ранее отксерокопированы и помечены специальным химическим веществом. Ей и второй понятой показаи, что купюры «светятся». При этом ей и второй понятой пояснили, что данные денежные купюры ФИО3, выдали для роли «покупателя», для приобретения наркотиков
В соответствии со статьей 281 частью 1 УП РФ с согласия всех участников процесса в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей.
Так, свидетель ФИО3 в ходе предварительного расследования показывала, что днем 01 июня 2011 года, когда она находилась возле <адрес>,где познакомилась с Ефимовым А.С.Они с ним распивали пиво и в разговоре тот сказал, что у него есть порошок, который он готов продать. Она Ефимову А.С. дала понять, что может приобрести данный порошок, но только не сразу, так как ей надо подумать. С Ефимовым А.С. они обменялись номерами сотовых телефонов. Ефимов А.С. сообщил ей, что порошок будет стоить 2000 рублей. После чего, она в этот же день, об этом сообщила сотрудникам отдела наркоконтроля. 02 июня 2011 года днем она пришла в отдел наркоконтроля, где дала добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки наркотических средств, написав заявление. После чего, в присутствии двух приглашенных понятых она была досмотрена на предмет обнаружения у нее запрещенных к гражданскому обороту предметов, каковых у нее не оказалось, так же у нее не было и иных денежных средств. В отделе при понятых ей были выданы денежные средства в размере 2000 рублей, которые были ранее отксерокопированы и помечены специальным химическим веществом. После чего она позвонила на сотовый телефон Ефимову А.С. и, они договорились о встрече возле здания университета <данные изъяты> примерно на 16 часов 30 минут 02 июня 2011 года. Затем она вместе с сотрудниками отдела наркоконтроля на их автомашине выехала к месту встречи с Ефимовым А.С., то есть к зданию <данные изъяты> Не доехав до здания <данные изъяты>, она вышла из автомашины, и пошла на встречу с Ефимовым А.С. Через некоторое время к ней подошел Ефимов А.С., она передала тому 2000 рублей, а он в свою очередь передал ей один полимерный пакетик с порошкообразным веществом. После этого она ушла, подав условный знак сотрудникам отдела наркоконтроля. Часть из них вышли из салона автомашины и направились на задержание Ефимова А.С., а она села в салон автомашины и с оперативным сотрудником отправилась обратно в отдел наркоконтроля, где в присутствии двух понятых она добровольно выдала сотруднице отдела наркоконтроля один полимерный пакетик с порошкообразным веществом. Полимерный пакетик с порошкообразным веществом был у нее изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан. ( л.д.43-45).
Свидетель ФИО7 в ходе предварительного расследования показывал., что 02 июня 2011 года вечером он был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве незаинтересованного лица для личного досмотра задержанного молодого человека, который представился ФИО18. Личный досмотр Ефимова А.С. проводился <адрес> у проезжей части. В ходе досмотра было обнаружено и изъято в правом кармане джинсов сотовый телефон <данные изъяты> в черном корпусе. В левом заднем кармане джинсов были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1900 рублей, которые совпали с ксерокопиями денежных средств, имевшихся у сотрудников отдела наркоконтроля. Сотовый телефон, денежные средства в сумме 1900 рублей были изъяты и упакованы в бумажные конверты и опечатаны печатью. С рук Ефимова А.С. были сняты смывы срезы ногтевых пластин, которые так же были упакованы в бумажные конверты и опечатаны. По поводу денежных средств, обнаруженных у Ефимова А.С., тот пояснил, что данные деньги принадлежат ему ( л.д. 48-49).
Аналогичные показания в ходе предварительного расследования были даны показания свидетелем ФИО9 (л.д.54-55)
Свидетель ФИО10 в ходе предварительного расследования показывала, что 02 июня 2011 года вечером, когда она проходила мимо <адрес>, ее пригласили сотрудники отдела наркоконтроля в качестве понятой для досмотра женщины. После чего, она вместе с сотрудником наркоконтроля прошла в здание наркоконтроля, где в одном из кабинетов отдела, в ее присутствии и в присутствии еще одной понятой, девушка, которая назвалась ФИО3, добровольно выдала сотруднице отдела наркоконтроля один полимерный пакетик с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрела его 02 июня 2011 года незадолго до добровольной выдачи на <адрес> около здания <данные изъяты> у парня по имени ФИО19 за 2000 рублей. Пакетик с порошкообразным веществом был у ФИО3 изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан печатью. На конверте она и вторая понятая расписались ( л.д. 50-51).
Аналогичные показания в ходе предварительного расследования были даны свидетелем ФИО11 (л.д.56-57)
Свидетель ФИО5 в ходе предварительного расследования показывала, что в отделе по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ, работает в должности оперативного сотрудника, имелась информация о том, что Ефимов А.С., проживающий по <адрес> занимается сбытом порошкообразного вещества, который в своем составе возможно имеет наркотическое средство. 02 июня 2011 года было принято решение провести проверочную закупку порошкообразного вещества у Ефимова А.С., с этой целью ФИО3 было предложено на добровольной основе выступить в роли «покупателя», на что ФИО3 согласилась, написав при этом заявление. После чего в отдел по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ были приглашены незаинтересованные лица, в присутствии которых она досмотрела ФИО3 на предмет обнаружения у той запрещенных к гражданскому обороту предметов и на наличие каких-либо иных денежных средств, каковых у той не оказалось. После чего, ФИО3 были выданы ранее отксерокопированные и помеченные специальным химическим веществом денежные средства общей суммой в 2000 рублей купюрами по 1000,500 и 100 рублей. После чего, ФИО3 созвонилась с Ефимовым А.С. и тот назначил встречу возле здания <данные изъяты> расположенного по <адрес>, примерно на 16 часов 30 минут 02 июня 2011 года. ФИО3 вместе с ними, сотрудниками отдела наркоконтроля <адрес>, на служебной автомашине выехала к месту встречи с Ефимовым А.С. Подъехав к месту встречи, ФИО3 вышла из салона автомашины и направилась в сторону здания <данные изъяты> где встретилась с Ефимовым А.С. ФИО3 что-то передала в руки Ефимову А.С., а тот, в свою очередь, что-то передал ФИО3, после чего ФИО3 направилась в сторону автомашины, подав условный знак, что приобрела порошкообразное вещество. Часть сотрудников отдела наркоконтроля вышли из автомашины и направились за Ефимовым А.С., а она вместе с ФИО3 поехала в отдел наркоконтроля, где ФИО3 в присутствии приглашенных понятых добровольно выдала ей один полимерный пакетик с порошкообразным веществом внутри. Полимерный пакетик с порошкообразным веществом у ФИО3 был ею изъят, упакован в бумажный конверт и опечатан. ( л.д.58-60).
Вина подсудимого Ефимова А.С. в совершенном преступлении подтверждается и доказательствами, которые имеются в материалах уголовного дела и, которые были исследованы в судебном заседании:
постановлением о проведении проверочной закупки № от 01 июня 2011 года, из которого видно, что в ходе проведения <данные изъяты> сотрудниками отдела по г. Стерлитамака УФСКН РФ по РБ получена оперативная информация в отношении Ефимова А.С., который сбывает порошкообразное вещество, содержащее в своем составе предположительно наркотическое средство на территории <адрес> ( л.д.10-11);
актом наблюдения от 02 июня 2011 года, из которого видно, что 02 июня 2011 года <данные изъяты> в отделе по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ в присутствии незаинтересованных лиц для проведения <данные изъяты> «проверочная закупка» ФИО3 были выданы ранее отксерокопированные и помеченные СХВ денежные средства общей суммой в 2000 рублей. В 16 часов 17 минут ФИО3 предварительно созвонившись с Ефимовым А.С., под наблюдением сотрудников отдела по г. <данные изъяты> УФСКН РФ по РБ направилась на встречу с Ефимовым А.С., то есть к дому № <адрес>. В 16.32 мин. 02 июня 2011 года с торца <адрес> ФИО3 встретилась с Ефимовым А.С., передала ему деньги, а Ефимов А.С. взамен ей тоже что-то передал в руки. После чего они разошлись в разные стороны. В 16 часов 34 мин. 02 июня 2011 года Ефимов А.С. был задержан. (л.д.14-15);
актом досмотра ФИО3 от 02 июня 2011 г., из которого видно, что 02 июня 2011 г. с 15 ч. 47 мин по 16 ч. 01 мин. в присутствии понятых была досмотрена ФИО3 в результате личного досмотра ФИО3 ничего запрещенного обнаружено не было ( л.д.17);
актом исследования предметов и документов, из которого видно, что 02 июня с 16 ч.02 мин по 16ч. 14мин. в присутствии понятых были досмотрены и исследованы денежные средства общей суммой 2000 рублей купюрой достоинством по 1000 рублей, достоинством 500 рублей номером <данные изъяты> купюрами по 100 рублей в количестве 5 штук которые были помечены специальным химическим веществом и выданы ФИО3 ( л.д. 18);
актом досмотра и добровольной выдачи из которого видно, что 02 июня 2011 г. с 16 ч. 43 мин по 16 ч. 52 мин. в присутствии понятых в отделе по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ была досмотрена ФИО3. В результате личного досмотра ФИО3 ею были добровольно выдан один полимерный пакетик с порошкообразным веществом, который был упакован в бумажный пакет и опечатан печатью ( л.д.22-23);
актом досмотра Ефимова А.С., из которого следует, что 02 июня 2011 г. с 17 ч. 23 мин по 17 ч. 39 мин. в присутствии понятых возле <адрес> был досмотрен Ефимов А.С., в ходе досмотра Ефимова А.С. обнаружено и изъято: в правом кармане брюк мобильный телефон «Самсунг», в левом наружном кармане брюк пачка сигарет «Русский стиль», денежные средства в сумме 170 рублей, в заднем левом кармане брюк денежные средства в сумме 2000 рублей, в левом наружном кармане куртки ключи в количестве 4 штуки. В ходе личного досмотра Ефимова А.С. были изъяты образец раствора на марлевый тампон, смывы обеих ладоней рук, срезы ногтевых пластин с обеих рук, денежные средства в сумме 1900 рублей, купюрой достоинством по 1000 рублей, номером и серией: №, купюрой достоинством 500 рублей № купюрами по 100 рублей в количестве 4 штук номерами и сериями №, которые были упакованы в бумажные конверты и опечатаны (л.д.27-28);
справкой об исследовании №/ фх от 8 июня 2011 года, из которой видно, что порошкообразное вещество белого цвета, содержащееся в полимерном пакетике, добровольно выданном 02.06.2011 г. ФИО3, содержит в своем составе параметилэткатинон, который является производным эфедрона (меткатиона) и является наркотическим средством., масса наркотического средства <данные изъяты> на момент исследования ( л.д. 41-42);
заключением эксперта № от 25 июля 2011 года, из которого видно, что порошкообразное вещество белого цвета, содержащееся в полимерном пакетике, добровольно выданном 02.06.2011 г. ФИО3, содержит в своем составе <данные изъяты> и является наркотическим средством, масса наркотического средства <данные изъяты> на момент исследования ( л.д.88-90);
постановлением о признании вещественных доказательств, из которого следует, что акты личных досмотров, акт исследования денежных средств, физико-химическая справка, наркотическое средство, смывы, срезы, <данные изъяты>, деньги были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела ( л.д. 106).
Т.о. суд считает, что вина подсудимого Ефимова А.С. в инкриминируемом ему преступлении доказана совокупностью собранных по делу относимых и допустимых доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.
Суд считает установленным, что подсудимый Ефимов А.С. своими действиями совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное статьей 30 частью 3 статьи 228.1 частью 2 пункта «б» УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и срока наказания, суд, согласно статьи 60 части 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Ефимовым А.С., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ефимова А.С., предусмотренных статьей 63 УК РФ судом не установлено
0бстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ефимову А.С. на основании статьи 61 УК РФ суд признает то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаивается, своими действиями активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим.
Характеризуется он в быту и по месту работы положительно, вернулся из рядов <данные изъяты> в конце апреля 2011 года, сразу трудоустроился.
Изучив все обстоятельства по делу, личность подсудимого, учитывая степень общественной опасности совершенного Ефимовым А.С. преступления, суд считает что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Ефимова А.С. в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3 статьи 228.1 части 2 пункту «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, применив статью 73 УК РФ данный срок наказания считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.
Меру пресечения Ефимову А.С. - подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.
Обязать Ефимова А.С. встать на учет в ФБУ « МРУИИ № ГУФСИН России по РБ» по месту жительства и периодически являться в инспекцию на регистрацию, без разрешения инспекции не менять места жительства.
Вещественное доказательство: акты личных досмотров, акт исследования денежных средств, физико-химическая справка хранить при уголовном деле. Наркотическое средство, смывы, срезы, СХВ - уничтожить, деньги передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.
Федеральный судья Романова Н.В.