1-612/11 вступил в законную силу 09.11.11



1-612/2011

П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Стерлитамак                                                                                                     25 октября 2011 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Залимовой Р.У.,

с участием гос.обвинителя пом. прокурора г. Стерлитамак Халикова Ф.Ф.,

подсудимого Парфенова Ю.А.,

защиты в лице адвоката Чернова С.А., представившего удостоверение и ордер от 25 октября 2011 года,

при секретаре Идрисовой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПАРФЕНОВА Ю.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, суд

    У С Т А Н О В И Л:

4 августа 2011 года около 19 часов Парфенов Ю.А., находясь у себя дома по адресу <адрес> РБ, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, используя средство для чистки канализации «<данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамма. Часть незаконно изготовленного наркотического средства – <данные изъяты> Парфенов Ю.А., поместив во флакон из полимерного материала с надписью на этикетке «Тропикамид», убрал храниться в тумбочку, расположенную под раковиной на кухне. Часть приготовленного дезоморфина Парфенов Ю.А. потребил совместно с ФИО11, ФИО10, ФИО4 и ФИО12 путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства – дезоморфина оставил храниться в керамической чашке, расположенной на столе в помещении кухни. Далее флакон из полимерного материала с надписью «Тропикамид» и керамическую чашку, содержащие наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезоксиморфин) стал незаконно хранить по месту своего жительства по <адрес> с целью дальнейшего употребления.

4 августа 2011 года в период времени с 22 часов 59 минут до 23 часов 45 минут при проведении сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по РБ осмотра места происшествия по месту жительства Парфенова Ю.А. по <адрес> в помещении кухни были обнаружены и изъяты на кухонном столе керамическая чашка с веществом внутри, которое согласно справке об исследовании от 5 августа 2011 года и заключению эксперта от 24 августа 2011 года является наркотическим средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма и в тумбочке по раковиной флакон из полимерного материала с надписью на этикетке «Тропикамид» с жидкостью внутри, которая согласно справке об исследовании от 5 августа 2011 года и заключению эксперта от 24 августа 2011 года является наркотическим средством – <данные изъяты>. Общая масса наркотического средства - <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Наркотическое средство – <данные изъяты>) и все смеси его содержащие внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ …» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года (в ред. от 11.03.2011 года ).

Он же, в период времени с 27 июля 2011 года по 4 августа 2011 года, умышленно, с целью совместного группового потребления наркотических средств, в нарушение правил, установленных норм уголовного законодательства в сфере преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, попрекая принятыми в Российской Федерации нравственными устоями, желая наступления общественно-опасных последствий, использовал свое жилое помещение, расположенное по адресу <адрес> в качестве притона для сбора ранее знакомых ему лиц, страдающих наркотической зависимостью для употребления ими приготовленных Парфеновым Ю.А. наркотических средств. С этой целью он использовал свою квартиру по вышеуказанному адресу для изготовления и последующего совместного потребления наркотического средства <данные изъяты> ранее знакомыми ему ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО12, ФИО11, ФИО10и ФИО4, предоставив им в пользование бытовыми предметами для потребления наркотического средства дезоморфин. Для содержания притона по вышеуказанному адресу, Парфнов Ю.А. оплачивал расходы по содержанию своей квартиры для регулярного использования ее другими лицами в качестве притона для изготовления и потребления наркотических средств, а также, проживая в квартире, не допускал проникновения посторонних лиц в свое жилище в момент изготовления и потребления наркотических средств знакомыми ему лицами, страдающими наркотической зависимостью.

Так, 27 июля 2011 года до 20 часов, Парфенов Ю.А., находясь по месту своего жительства по <адрес>, с целью изготовления им наркотического средства <данные изъяты> и последующего совместного потребления допустил в свою квартиру ранее знакомого ему ФИО6, страдающего наркотической зависимостью. После чего Парфенов Ю.А., обеспечив неприкосновенность своего жилища от неправомерного вторжения посторонних лиц, из принесенных ФИО6 лекарственных препаратов таких, как <данные изъяты> и других ингредиентов, имеющихся у него в квартире, <данные изъяты>, при помощи подручных средств: <данные изъяты>. Далее Парфенов Ю.А., продолжая обеспечивать неприкосновенность своего жилища от неправомерного вторжения посторонних лиц, а также предоставив мебель, предназначенную для комфортного потребления наркотического средства, предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу ФИО6, где в последствии, он совместно с ним путем внутривенной инъекции без назначения врача потребили приготовленное Парфеновым Ю.А. наркотическое средство <данные изъяты>.

Так же, 1 августа 2011 года до 14 часов, Парфенов Ю.А., находясь по месту своего жительства по <адрес>, с целью изготовления им наркотического средства <данные изъяты> и последующего совместного потребления, допустил в свою квартиру ранее знакомого ему ФИО7, страдающего наркотической зависимостью. После чего Парфенов Ю.А., обеспечив неприкосновенность своего жилища от неправомерного вторжения посторонних лиц, из принесенных ФИО7 лекарственных препаратов таких, как «<данные изъяты> и других ингредиентов, имеющихся у него в квартире, <данные изъяты>, при помощи подручных средств: <данные изъяты>. Далее Парфенов Ю.А., продолжая обеспечивать неприкосновенность своего жилища от неправомерного вторжения посторонних лиц, а также предоставив мебель, предназначенную для комфортного потребления наркотического средства, предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу ФИО7, где в последствии, он совместно с ним путем внутривенной инъекции без назначения врача потребили приготовленное Парфеновым Ю.А. наркотическое средство <данные изъяты>.

Так же, 3 августа 2011 года до 12 часов, Парфенов Ю.А., находясь по месту своего жительства по <адрес>, с целью изготовления им наркотического средства <данные изъяты> и последующего совместного потребления, допустил в свою квартиру ранее знакомого ему ФИО8, страдающего наркотической зависимостью. После чего Парфенов Ю.А., обеспечив неприкосновенность своего жилища от неправомерного вторжения посторонних лиц, из принесенных ФИО8 лекарственных препаратов таких, как «<данные изъяты> и других ингредиентов, имеющихся у него в квартире, <данные изъяты>, при помощи подручных средств: <данные изъяты>. Далее Парфенов Ю.А., продолжая обеспечивать неприкосновенность своего жилища от неправомерного вторжения посторонних лиц, а также предоставив мебель, предназначенную для комфортного потребления наркотического средства, предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу ФИО8, где в последствии, он совместно с ним путем внутривенной инъекции без назначения врача потребили приготовленное Парфеновым Ю.А. наркотическое средство <данные изъяты>.

Так же, 3 августа 2011 года до 21 часа, Парфенов Ю.А., находясь по месту своего жительства по <адрес> <адрес>, с целью изготовления им наркотического средства <данные изъяты> и последующего совместного потребления, допустил в свою квартиру ранее знакомую ему ФИО9, страдающую наркотической зависимостью. После чего Парфенов Ю.А., обеспечив неприкосновенность своего жилища от неправомерного вторжения посторонних лиц, из принесенных ФИО9 лекарственных препаратов таких, как «<данные изъяты>» и других ингредиентов, имеющихся у него в квартире, <данные изъяты>, при помощи подручных средств: <данные изъяты> Далее Парфенов Ю.А., продолжая обеспечивать неприкосновенность своего жилища от неправомерного вторжения посторонних лиц, а также предоставив мебель, предназначенную для комфортного потребления наркотического средства, предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу ФИО9, где в последствии, он совместно с ней путем внутривенной инъекции без назначения врача потребили приготовленное Парфеновым Ю.А. наркотическое средство <данные изъяты>.

Так же, 4 августа 2011 года до 19 часов, Парфенов Ю.А., находясь по месту своего жительства по <адрес>, с целью изготовления им наркотического средства <данные изъяты> и последующего совместного потребления, допустил в свою квартиру ранее знакомых ему ФИО10, ФИО11, ФИО4 и ФИО12, страдающих наркотической зависимостью. После чего Парфенов Ю.А., обеспечив неприкосновенность своего жилища от неправомерного вторжения посторонних лиц, из принесенных вышеуказанными лицами лекарственных препаратов таких, как <данные изъяты> и других ингредиентов, имеющихся у него в квартире, <данные изъяты>, при помощи подручных средств: <данные изъяты> Далее Парфенов Ю.А., продолжая обеспечивать неприкосновенность своего жилища от неправомерного вторжения посторонних лиц, а также предоставив мебель, предназначенную для комфортного потребления наркотического средства, предоставил свою квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу ФИО10, ФИО11, ФИО4 и ФИО12, где в последствии, он совместно с ними путем внутривенной инъекции без назначения врача потребили приготовленное Парфеновым Ю.А. наркотическое средство <данные изъяты>.

Тем самым, Парфенов Ю.А., своими умышленными действиями, выразившимися в неоднократном предоставлении своего жилища для незаконного потребления без назначения врача наркотических средств, содержал притон для потребления наркотических средств.

Органами предварительного расследования действия Парфенова Ю.А. квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимый Парфенов Ю.А. согласен с вышеуказанным обвинением, вину свою признал полностью.

Судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в связи с ранее заявленным об этом ходатайством подсудимого Парфенова Ю.А. в присутствии представителя защиты – адвоката Чернова С.А.

Подсудимому Парфенову Ю.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле государственный обвинитель согласился с данным порядком рассмотрения уголовного дела.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Парфенову Ю.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, т.е. вина Парфенова Ю.А. доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Парфенову Ю.А. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия и в суде.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Парфенова Ю.А. возможно и без изоляции от общества, т.е. суд считает целесообразным при назначении наказания в отношении Парфенова Ю.А. применить ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПАРФЕНОВА Ю.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание

По ч.1 ст. 228 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы,

По ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

               Обязать Парфенова Ю.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по г.Стерлитамак, куда регулярно являться для регистрации два раза в месяц в дни, определенные инспектором УИИ, без их ведома место жительства и работы не изменять, административные правонарушения не совершать, общественный порядок не нарушать.

            Меру пресечения Парфенову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить, документы – хранить в материалах уголовного дела.

    Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                        Р.У.Залимова