1-694/2011



Дело №1-694/2010 год П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2010 года г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе :

председательствующего федерального судьи Романовой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамака Самойлова М.А.

подсудимого Аджиева А.Н.

защиты в лице адвоката Ярославова А.В.

потерпевшего ФИО1

при секретаре Трифоновой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аджиева А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 частью 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

24 июня 2010 года около 04 часов 00 минут, Аджиев А.Н. сидел на скамейке у <адрес>. Около 04 часов 30 минут, он увидел ранее незнакомого ФИО1, у которого при себе находилась видеокамера марки «Сони» модель ДРС-Викс 2100Е в чехле с комплектующими насадкой, микрофоном « Гениус», аудиокассетами марки « ТДК» и марки « Джи ВиСи», принадлежащие "Общество", которые ФИО1 взял во временное пользование, после чего у Аджиева А.Н. возник умысел, направленный на нападение с целью хищения чужого имущества. Реализуя свой умысел, Аджиев А.Н. стал разговаривать с ФИО1, затем попросил отойти, чтобы якобы поговорить. 0коло 05 часов 00 минут Аджиев А.Н. и ФИО1 отошли к <адрес>. Сидя на скамейке около вышеуказанного дома Аджиев А.Н. реализовывая свой умысел узнал у ФИО1 марку и стоимость видеокамеры, после чего около 05 часов 15 минут напал на ФИО1, ударив последнего кулаком руки в область левого виска головы, от полученного удара ФИО1 упал со скамейки на спину на асфальт. Аджиев А.Н. стал наносить ему удары кулаком по голове, лицу, плечам, груди. Убедившись в том, что ФИО1не в силах оказать ему сопротивление, Аджиев А.Н. похитил лежащую на скамейке видеокамеру марки «Сони» модель ДСР-Викс 2100АЕ, стоимостью 70000 рублей с комплектующими: зарядным устройством марки «Сони», аккумулятором марки « Сони», микрофоном марки «Сони» и руководством по эксплуатации, стоимость которых входит в стоимость видеокамеры в чехле, стоимостью 1500 рублей с насадкой стоимостью 3500 рублей, микрофоном « Гениус» стоимостью 150 рублей, аудиокассетами в количестве двух штук марок « ТДК» и « Джи Ви Си» стоимостью 30 рублей каждая, после чего присвоив похищенное Аджиев А.Н. с места преступления скрылся. Своими действиями Аджиев А.Н. причинил ФИО1, согласно заключения эксперта № от 05 августа 2010 года телесные повреждения в виде ран лица слева, кровоподтеков лица, левой ушной раковины, сотрясения головного мозга, которые вызвали легкий вред здоровью, как повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровью не свыше 3 недель, а также причинил материальный ущерб "Общество" на общую сумму 75210 рублей.

Таким образом, Аджиев А.Н. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, т.е совершил преступление предусмотренное статьей 162 частью 1 УК РФ.

На предварительном слушании подсудимый Аджиев А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании, при рассмотрении дела, подсудимый Аджиев А.Н. поддержал заявленное ранее ходатайство, при этом пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, не оспаривает его, признает свою вину полностью, в содеянном раскаивается, особый порядок рассмотрения дела ему разъяснен, последствия вынесения приговора в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание.

Заслушав подсудимого Аджиева А.Н., его адвоката, потерпевшего ФИО1, государственного обвинителя, учитывая, что в материалах уголовного дела имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Аджиева А.Н. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает, что подсудимый Аджиев А.Н. вину в содеянном полностью признал, раскаялся, ранее не судим.

Характеризуется он в быту и по месту работы положительно.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Изучив все обстоятельства по делу, личность подсудимого, учитывая все смягчающие обстоятельства по делу, степень общественной опасности совершенного им преступления дерзость, проявленную им при совершении преступления, суд считает, что ему должно быть избрано наказание с отбыванием в местах лишения свободы, поскольку считает, что другой вид наказания не сможет обеспечить ему достижение целей наказания.

Оснований для назначения ему наказания с применением статьей 64,73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 314-316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Аджиева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного статьей 162 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ему не изменять, оставить содержание под стражей СИ 3/3 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания ему исчислять с 25 июня 2010 года.

Вещественное доказательство, перечисленное в постановлении следователя на л.д. 55-56 оставить в пользование представителя потерпевшего "Общество" ФИО2, кофту-толстовку - уничтожить.

Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Федеральный судья Н.В. Романова