Дело № 1-623/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 октября 2011 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламова Э.Р.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Стерлитамак Халикова Ф.Ф.
подсудимого Карпушина А.В.,
потерпевшего Меладзе Г.С.
защиты в лице адвоката ФИО5, представившей удостоверение №, ордер №
при секретаре Давлетшиной И.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карпушина А.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карпушин А.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.
27 июля 2011 года около 03 часов 00 минут Карпушин А.В., проходя по аллеи около летнего кафе «<данные изъяты>» расположенного напротив <адрес>, увидел, что ему на встречу идет Меладзе Г.С. в руке которого находился мобильный телефон марки «Нокиа 5130». В это время у Карпушина А.Н. возник корыстный преступный умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, а именно мобильного телефона принадлежащего Меладзе Г.С. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Карпушин А.В. подошел к Меладзе Г.С. остановил его, выражаясь в грубой форме, сказал последнему «дай позвонить», на что Меладзе Г.С. ответил отказом. Затем Карпушин А.В. продолжая свои преступные действия, с целью предотвращения возможного сопротивления со стороны Меладзе Г.С. вытащил из-за ремня имеющийся при нем игрушечный пластиковый пистолет, после чего из кармана достал глушитель к данному пистолету и начал его закручивать в ствол пистолета. Закрутив глушитель в игрушечный пистолет Карпушин А.В. приблизился к Меладзе Г.С. и напал на него, а именно направил игрушечный пистолет в область живота последнего, после чего начал требовать передачи ему мобильного телефона принадлежащего Меладзе Г.С. сказав, давай мобильный телефон или ляжешь на асфальт без шума. Таким образом, Карпушин А.В. угрожал Меладзе Г.С. насилием опасным для жизни и здоровья, Меладзе Г.С. воспринял угрозы Карпушина А.В. как реально осуществимую, и испугался за свою жизнь и здоровье, понимая, что в случае сопротивления к нему будет применен пистолет. Меладзе Г.С. опасаясь за свою жизнь и здоровье, не оказывая ни какого сопротивления, и не пресекая преступные действия, передал Карпушину А.В. принадлежащий ему мобильный телефон марки «Нокиа 5130» стоимостью 2 500 рублей, в котором находилась не представляющая материальной ценности принадлежащая Меладзе Г.С. сим карта. Карпушин А.В. взяв мобильный телефон, тем самым незаконно изъяв его, с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным мобильным телефоном по своему усмотрению. В результате преступных действий Карпушина А.В., Меладзе Г.С. причинен материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.
Действия Карпушина А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст. 162 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, то есть разбой.
В судебном заседании подсудимый Карпушин А.В. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ходатайство по окончании предварительного следствия добровольно после консультации с защитником. Также пояснил, что характер и последствия своего ходатайства осознает.
Согласие государственного обвинителя, потерпевшего и адвоката на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Карпушиным А.В. ходатайство удовлетворил.
Кроме полного признания Карпушиным А.В. своей вины, она также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действиям его дана правильная юридическая оценка по ч.1 ст.162 УК РФ.
Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Карпушина А.В. по ч. 1 ст.162 УК РФ - как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, то есть разбой.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Карпушин А.В. ранее не судим, вину в содеянном преступлении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, оказывал активное способствование при раскрытии преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка 19.12.2009 года рождения, ущерб потерпевшему возместил, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.
С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Карпушину А.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карпушина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Карпушина А.В. систематически, два раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию в дни, установленные инспектором МРУИИ г. Стерлитамак, без уведомления специализированного органа не менять место жительства и работы, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Карпушину А.В. в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
Пластиковый пистолет с пластиковым глушителем, хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Мобильный телефон марки «Нокиа 5130», гарантийный талон, находящиеся у потерпевшего – оставить по принадлежности потерпевшему Меладзе Г.С.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Э.Р. Шайхлисламов