Дело № 1-643/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 октября 2011 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламова Э.Р.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Стерлитамакской городской прокуратуры Забировой З.Т.
подсудимого Колодько В.И.,
защиты в лице адвоката Юрьева П.И., представившего удостоверение №, ордер №
при секретаре Давлетшиной И.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Колодько В.И., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут Колодько В.И., находясь возле торца <адрес> у неустановленного следствием лица, имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, а именно для личного употребления, в нарушении правил, регламентирующих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, а именно ст.ст.5-39 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» путем передачи из рук в руки незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, что является особо крупным размером, находящееся в пузырьке из-под глазных капель <данные изъяты> Пузырек с наркотическим средством- смесью, в состав которой входит <данные изъяты> Колодько В.И. положил в правый карман своей куртки и незаконно хранил его до 19 часов 40 минут 08.04.2011 года, то есть до изъятия у него данного наркотического средства сотрудниками отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ в кабинете №, расположенном в <адрес>. Согласно справки об исследовании № от 08.04.2011 года, жидкость, находящаяся в пузырьке <данные изъяты> является наркотическим средством- смесью, в состав которой входит <данные изъяты>.
Согласно заключения эксперта № от 06.05.2011 года, жидкость объемом <данные изъяты> мл. содержит наркотическое средство -смесь, в состав которой входит <данные изъяты>
Дезоморфин и все смеси, в состав которых входит данное наркотическое средство, независимо от его количества, внесены в «Список наркотических средств и психотропных веществ...» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998 года.
Согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство, смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой сухого остатка 4,50 грамма, изъятое у Колодько В.И. является особо крупным размером.
Действия Колодько В.И. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Колодько В.И. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ходатайство по окончании предварительного следствия добровольно после консультации с защитником. Также пояснил, что характер и последствия своего ходатайства осознает.
Согласие государственного обвинителя и адвоката на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Колодько В.И. ходатайство удовлетворил.
Кроме полного признания Колодько В.И. своей вины, она также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действиям его дана правильная юридическая оценка по ч.2 ст.228 УК РФ.
Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя квалифицирует действия подсудимого Колодько В.И. по ч. 2 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Суд, соглашаясь со стороной государственного обвинения квалифицирующий признак «приобретение» исключает из предъявленного обвинения как излишне вмененный.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, что Колодько В.И. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, оказывал активное способствование при раскрытии преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.
Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.
С учетом указанных обстоятельств суд считает необходимым назначить Колодько В.И. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Колодько В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.
Обязать Колодько В.И. систематически, два раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию в дни, установленные инспектором МРУИИ г. Стерлитамак, без ее уведомления не менять место жительства и работы, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Колодько В.И. в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Э.Р. Шайхлисламов