Дело № 1-468/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 октября 2011 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламова Э.Р.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Стерлитамак Забировой З.Т.,
защиты в лице адвоката Рузанова Д.П., представившего удостоверение №, ордер №,
подсудимого Михайлова М.Н.,
потерпевшего Ефимова Н.В.,
при секретаре Давлетшиной И.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Михайлова М.Н., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
22 мая 2011 года, около 11 часов 00 минут, Михайлов М.Н., находился на территории автовокзала, расположенного по <адрес>, где у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное хищение металлических изделий из садоводческого товарищества «<данные изъяты> расположенного по <адрес>.. Михайлов М.Н., реализуя задуманное, пошел в садоводческое товарищество <данные изъяты> где на садоводческих участках №, принадлежащего Ефимову Н.В.. и №, принадлежащего ФИО5, увидел металлические емкости и металлическую будку, после чего Михайлов М.Н. запомнив расположение данных садоводческий участков, решил похитить данные изделия с помощью крана-манипулятора и в последующем сдать данные металлические изделия в пункт приема цветных металлов, после чего вышел из садоводческого товарищества <данные изъяты> и уехал к себе домой по <адрес>
23 мая 2011 года, около 12 часов 00 минут, Михайлов М.Н., реализуя свой корыстный умысел направленный на хищение металлических изделий, зная о том, что на садоводческих участках № и №, садоводческого товарищества <данные изъяты> по <адрес> находятся металлические емкости и металлическая будка, вновь пришел в данное садоводческое товарищество, где по своему сотовому телефону Михайлов М.Н. позвонил по объявлению об оказании услуг грузоперевозок владельцу крана-манипулятора марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № ФИО7, которому сказал о необходимости перевозки вышеуказанных металлических изделий с садоводческих участков садоводческого товарищества «Механизатор» в пункт приема цветного металла. При этом Михайлов М.Н. пояснил ФИО7, что данные садоводческие участки принадлежат ему, тем самым ввел ФИО7 в заблуждение относительно правомерности своих действий. После чего ФИО7 передал данный заказ водителю крана-манипулятора марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № ФИО8, который 23 мая 2011 года, около 13 часов 00 минут, приехал к садоводческому товариществу <данные изъяты>, где его встретил Михайлов М.Н.. Далее Михайлов М.Н., продолжая свои противоправные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой корыстный умысел, сказал ФИО8, что необходимо вывезти металлические изделия с садоводческих участков садоводческого товарищества <данные изъяты>» и указал на садоводческие участки № и № А, при этом также пояснив ФИО8, что данные садоводческие участки принадлежат ему, тем самым ввел ФИО8 в заблуждение относительно правомерности своих действий. ФИО8 подъехал к садоводческому участку № А, принадлежащему Ефимову Н.В., где Михайлов М.Н. указал на металлическую будку, стоимостью 2450 рублей и металлическую емкость, стоимостью 1850 рублей, находящиеся на данном садоводческом участке и также на металлическую емкость, стоимостью 3250 рублей, находившуюся на садоводческом участке №, принадлежащего ФИО5 и сказал, что необходимо загрузить данные металлические изделия в кузов автомобиля и увезти их в пункт приема цветных металлов. После чего Михайлов М.Н., не желая быть застигнутым на месте преступления, под предлогом получения у председателя садоводческого товарищества <данные изъяты> документов на данные садоводческие участки, вышел с территории вышеуказанного садоводческого товарищества на проезжую часть по <адрес>, где стал наблюдать за действиями ФИО8. ФИО8, будучи введенным в заблуждении относительно принадлежности данных металлических изделий, с помощью крана-манипулятора загрузил в кузов своего автомобиля с садоводческого участка № А принадлежащую Ефимову Н.В. металлическую будку, стоимостью 2450 рублей, в которой находились: лопата штыковая, стоимостью 90 рублей, лопата совковая стоимостью 90 рублей, грабли, стоимостью 50 рублей, вилы, стоимостью 100 рублей, серп стоимостью 100 рублей, двуручная пила стоимостью 300 рублей, ножовка по металлу стоимостью 70 рублей, молоток стоимостью 50 рублей, кувалда стоимостью 200 рублей, лом стоимостью 100 рублей, носилки в количестве двух штук, стоимостью 50 рублей каждые, общей стоимостью 100 рублей, коса стоимостью 200 рублей и металлическую емкость, стоимостью 1850 рублей, далее ФИО8, также с помощью крана-манипулятора загрузил в кузов своего автомобиля с садоводческого участка №, принадлежащего ФИО5 металлическую емкость, стоимостью 3250 рублей, после чего выехал на проезжую часть <адрес>, где его встретил Михайлов М.Н. Михайлов М.Н. сел в кабину автомобиля <данные изъяты> и сказал ФИО8, что необходимо проехать в пункт приема цветных металлов, который расположен по <адрес>. Приехав в данный пункт приема цветных металлов, Михайлов М.Н. сдал в лом похищенные вышеуказанные металлическую будку, с находящимся внутри нее садовым инвентарем и две металлические емкости, тем самым реализовал их, а вырученные деньги потратил по своему усмотрению. В результате своих умышленных противоправных действий Михайлов М.Н., тайно похитил имущество Ефимова Н.В. и ФИО5 и причинил Ефимову Н.В. материальный ущерб на общую сумму 5750 рублей, который для него не является значительным и ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей, который для него не является значительным.
26 мая 2011 года, около 10 часов 00 минут, Михайлов М.Н., находился на территории автовокзала, расположенного по <адрес>, где у него вновь возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное хищение металлических изделий из садоводческого товарищества <данные изъяты>, расположенного по <адрес> Михайлов М.Н., реализуя задуманное, пошел в садоводческое товарищество <данные изъяты> где на садоводческом участке №, принадлежащего ФИО4, увидел металлическую емкость и две металлические трубы, после чего Михайлов М.Н. решил их похитить. Далее реализуя свой корыстный умысел, направленный на хищение металлических изделий, Михайлов М.Н. позвонил по объявлению об оказании услуг грузоперевозок владельцу грузового автомобиля марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак № ФИО9, которому сказал о необходимости перевозки вышеуказанных металлических изделий с садоводческого участка садоводческого товарищества «Механизатор» в пункт приема цветного металла. При этом Михайлов М.Н. пояснил ФИО9, что данный садоводческий участок принадлежат ему, тем самым ввел ФИО9 в заблуждение относительно правомерности своих действий. После чего Михайлов М.Н. возле садоводческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, встретил неустановленных дознанием лиц, которых попросил оказать ему помощь в загрузке металлической емкости и металлических труб из садоводческого участка №, при этом пояснив им, что данный участок принадлежит ему, тем самым ввел неустановленных дознанием лиц в заблуждение относительно правомерности своих действий. Далее 26 мая 2011 года, около 13 часов 00 минут, ФИО9 по указанию Михайлова М.Н., приехал к садоводческому товариществу «<данные изъяты>», где его встретил Михайлов М.Н.. Далее Михайлов М.Н., продолжая свои противоправные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, реализуя свой корыстный умысел, сказал ФИО9, что необходимо вывезти металлические изделия с садоводческого участка садоводческого товарищества <данные изъяты>» и указал на садоводческий участок №. ФИО9 подъехал к садоводческому участку №, принадлежащему ФИО4, где Михайлов М.Н. указал на металлическую емкость, стоимостью 3575 рублей и две металлические трубы, общей стоимостью 351 рубль, находящиеся на данном садоводческом участке и сказал, что неустановленные дознанием лица загрузят данные металлические изделия в автомобиль ФИО9, после чего данные изделия необходимо будет увезти в пункт приема цветных металлов. После чего Михайлов М.Н., не желая быть застигнутым на месте преступления, под предлогом получения у председателя садоводческого товарищества «Механизатор» документов на данный садоводческий участок, вышел с территории вышеуказанного садоводческого товарищества на проезжую часть по Раевскому тракту, <адрес>, где стал наблюдать за действиями ФИО9 и неустановленных дознанием лиц. Неустановленные дознанием лица, будучи введенными в заблуждение относительно принадлежности данных металлических изделий загрузили в кузов автомобиля ФИО9 с садоводческого участка № принадлежащие ФИО4 металлическую емкость, стоимостью 3575 рублей и две металлические трубы, общей стоимостью 351 рубль, после чего ФИО9 позвонил Михайлову М.Н. и сообщил о выполнении работы по загрузки металлических изделий, после чего выехал на проезжую часть по Раевскому тракту, где его встретил Михайлов М.Н. Михайлов М.Н. сел в кабину данного грузового автомобиля и сказал ФИО9, что необходимо проехать в пункт приема цветных металлов, который расположен по <адрес>, дом. № А, <адрес>. Приехав в данный пункт приема цветных металлов, Михайлов М.Н. сдал в лом похищенные вышеуказанную металлическую емкость и две металлические трубы, тем самым реализовал их, а вырученные деньги потратил по своему усмотрению. В результате своих умышленных противоправных действий Михайлов Михаил Николаевич, тайно похитил имущество ФИО4 и причинил ей материальный ущерб на общую сумму 3926 рублей, который для нее не является значительным.
14 июня 2011 года, около 12 часов 00 минут, Михайлов М.Н., находился в ста метрах южнее от садоводческого участка № садоводческого товарищества «Механизатор», расположенного по <адрес>, РБ, где обнаружил лежащий на земле целлофановый пакет, после чего поднял его, развернул, и увидел находящееся в отрезке газетной бумаги измельченное растение конопля. Михайлов М.Н., зная и осознавая, что данное вещество является наркотическим средством – <данные изъяты> с целью личного употребления наркотического средства, оставил его себе и положил вышеуказанный сверток в свою сумочку, висевшую у него на плече. Таким образом, Михайлов М.Н. незаконно приобрел наркотическое средство, которое стал в дальнейшем незаконно хранить при себе.
В последующем, продолжая незаконно хранить данное наркотическое средство, 14 июня 2011 года, около 13 часов 45 минут, возле первого подъезда № по <адрес>, в ходе оперативно-розыскных мероприятий Михайлов М.Н. был задержан сотрудниками второго отдела милиции. Далее 14 июня 2011 года, в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 20 минут, в ходе личного досмотра Михайлова М.Н., в основном отсеке сумочки, висевшей у него на плече, был обнаружен и изъят целлофановый пакет, в котором находился бумажный сверток, внутри которого находилось растительное вещество, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РБ отдела № с дислокацией в УВД по городу Стерлитамак, № от 30.06.2011 г., является наркотическим средством – <данные изъяты>), массой после высушивания на момент изъятия, согласно справки об исследовании № от 14.06.2011 г., <данные изъяты> грамма, которая в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Каннабис (марихуана) внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998 г.
В судебном заседании подсудимый Михайлов М.Н. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласие государственного обвинителя, адвоката, потерпевшего на постановление приговора без проведения судебного разбирательства дано.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Михайловым М.Н. ходатайство удовлетворил.
Кроме полного признания Михайловым М.Н. своей вины, она также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действиям его дана правильная юридическая оценка, по двум эпизодам, ч. 1 ст.158 и одному эпизоду ч.1 ст. 228 УК РФ.
Суд, изучив материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Михайлова М.Н. по двум эпизодам ч. 1 ст.158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и одному эпизоду ч.1 ст.228 – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Михайлов М.Н. вину в содеянном признал в полном объеме, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, имеет одного малолетнего ребенка на иждивении, 29.07.2007 года рождения, жена Михайлова М.Н. находится на <данные изъяты> недели беременности, не работающего, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, и с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Михайлову М.Н. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
Суд не находит возможным назначение наказания в виде штрафа в связи с отсутствием постоянного источника дохода. Назначение исправительных и обязательных работ, по мнению суда не будет способствовать исправлению Михайлова М.Н.
Потерпевшими заявлены исковые требования о взыскании с Михайлова М.Н. в пользу Ефимова Н.В. в счет возмещения материального ущерба 5750 рублей, в пользу ФИО4 3926 рублей, в пользу ФИО5 3250 рублей. Суд находит данные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Михайлова М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст. 158 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
-по первому эпизоду по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.
-по второму эпизоду по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.
-по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Михайлову М.Н. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Михайлова М.Н. встать на учет в МРУИИ г.Стерлитамак, не менять без уведомления специализированного органа место жительства, а также трудоустроиться в течении трех месяцев.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: документы на садоводческий участок № садоводческого товарищества <данные изъяты> принадлежащего ФИО5, свидетельство о государственной регистрации права №, выданное 27 сентября 2008 года и членская книжка садовода, находящиеся у потерпевшего Ефимова Н.В.– оставить по принадлежности Ефимову Н.В.
Документы на садоводческий участок № садоводческого товарищества «Механизатор», принадлежащего ФИО5, свидетельство о государственной регистрации права №, выданное 27 декабря 2007 года и членская книжка садовода находящиеся у потерпевшего ФИО5– оставить по принадлежности ФИО5
Металлическую емкость, принадлежащую ФИО4, похищенную из ее садоводческого участка № садоводческого товарищества «Механизатор» по <адрес>, находящаяся на ответственном хранении у свидетеля ФИО10 – передать по принадлежности ФИО4
Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством<данные изъяты> - находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД г.Стерлитамак, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Взыскать с Михайлова М.Н. в пользу Ефимова Н.В. в счет возмещения материального ущерба 5 750 (пять тысяч семьсот пятьдесят) рублей.
Взыскать с Михайлова М.Н. в пользу ФИО21 в счет возмещения материального ущерба 3 926 (три тысячи девятьсот двадцать шесть) рублей.
Взыскать с Михайлова М.Н. в пользу ФИО23 в счет возмещения материального ущерба 3 250 (три тысячи двести пятьдесят) рублей.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья: Э.Р. Шайхлисламов