Дело №1-393/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Стерлитамак 14 сентября 2011 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Петровой Н.Е.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.,
подсудимых Чумаченко А.А., Лощилова С.В.,
адвокатов Япрынцева М.И., Хайретдинова С.М.,
при секретаре Идрисовой Г.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чумаченко А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,
Лощилова С.В., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, суд -
УСТАНОВИЛ:
Чумаченко А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Лощилов С.В. совершил покушение в оказании пособничества в незаконном приобретении наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
2 ноября 2010 г., ФИО5, в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» выступая в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств под руководством сотрудников отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ, позвонил своему знакомому Лощилову С.В. и попросил оказать помощь в приобретении наркотических средств. Лощилов С.В. позвонил знакомому Чумаченко А.А., который согласился продать наркотическое средство и в период времени до 18 часов 10 минут 2 ноября 2010 г., Чумаченко А.А. при личной встрече передал Лощилову С.В. наркотическое средство- героин массой не менее <данные изъяты> граммов. Лощилов С.В., по сотовому телефону назначил Чернышеву М.А. встречу в гаражном массиве, расположенном на перекрестке <адрес> и в период времени до 18 часов 10 минут, в гараже ФИО5 передал Лощилову С.В. из рук в руки, выданные ему сотрудниками УФСКН РФ по РБ 5 000 рублей, а Лощилов С.В. ранее полученное от Чумаченко А.А. наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> граммов, находящееся в двух полимерных свертках в бумажном свертке. В этот же день, ФИО5, добровольно выдал сотрудникам отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ, наркотическое средство- героин (<данные изъяты> грамм.
ФИО5 в соответствии с Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», выступая в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств под руководством сотрудников отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ, позвонил своему знакомому Лощилову С.В. и попросил оказать помощь в приобретении наркотических средств. Лощилов С.В. позвонил Чумаченко А.А., который согласился продать наркотическое средство. Затем Лощилов С.В. позвонил на сотовый телефон ФИО5, назначив встречу в гаражном массиве, расположенном на перекрестке улиц Вокзальная и Чехова, где в гараже № ФИО5 передал Лощилову С.В. из рук в руки, выданные ему сотрудниками УФСКН РФ по РБ «для проверочной закупки» наркотических средств 10 000 рублей. 05 ноября 2010 года в период времени до 09 часов 32 минут, Чумаченко А.А., при личной встрече, передал Лощилову С.В. наркотическое средство- героин, находящееся в полимерном свертке весом не менее <данные изъяты> грамм, в обмен на денежные средства переданные ему Лощиловым С.В., полученные от ФИО5 В тот же день 05 ноября 2010 года, ФИО5, добровольно выдал сотрудникам отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ вышеуказанное наркотическое средство- героин (<данные изъяты> грамм.
Чумаченко А.А. и Лощилов С.В. совершили незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В период времени до 10 часов 47 минут 05 ноября 2010 года, до момента обнаружения в ходе личного досмотра проводимого в подъезде <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по РБ, Лощилов С.В., в правом наружном кармане куртки, в одном свертке из полимерного материала, обернутым в бумажный сверток, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером.
В период времени до 10 часов 56 минут 05 ноября 2010 года, до момента обнаружения в ходе личного досмотра проводимого в <адрес>, сотрудниками УФСКН РФ по РБ, Чумаченко А.А. в заднем левом кармане джинсовых брюк в четырех свертках из полимерного материала, обернутых в бумажный сверток, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером.
Постановлением Стерлитамакского городского суда от 14 сентября 2011 года уголовное дело и уголовное преследование в отношении Чумаченко А.А. и Лощилова С.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.228.1 УК РФ производством прекращено, в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения за отсутствием доказательств.
Подсудимый Лощилов С.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью. Суду показал, что 02 ноября 2010 года, когда находился на работе, ему позвонил знакомый ФИО5., поинтересовавшись сможет ли он «достать» наркотики, ему ответил, что узнает. По телефону созвонился насчет продажи наркотиков с Чумаченко А.А., он также сказал, что узнает. Затем Чумаченко А. подъехал к нему на работу, повез домой и в машине передал наркотическое средство. По телефону созвонился с ФИО5 и договорился с ним о встрече в гараже, где передал ему данный сверток с наркотиком, а ФИО5 за это передал деньги в размере 5 000 рублей. В тот же день в гараж к нему приехал Чумаченко А. и он отдал ему все деньги. 04 ноября 2010 года вновь позвонил ФИО5 и спросил <данные изъяты> ему ответил, что узнает. Сам позвонил Чумаченко А., попросив продать героин, тот ответил, что узнает и перезвонит. Вечером встретились с ФИО5 в гараже, где он передал ему 10 000 рублей. Когда перезвонил Чумаченко, тот ответил, что сегодня не сможет продать героин и подъехал к гаражу, где он передал ему деньги в сумме 7 500 рублей, а 2 500 рублей оставил у себя в кармане, договорившись с Чумаченко А. созвониться и встретиться утром. 5 ноября 2010 года в 08 час. ему позвонил ФИО5 насчет наркотиков, после чего сам позвонил Чумаченко А. который сказал, что подъедет к нему в район <данные изъяты> Чумаченко подъехал на своей машине, передал сверток с наркотиками и уехал. Он сел в «маршрутку», поехал в гараж, позвонил ФИО5 и сказал, чтобы он подъехал к нему. Когда приехал ФИО5, они зашли в гараж №, где передал ему сверток с наркотиком. Выйдя из гаража сам пошел по <адрес> в сторону «Нефтебазы», а ФИО5 в сторону железнодорожного вокзала. У <адрес>, его задержали, завели в подъезд, позвали понятых и при них произвели досмотр. Из кармана достали денежные средства и в правом наружном кармане куртки у него обнаружили и изъяли сверток с наркотическим средством <данные изъяты> граммов, которой он хранил для личного употребления.
Подсудимый Чумаченко А.А. в начале судебного заседания виновным себя не признал, суду пояснил, что 2 и 5 ноября 2011 г. ФИО23 наркотические средства не передавал и денежные средства от него не получал. В ходе его личного досмотра сотрудники наркоконтроля «подсунули» ему наркотические средства и деньги. После показаний подсудимого Лощилова С.В. и оглашения его показаний от 5 ноября 2010 г. (т.1 л.д. 176-180) по ходатайству государственного обвинителя, виновным себя в совершенных им преступлениях признал полностью. Пояснил, что всё происходило так, как пояснил в судебном заседании ФИО37. и частично как пояснял он в ходе следствия, о передаче ФИО23 наркотика за денежные средства, где возможно он напутал с датами и он не предлагал ему реализовывать героин. Кроме того пояснил, что 5 ноября 2010 г. в ходе его личного досмотра, при понятых у него в заднем левом кармане джинсовых брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> граммов, которое он хранил для себя без цели сбыта.
Выслушав показания подсудимых, свидетелей, исследовав материалы дела, проанализировав другие доказательства, суд пришел к убеждению, что Лощилов С.В. и Чумаченко А.А. виновны в совершенных ими преступлениях и вина их подтверждается следующими доказательствами.
Cвидетель ФИО5 суду показал, что 02 ноября 2010 года в отделе наркоконтроля добровольно написал заявление об участии в проверочной закупки наркотиков у Лощилова С. В присутствии понятых он был досмотрен, у него ничего запрещенного и денег не нашли, выдали предварительно отксерокопированные и помеченные порошком 5 000 рублей. В дневное время позвонил Лощилову С.В., договорился с ним о встрече вечером у гаражей, с целью покупки наркотиков. С сотрудниками поехал на встречу к гаражу на <адрес>, где передал Лощилову С. 5 000 рублей, а Лощилов передал ему бумажный сверток, развернув увидел в нем два полимерных свертка с порошкообразным веществом, Лощилов С. ушел. Сам вернулся к сотрудникам наркоконтроля в машину, с ними поехали в отдел, где при понятых выдал сверток. Через день вновь поехал в отдел наркоконтроля, где добровольно написал заявление о согласии на участие в проверочной закупке наркотиков у Лощилова С., которому позвонил и договорился о встрече для их покупки. При понятых его досмотрели, не найдя денег и запрещенных предметов, выдали 10 000 руб. предварительно помеченных порошком и отксерокопированных. Лощилов С. для встречи назначил то же место у гаража. С сотрудниками наркоконтроля на их машине подъехал к гаражу, где передал Лощилову С. выданные ему 10 000 руб. Лощилов С. сказал «пока нет, я тебе позвоню». Сидел и ждал с сотрудниками наркоконтроля звонка, Лощилов сказал «сегодня не получится и что передаст наркотик на следующий день, чтобы он ему перезвонил». Ночь провел в отделе наркоконтроля. На следующий день сам позвонил Лощилову С., который сказал что всё нормально, договорился о встрече утром на том же месте у его гаража. С сотрудниками наркоконтроля выехал к Лощилову С., с ним зашли в его гараж, где Лощилов С. передал ему сверток с наркотиком. Пошел к сотрудникам в машину, возле дома по <адрес>, при понятых добровольно выдал полученный от Лощилова С. полимерный сверток с порошком.
Свидетель ФИО6 суду показал, что 2 ноября 2010 г. в вечернее время, по просьбе сотрудников наркоконтроля, в качестве понятого участвовал при досмотре ФИО5, который в актовом зале добровольно выдал из левого кармана куртки бумажный сверток обвязанный нитью внутри находились 2 полимерных мешочка с порошкообразным веществом. ФИО5 пояснил, что приобрел вещество у мужчины по имени Сергей за 5 000 руб., которые были ему выданы для «проверочной закупки» наркотиков. В акте досмотра всё записано правильно, имеются его подписи. Вещество было изъято, упаковано в бумажный конверт и опечатано, на котором он и второй понятой расписались.
Свидетель ФИО7 суду показал, что 04 ноября 2010 года около 12 часов 30 минут по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека и вручении денежных средств для «проверочной закупки» наркотиков. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого был досмотрен молодой человек, ФИО5 у которого никаких запрещенных предметов и денег не было. ФИО5 сотрудники наркоконтроля выдали ранее отксерокопированные и помеченные специальным веществом 10 000 рублей. Понятым пояснили, что на данные денежные средства ФИО5 будет приобретать наркотическое средство-<данные изъяты>, выполняя роль «покупателя» наркотиков.
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что 04 ноября 2010 года около 12 часов 30 минут участвовал в качестве понятого при личном досмотре молодого человека и вручения денежных средств, для «проверочной закупки» наркотиков. Во всех документах всё было записано правильно, как всё происходило в действительности, в них поставил свои подписи. Пояснил, что за давностью времени всех обстоятельств не помнит, после оглашения по ходатайству государственного обвинителя, его показаний на л.д. 177 т. 2, подтвердил их. Дополнил, что фамилия досматриваемого в протоколе допроса и других документах записана правильно, ФИО5 которому были вручены отксерокопированные и помеченные порошком 10 000 рублей.
Cвидетель ФИО9 суду показал, что по имевшейся информация о том, что Лощилов С.В. и Чумаченко А.А. занимаются незаконным оборотом наркотиков, было принято решение о проведении у них проверочной закупки. 02 ноября 2010 года ФИО5 написал добровольно заявление о согласии выступить «покупателем» наркотических средств. Вечером в присутствии двух понятых ФИО5 был досмотрен и ему выдали ранее отксерокопированные и помеченные химическим веществом 5 000 рублей. ФИО5 созвонился с Лощиловым С.В., который согласился продать ему наркотики и назначил встречу в гаражных массивах, на перекрестке <адрес>. ФИО5 вместе с сотрудниками наркоконтроля, на служебной автомашине выехал к назначенному месту и ушел в гаражный массив. Через несколько минут вернулся в автомашину и сказал, что приобрел героин. Поехали в отдел наркоконтроля, где ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с двумя полимерными свертками с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их за 5 000 рублей у Лощилова С.В. Всё было изъято, упаковано в бумажный конверт и опечатано, понятые расписались. ДД.ММ.ГГГГ днем, ФИО5 вновь добровольно написал заявление о согласии выступить «покупателем» наркотических средств у Лощилова С.В. ФИО5 при понятых был досмотрен, ему были выданы ранее отксерокопированные и помеченные веществом 10 000 рублей. ФИО5 созвонился с Лощиловым, договорился о покупке героина, Лощилов назначил встречу у магазина <данные изъяты> по <адрес>. ФИО5 с сотрудниками на автомашине поехали к указанному месту, позвонил Лощилову С.В., который велел ему подойти к гаражу. ФИО5 пошел к месту встречи с Лощиловым С.В., вернувшись сообщил, что деньги передал Лощилову С.В., наркотики не получил, Лощилов С.В. перезвонит и укажет место встречи. ФИО5 сам позвонил Лощилову С.В., тот сообщил, что героин передаст либо поздно вечером, либо на следующий день утром. Поехали в отдел, где ФИО5 провел всю ночь под наблюдением сотрудников. Рано утром, 05 ноября 2010 года Лощилов С.В. сообщил ФИО5, чтоб тот подъехал к его гаражу. ФИО5 с сотрудниками выехал к месту встречи с Лощиловым С.В. Сам он выехал на <адрес>, где в доме был задержан Чумаченко А.А., его жена, сын и сноха. В присутствии понятых Чумаченко А.А. был досмотрен, в заднем левом кармане джинс была обнаружена купюра в 1 000 рублей, серии и номера которые совпали с ксерокопиями используемые при проведении проверочной закупки наркотиков, и бумажный сверток, обвязанный нитью, внутри свертка находилось <данные изъяты> полимерных свертка с порошкообразным веществом. Обнаруженные у Чумаченко А.А. деньги и вещество изъяли и упаковали в бумажный конверт и полимерный пакет и опечатали. С рук Чумаченко А.А. изъяли смывы и срезы ногтевых пластин, которые упаковали в бумажные конверты и опечатали. Затем при понятых провели обыск в доме у Чумаченко А.А., в куртке в спальной комнате за дверью во внутреннем левом кармане в портмоне были обнаружены деньги общей суммой в 5 000 рублей купюрами по 1 000 рублей, 3 000 рублей упакованы в один бумажный конверт, 2 000 рублей упакованы во второй бумажный конверт. Все было изъято и упаковано в бумажные и полимерные пакеты в присутствии понятых. В протоколе обыска и протоколе личного досмотра Чумаченко А.А. при понятых от подписи отказался, был доставлен в отдел.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО10 (т. 3 л.д. 13-18), где он пояснил, что в отделе имелась информация о причастности Лощилова С.В. и Чумаченко А.А. к сбыту наркотиков. 02 ноября 2010 года ФИО5 на добровольной основе согласился выступить в качестве «покупателя» наркотических средств, написав заявление. Вечером в присутствии двух понятых он досмотрел ФИО5 не обнаружив запрещенных предметов и денег, ФИО5 выдали ранее отксерокопированные и помеченные химическим веществом денежные средства общей суммой 5000 рублей. ФИО5 созвонился с Лощиловым С.В. и спросил, сможет ли тот продать героин, на что тот ответил, что сможет и назначил встречу в гаражных массивах, которые располагаются на перекрестке улиц Вокзальная и Чехова. ФИО5 вместе с сотрудниками наркоконтроля, на служебной автомашине выехал по указанному адресу. ФИО5 вышел из автомашины и направился в гаражный массив, где пробыл несколько минут. ФИО5 вернулся в автомашину к ним и сказал, что приобрел героин и они тут же поехали в отдел наркоконтроля, где ФИО5 в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с двумя полимерными свертками с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их за 5000 рублей у Лощилова С.В. Всё было изъято, упаковано в бумажный конверт и опечатано, понятые расписались. 04 ноября 2010 года днем, ФИО5 вновь написал на добровольной основе заявление о согласии в проведении «проверочной закупки» наркотиков у Лощилова С.В. При понятых ФИО5 был досмотрен, запрещенных предметов и денег не обнаружили, выдали отксерокопированные и помеченные веществом 10 000 рублей. ФИО5 созвонившись с Лощиловым, спросил сможет ли тот продать героин, Лощилов сказал, что перезвонит и укажет место встречи. Через некоторое время Лощилов С.В. перезвонил ФИО5 и сказал, чтоб тот подъехал к магазину «Чеховский» по <адрес>. ФИО5 с сотрудниками наркоконтроля на автомашине <данные изъяты>» поехали к указанному месту. Когда подъехали к подъезду № <адрес>, ФИО5 перезвонил Лощилов С.В. и сказал, чтоб тот подошел к гаражному боксу № гаражного массива, возле перекрестка улиц Вокзальная и Чехова. ФИО5 пошел к месту встречи с Лощиловым С.В., его не было несколько минут. Когда ФИО5 пришел, то сообщил, что деньги передал, но наркотики не получил, что Лощилов С.В. перезвонит и укажет место встречи. Стали ждать звонка Лощилова. ФИО5 сам позвонил Лощилову С.В. который сообщил, что героин передаст либо поздно вечером, либо на следующий день утром. После чего поехали в отдел, где стали ждать звонка Лощилова С.В. Через некоторое время выяснилось, что героин будет только на утро следующего дня, то есть 05 ноября 2010 года. После чего ФИО5 остался в отделе наркоконтроля вместе с сотрудниками отдела, где и провел всю ночь под их наблюдением. Рано утром, 05 ноября 2010 года Лощилов С.В. сообщил ФИО5, чтоб тот подъехал к его гаражу на перекрестке улиц Вокзальная-Чехова. ФИО5 вместе с ними выехал к месту встречи с Лощиловым С.В. Подъехав к гаражным массивам, ФИО5 вышел из автомашины и направился к гаражу №, где и стал ждать. Через некоторое время пришел Лощилов С.В., открыл гараж, они зашли во внутрь гаража, где пробыли несколько минут. ФИО5 вышел из гаража, и пошел в сторону автомашины сотрудников наркоконтроля, подав знак, что наркотики были приобретены. Он выехал на <адрес>, где в доме были задержаны Чумаченко А.А., его жена, сын и сноха. В присутствии понятых он досмотрел Чумаченко А.А., в заднем левом кармане джинс была обнаружена денежная купюра достоинством в 1 000 рублей, серия и номер которой совпали с ксерокопией используемой при проведении проверочной закупки наркотиков и бумажный сверток, обвязанный нитью, внутри свертка находилось 4 (четыре) полимерных свертка с порошкообразным веществом. С рук Чумаченко А.А. были изъяты смывы и срезы ногтевых пластин. Всё было изъято и упаковано в бумажный конверт и полимерный пакет и опечатано. В присутствии понятых провели обыск в доме у Чумаченко А.А. по <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: в куртке в спальной комнате за дверью во внутреннем левом кармане в портмоне деньги общей суммой в 5000 рублей купюрами по 1000 рублей, 3000 рублей упакованы в один бумажный конверт, 2000 рублей упакованы во второй бумажный конверт. Все было изъято и упаковано в бумажные и полимерные пакеты в присутствии понятых. В протоколе обыска и протоколе личного досмотра Чумаченко А.А. в присутствии понятых от подписи отказался.
Свидетель ФИО11 суду показал, что утром 5 ноября 2010 г. вел наблюдение за <адрес>, где проживает Лощилов С.В. В 7 час. 30 мин. Лощилов С.В. выйдя из подъезда, сел в машину Чумаченко А.А. <данные изъяты> красного цвета, затем зашел в подъезд. Чумаченко А.А. уехал, сам продолжил наблюдение за ФИО23, который выйдя из подъезда позвонил по сотовому телефону, сел в «маршрутку» и доехал до <данные изъяты> Пересев на другую маршрутку доехал до «железнодорожного вокзала», дошел до гаражей на перекресте улиц Чехова и Вокзальная, где его ждал ФИО5 Вместе они зашли внутрь гаража №. ФИО5 вышел из гаража и пошел в сторону машины наркоконтроля подав знак, что приобрел наркотики. Другие сотрудники задержали Лощилова С.В. возле <адрес>, в присутствии понятых ФИО5 выдал ему добровольно полимерный сверток с порошкообразным веществом, который приобрёл у Лощилова С. Сверток был изъят, упакован в полимерный пакет и опечатан. Видел как в подъезде <адрес>, в присутствии понятых ФИО23 был досмотрен, в правом наружном кармане куртки у него нашли бумажный сверток обвязанный нитью, внутри полимерный сверток с порошкообразным веществом; в правом заднем кармане брюк 2 400 руб., в правом нагрудном кармане кофты 10 000 руб. С рук изъяли смывы и срезы ногтевых пластин, всё упаковали и опечатали.
Свидетель ФИО12 суду пояснил, что 05 ноября 2010 года утром, участвовал в качестве понятого возле <адрес> «А» по <адрес> с торца, где ФИО5 на вопрос сотрудников наркоконтроля ответил, что в левом кармане куртки у него находится полимерный мешочек с порошкообразным веществом, которое является наркотиком, что вещество приобрел за «меченные» 10 000 рублей у мужчины по имени Сергей в гараже по <адрес> в массиве «Железнодорожный». Мешочек был изъят сотрудниками наркоконтроля, упакован в полимерный пакет и опечатан печатью, где понятые расписались. После чего, он вместе с сотрудниками наркоконтроля и вторым понятым прошел в подъезд, где на втором этаже находился задержанный со слов Лощилов С.В. Сотрудники наркоконтроля предложили добровольно выдать запрещенные предметы и деньги. Лощилов С.В. ответил, что ничего не имеет. При личном досмотре Лощилова С.В., в правом наружном верхнем кармане рубашки-толстовки были обнаружены 10 000 (десять тысяч) рублей, в правом заднем наружном кармане брюк 2 400 рублей, в правом наружном боковом кармане куртки был обнаружен бумажный сверток с полимерным свертком внутри с порошкообразным веществом, он сказал не его. Деньги сверили с имевшими у сотрудников ксерокопиями, некоторые купюры совпали, на некоторых было свечение от лампы. У Лощилова С.В. с рук были взяты смывы и срезы ногтевых пластин, на его руках имелось свечение, всё упаковали в бумажные конверты. ФИО23 говорил, что 2400 руб. деньги его на оплату квартплаты, про 10 000 руб. ничего не сказал.
Свидетель ФИО13 суду показала, что 05 ноября 2010 года около 11 часов участвовала в качестве понятой при личных досмотрах женщин и при обыске в <адрес> прошли в дом, где были изъяты нитки, какого цвета не помнит, в одной из спальных комнат в джинсах, висящих на вешалке за дверью или в куртке нашли 6 000 рублей, из которых 5 купюр полностью совпали с предъявленными сотрудниками наркоконтроля ксерокопиями денежных средств. Пояснила, что еще было изъято за давностью не помнит. После оглашения её показаний по ходатайству государственного обвинителя (том№2 л.д. 173-175), полностью подтвердила их. Дополнила, что в ходе следствия давала правдивые показания, всё записано так, как происходило в действительности, везде на документах стоят её подписи.
Свидетель ФИО14 суду показал, что утром 05 ноября 2010 года, по просьбе сотрудника наркоконтроля участвовал в качестве понятого при досмотре задержанных лиц по <адрес>. Когда он зашел, Чумаченко А.А. стоял у гаража без наручников. При понятых, на веранде дома вначале был досмотрен Чумаченко А.А., которому предложили добровольно выдать запрещенные предметы, денежные средства полученные преступным путем, на что он ответил, что не имеет. В ходе личного досмотра у Чумаченко А.А. обнаружили и изъяли: из заднего кармана джинсовых брюк 1 купюру 1 000 рублей, которая совпала с имевшейся у сотрудников наркоконтроля ксерокопией. Когда на купюру сотрудники посветили ультрафиолетовой лампой, на ней были видны свечения. Затем в том же кармане у Чумаченко А.А. был найден бумажный сверток, обвязанный нитью, цвет уже не помнит, внутри находился полимерный пакетик с <данные изъяты> полимерными свертками с порошкообразным веществом внутри. У Чумаченко А.А. были изъяты смывы с рук и срезы ногтевых пластин, всё упаковали в бумажные конверты и опечатали. Чумаченко А.А. не говорил, что сотрудники милиции заводили его в гараж, «подсунули» деньги и порошкообразное вещество и что его кто-либо избивал, наручников на руках у него не было. Подтвердил, что в ходе следствия давал правдивые показания, в актах досмотров подписи принадлежат ему, всё записано правильно.
Свидетель ФИО15 суду пояснила, что 5 ноября 2010 г. в 10-м часу утра, во двор зашли люди в масках и в штатском, мужа, сына, её и сноху всех досматривали при понятых на веранде. Затем стали проводить обыск в доме. В куртке мужа нашли 6 000 руб. купюрами по 1 000 руб., 5 из них совпали с ксерокопиями имевшимися у сотрудников наркоконтроля, на купюры светили лампой, было свечение.
Кроме показаний свидетелей, вина Чумаченко А.А. и Лощилова С.В. в совершенном преступлении подтверждается материалами уголовного дела:
постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» утвержденного начальником УФСКН РФ по РБ, от 01 ноября 2010 года, в отношении неустановленного лица по имени Сергей (т.1 л.д.5-6);
заявлениями ФИО5 о добровольном согласии на участие в ОРМ проверочная закупка наркотических средств от 2 ноября 2010 г. (т.1 л.д. 10);
актом досмотра ФИО5 и актами исследования денежных средств, из которых следует, что 02 ноября 2010 г. с 16 ч.35 мин по 16 ч. 59 мин. в присутствии понятых был досмотрен ФИО5 и ему выданы предварительно отксерокопированные и обработанные порошком денежные средства общей суммой 5 000 рублей - 4 купюры по 1 000 рублей и 2 купюры по 500 (пятьсот) рублей (т.1 л.д.11, 12-14);
актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 2 ноября 2010 г. согласно которого ФИО5 на выданные ему 5 000 руб. приобрел наркотическое средство у мужчины Сергей, который был «утерян из виду» и актом наблюдения от 2 ноября 2010 г. за ФИО5 и неустановленным мужчиной по имени Сергей (т.1 л.д. 23, 24-25);
актом досмотра от 02 ноября 2010 г., согласно которого ФИО5 в присутствии понятых с 18 ч 40 мин до 18 ч 50 мин. добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО16 один бумажный сверток, обвязанный нитью, внутри которого находятся два полимерных свертка с порошкообразным веществом, приобретенный у парня по имени ФИО38 за 5 000 руб. (т.1 л.д.15-16);
справкой об исследовании №/фх от 02.11.2010 г. и заключением эксперта №/фх от 24.12.2010 года согласно которых, вещество, добровольно выданное ФИО5 02.11.2010 г., содержит в своем составе <данные изъяты>. на момент исследования и <данные изъяты> после исследования (т.1 л.д.22, т.2 л.д.139-141);
постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» утвержденного начальником УФСКН РФ по РБ, от 3 ноября 2010 г. в отношении Чумаченко А.А. проживающего по <адрес> (т.1 л.д. 70);
заявлением ФИО5 о добровольном согласии на участие в ОРМ проверочная закупка наркотических средств от 4 ноября 2010 г. (т.1 л.д. 73);
актом исследования денежных средств, из которого следует, что 04 ноября 2010 г. с 12 ч.30 мин по 12 ч. 36 мин. в присутствии понятых был досмотрен ФИО5 и ему выданы предварительно отксерокопированные и обработанные порошком денежные средства общей суммой 10 000 руб. – 6 купюр по 1 000 руб., 1 купюра 500 руб., 35 купюр по 100 руб. (т.1 л.д. 77-90);
Актом наблюдения от 05 ноября 2010 г. - с 12 час. 47 мин. до 10 час. 27 мин. 05 мин. за действиями ФИО5, Лощилова С.В., Чумаченко А.А., в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств и актом проведения «проверочной закупки» (т. 1 л.д. 164-166, 167-169);
актом досмотра от 5 ноября 2010 г. где с 10 час. 11 мин. по 10 час. 22 мин. в присутствии понятых ФИО5 выдал возле <адрес> сотрудникам наркоконтроля полимерный сверток с порошкообразным вещественным, который он приобрел у парня по имени ФИО38 за 10 000 руб. (т.1 л.д. 91-92);
справкой об исследовании №/фх от 05.11.2010 г. и заключением эксперта №/фх от 24.12.2010 года, согласно которых, вещество, добровольно выданное ФИО5 05.11.2010 г., содержит в своем составе <данные изъяты> на момент исследования и <данные изъяты> после исследования (т.1 л.д.160-161 т.2 л.д.60-62);
заключением эксперта №/фх от 24.12.2010 г., согласно которого героин, добровольно выданный ФИО5 02 ноября 2010 года и героин, добровольно выданный ФИО5 05 ноября 2010 года могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента (т.2 л.д.98-104);
актом досмотра Лощилова С.В. и фото таблицами, из которого следует, что 05 ноября 2010 года с 10 ч.47 мин до 11 ч. 21 мин. в присутствии понятых, в подъезде <адрес>, у Лощилов С.В. обнаружены и изъяты в правом заднем кармане брюк денежные средства в сумме 2 400 рублей, купюрами по сто рублей, в правом нагрудном кармане толстовки - денежные средства в сумме 10 000 рублей достоинством в 1000 рублей, смывы с рук и срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в бумажные конверты и полимерный пакет (т.1 л.д.94-95);
актом досмотра Чумаченко А.А., от 05 ноября 2010 года с 10 ч.56 мин до 11 ч. 26 мин. в присутствии понятых на веранде <адрес>, где у Чумаченко А.А. обнаружено и изъято в заднем левом кармане джинс денежная купюра достоинством в 1000 рублей № которая совпадает с имевшейся у сотрудников наркоконтроля ксерокопией, смывы с рук и срезы ногтевых пластин, которые были изъяты, упакованы в бумажные конверты и полимерный пакет к акту приложены фото таблицы (т.1 л.д.100-103);
протоколом обыска от 05 ноября 2010 года произведенного с 12 ч.40 мин до 15 ч.00 мин. в доме 7 по ул. Репина принадлежащего Чумаченко А.А. и фото таблицами к нему, где обнаружены и изъяты: в куртке в спальной комнате за дверью во внутреннем левом кармане в портмоне 5000 рублей купюрами по 1000 рублей; 3000 рублей упакованы в один бумажный конверт, 2000 рублей упакованы во второй бумажный конверт к акту приложены фото таблицы (т.1 л.д.50- 61);
заключением эксперта №/фх от 27.12.2010 г., согласно которого на поверхностях денежных средств, общей суммой 8400 рублей, а также на поверхностях срезов ногтевых пластин и смывов с рук Лощилова С.В. и Чумаченко А.А. обнаружены следы специального химического вещества, которым были помечены денежные средства, выданные Чернышеву М.А. 02.11.2010 г. и 04.11.2010 г. для покупки наркотического средства (т.2 л.д.151-162);
протоколом осмотра от 28.12.2010 г. наркотических средств добровольно выданных ФИО5 и изъятых у Лощилова С.В. и Чумаченко А.А.,; марлевых тампонов со смывами с рук и срезами ногтевых пластин Лощилова С.В. и Чумаченко А.А.; денежных средств изъятых в ходе личного досмотра у Лощилова С.В. и Чумаченко А.А.; отрезков с образцами <данные изъяты> и спиртового раствора; документов по делу; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу выше указанных предметов и документов в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.219-228, 235-237);
Кроме показаний свидетелей, вина Чумаченко А.А. и Лощилова С.В. в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере подтверждается материалами уголовного дела:
актом досмотра Лощилова С.В. и фото таблицами, из которого следует, что 05 ноября 2010 года с 10 час. 47 мин до 11 час. 21 мин. в присутствии понятых, в подъезде <адрес>, у Лощилов С.В. в правом наружном кармане куртки обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находится полимерный сверток с порошкообразным веществом (т.1 л.д.94-95);
актом досмотра Чумаченко А.А., от 05 ноября 2010 года, где у него в присутствии понятых, на веранде <адрес>, с 10 ч.56 мин до 11 ч. 26 мин. обнаружен и изъят в заднем левом кармане джинс бумажный сверток, обвязанный нитью, внутри которого находится полимерный пакетик с четырьмя полимерными свертками с порошкообразным веществом внутри (т.1 л.д.100-103);
справкой об исследовании №/фх от 05.11.2010 г. и заключением эксперта №/фх от 24.12.2010 г., согласно которых, вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Лощилова С.В., содержит в своем составе <данные изъяты>. на момент исследования и <данные изъяты> после исследования (т.1 л.д.158-159, т.2 л.д. 142-144);
заключением эксперта №/Д от 27.12.2010 г., согласно которого представленный на экспертизу след ногтевой фаланги пальца руки, на наружной поверхности пакетика из полимерного материала с порошкообразным веществом, изъятого в ходе личного досмотра Лощилова С.В., оставлен его указательным пальцем правой руки (т.2 л.д.145-150);
Справкой об исследовании № от 05.11.2010 года и заключением эксперта № от 24.12.2010 г., согласно которых вещество изъятое в ходе личного досмотра у Чумаченко А.А., содержит в своем составе <данные изъяты> на момент исследования и <данные изъяты> после исследования (т.1 л.д.162-163, т. 2 л.д. 133-135);
заключением эксперта №/фх от 27.12.2010 г., согласно которого на поверхностях срезов ногтевых пластин с правой и левой рук Лощилова С.В. и Чумаченко А.А., представленных на экспертизу, содержатся следы наркотического средства <данные изъяты> массу которого определить не представляется возможным из-за малого количества (т.2 л.д. 151-162)
Таким образом, в ходе судебного заседания, вина Лощилова С.В. и Чумаченко А.А. в совершенных ими преступлениях нашла свое подтверждение полностью, совокупностью изложенных доказательств. Изложенные доказательства, суд считает допустимыми, достоверными, в своей совокупности достаточными, подтверждающими вину подсудимых в совершенных ими преступлениях. Нарушений в ходе производства предварительного следствия, влекущих недопустимость добытых доказательств, не допущено.
В судебном заседании не нашли своего подтверждения доводы свидетелей обвинения ФИО15, ФИО17 и свидетеля защиты ФИО18 о том, что 5 ноября 2010 г. в 10-м часу утра, люди в «штатском» и в «масках» завели Чумаченко А.А. в гараж, где он кричал, считают, что его в гараже и служебном автобусе избили, чтобы он признался в сбыте наркотиков. В суде Чумаченко А.А. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью. Подтвердил свои показания данные в присутствии адвоката в качестве подозреваемого от 05.11.2010 г. (т.1 л.д. 176-180), которые оглашены по ходатайству государственного обвинителя, в части передачи Лощилову С. 2 и 5 ноября 2010 г. наркотических средств за денежные средства. Свидетель ФИО14, пояснили, что Чумаченко А.А. в гараж никто не заводил, он не кричал, никто его не бил. Свидетель ФИО13 участвовавшая в качестве понятой при обыске в жилище, пояснила, что Чумаченко А.А. не был избит, жалоб не высказывал. Допрошенная в качестве свидетеля следователь ФИО19 пояснила, что допрос Чумаченко А.А. всегда происходил в присутствии адвоката, показания были записаны с его слов, жалоб не высказывал, на зрение не жаловался. Суд считает, свидетели ФИО15, ФИО17, ФИО18, являясь близкими родственниками подсудимого (жена, сын, сноха), поясняя о физическом давлении на Чумаченко А.А., всячески пытаются смягчить его положение.
Органом следствия действия Лощилова С.В. и Чумаченко А.А. по каждому из эпизодов от 2 ноября 2010 г. и 5 ноября 2010 г. квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
В порядке п. 3 ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение в оказании пособничества в незаконном приобретении наркотических средств, в особо крупном размере.
Государственный обвинитель исключила из обвинения подсудимых, совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, поскольку в ходе судебного следствия данный квалифицирующий признак не нашел своего подтверждения.
Действия подсудимых по обеим эпизодам государственный обвинитель предложила квалифицировать как единое продолжаемое преступление, так как материалами уголовного дела установлено, что подсудимые совершили два эпизода сбыта наркотического средства 2 ноября 2010 г. и 5 ноября 2010 г., в обоих случаях действуя в рамках проводившихся оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых ФИО5 добровольно выдавал сотрудникам УФСКН приобретенное им через Лощилова С. у Чумаченко А. наркотическое средство. После совершения первого эпизода преступления, органы УФСКН в РФ по РБ не предпринимали предусмотренные законом меры по их задержанию, изъятию незаконно добытых денежных средств, пресечению подсудимыми преступной деятельности, предоставляя им возможность продолжать совершение преступления при очередной проверочной закупке. По второму эпизоду незаконного сбыта наркотических средств, Лощилов С. и Чумаченко А. 5 ноября 2010 г. были задержаны. С учетом данных обстоятельств, принимая во внимание, что реализовывался один и тот же вид наркотического средства (героин), одному и тому же лицу, одним и тем же способом, действия Лощилова и Чумаченко следует рассматривать как объединенные единым умыслом и квалифицировать как одно продолжаемое преступление, направленное на поэтапное совершение преступления. Количество героина весом как по каждому эпизоду в отдельности <данные изъяты>. так и в общей массе достигает особо крупного размера.
По обвинению Чумаченко А.А. по ч. 3 ст. 30 - ч.3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ, суду представлены доказательства, что проверочные закупки, представителями правоохранительных органов проведены в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144 – ФЗ (в редакции ФЗ от 2 декабря 2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого Чумаченко А.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
В тех случаях, когда передача наркотического средства, осуществляется в ходе проверочной закупки, содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Выявление в ходе проведенной проверочной закупки, начатой на основании постановления от 1 ноября 2010 г. в отношении парня по имени ФИО38 причастности Чумаченко А.А. к совершению общественно опасных деяний в сфере незаконного оборота наркотических средств, о чем имелась оперативная информация, никак не может исключать наличие в действиях Чумаченко А.А. состава преступления.
О направленности умысла Чумаченко А.А. на незаконный сбыт наркотических средств также свидетельствуют обнаруженные денежные средства в сумме 5 000 руб. в ходе личного досмотра Чумаченко А.А. и при обыске его жилища, а именно 3 купюры достоинством по 1 000 руб., выданные 2 ноября 2011 г. ФИО5 для «проверочной закупки» наркотических средств; 2 купюры по 1 000 руб., выданные 4 ноября 2011 г. ФИО42 для «проверочной закупки» наркотических средств (т.1 л.д. 50-54).
С учетом мнения государственного обвинителя, изложенного на основании п.3 ч. 2 ст. 228 УК РФ, как покушение в оказании пособничества в незаконном приобретении наркотических средств, в особо крупном размере. В суде установлено, что Лощилов С. действовал в интересах приобретателя наркотического средства. Лощилов С.В. от ФИО5, действующего в качестве «покупателя» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, получал деньги для покупки наркотика, приобретал наркотик у Чумаченко А.А. и передавал его ФИО5, у которого наркотические средства изъяты сотрудниками УФСКН, тем самым были изъяты и из незаконного оборота. Таким образом, Лощилов С. В. действовал в интересах приобретателя, а не сбытчика наркотических средств, действия его не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Органами предварительного следствия действия Чумаченко А.А. и Лощилова С.В. от 5 ноября 2010 года квалифицированы по ч. 1 ст. 30 - ч. 3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, не доведенными до конца по независящим от них обстоятельствам.
В порядке п. 3 ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд установил, что в ходе предварительного и судебного следствия не добытого каких-либо доказательств того, что наркотические средства 05 ноября 2010 года обнаруженные в ходе личного досмотра у Лощилова С.В., в правом наружном кармане куртки <данные изъяты> граммов и в ходе личного досмотра у Чумаченко А.А., в заднем левом кармане джинсовых брюк <данные изъяты> граммов, подсудимые приготовили с целью сбыта. Подсудимый Лощилов С.В. пояснил, что он является потребителем наркотических средств, героин хранил с целью личного употребления, подсудимый Чумаченко А.А. в судебном заседании пояснил, что наркотическое средство хранил для себя без цели сбыта. В ходе предварительного следствия не добыты доказательства, что Лощилов С.В. и Чумаченко А.А. обнаруженные у них наркотические средства приготовили для сбыта.
Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство.
В порядке ч. 3 ст. 49 Конституции Российской Федерации неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. На основании ч.4 ст. 14 УПК РФ, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Героин (диацетилморфин) и все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ (Список №) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления правительства РФ № 882 от 30.10.2010 г.).
Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" наркотическое средство – героин массой свыше 2,5 грамма является особо крупным размером (в редакции постановления правительства РФ № 882 от 30.10.2010 года).
Преступления Лощилов С.В. и Чумаченко А.А. совершили умышленные, с прямым умыслом.
При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении Лощилова С.В. и Чумаченко А.А. совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и с мест работы (т. 3 л.д. 202, 203, 214-217), в отношении Чумаченко А.А. активное способствование в раскрытии преступления, в отношении Лощилова нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей и престарелой матери (т.3 л.д. 212-213, 214)
Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личностей Лощилова С.В. и Чумаченко А.А. в том числе обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Лощилова С.В. и Чумаченко А.А. и на условия жизни их семей, в силу ст. 73 УК РФ, суд не находит.
В отношении Чумаченко А.А. суд все выше перечисленные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, справку о том, что он состоял на учете с 25.05.2006 г. по 26.04.2010 г. с диагнозом «остаточные изменения после излечения туберкулеза в виде ограниченного пневмосклероза <данные изъяты> правого легкого и стабильной туберкуломы» (т. 3 л.д. 204), суд признаёт исключительными обстоятельствами существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, при этом учитывает поведение Чумаченко А.А. во время и после совершения преступления, его отношение к содеянному и считает возможным назначить наказание по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ниже низшего предела предусмотренного соответствующей статьёй, с применением ст. 64 УК РФ.
При назначении наказания, суд принимает во внимание справки, что на учете у психиатра и нарколога Лощилов С.В. и Чумаченко А.А. не состоят (т.3 л.д. 205-206, 209-210).
Руководствуясь ст. 307 ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Лощилова С.В., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
По ч.3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа;
По ч. 2 ст. 228 УК РФ-3 (три) года лишения свободы без штрафа;
В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Чумаченко А.А., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30- ч.3 п. «г» ст. 228.1; ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
По ч.3 ст. 30- ч.3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;
По ч. 2 ст. 228 УК РФ-3 (три) года лишения свободы без штрафа;
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию назначить 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лощилову С.В. и Чумаченко А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражей, с содержанием в ФБУ ИЗ - 3/3 ГУФСИН РФ по РБ г. Стерлитамак.
Срок наказания исчислять Лощилову С.В. с 6 ноября 2010 года, Чумаченко А.А. с 5 ноября 2010 г.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить, денежные средства – вернуть по принадлежности, документы перечисленные в постановлении следователя от 28.12.2010 г. - хранить при уголовном деле (т.2 л.д. 235-237).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Петрова Н.Е.