Дело № 1-425/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 августа 2011 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шарафутдиновой С.И.,
с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.
защитника – адвоката Стерлитамакского городского филиала БРКА Хрипуновой А.А.,
подсудимого Бахтина А.В.,
потерпевших ФИО3, ФИО4,
при секретаре Гавриловой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бахтина А.В., <данные изъяты> ранее судимого приговором Стерлитамакского городского суда РБ от 08 мая 2003 года, измененного постановлением Стерлитамакского городского суда от 15 июня 2004 года по ст. 64 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 07.03.2006 г. по отбытии срока;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
12 декабря 2010 года около 22 часов 30 минут Бахтин А.В. через люк находящийся в подъезде <адрес> с целью сбора металла, спустился в подвальное помещение <адрес>. Затем Бахтин, через открытый люк, подтянувшись руками, пролез в помещение магазина «<данные изъяты>» тем самым незаконно проник в помещение расположенное на первом этаже <адрес>, которое используется для производства обуви и ее ремонта, а также для временного нахождения персонала ООО «<данные изъяты>». После этого Бахтин А.В. находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», тайно похитил одну пару девичьих унт стоимостью 885 рублей, шесть пар мужских лакированных полуботинок стоимостью 1500 рублей за пару на общую сумму 9000 рублей, одну пару школьных ботинок стоимостью 680 рублей, две пары кроссовок стоимостью 1150 рублей за пару на общую сумму 2300 рублей, три пары девичьих сапог стоимостью 720 рублей за пару на общую сумму 2160, принадлежащие ООО «<данные изъяты>». Заполнив обувью сумку, Бахтин А.В. вернулся через люк обратно в подъезд и спрятал обувь в подъезде <адрес>. После чего продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, Бахтин А.В. через люк в подвальном помещении вновь проник в помещение магазина <данные изъяты>» после чего загрузил в сумку две пары мужских полусапожек стоимостью 635 рублей за пару на общую сумму 1270 рублей, шесть пар мужских полуботинок стоимостью 1000 рублей за пару на общую сумму 6000 рублей, пять пар мужских ботинок стоимостью 1000 рублей за пару на общую сумму 5000 рублей принадлежащие ООО «<данные изъяты>» тем самым тайно похитил их. Незаконно изъяв около 23 часов 30 минут имущество ООО «<данные изъяты> Бахтин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Бахтина А.В. ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 27295 рублей.
Таким образом, Бахтин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
05 февраля 2011 года около 23 часов 00 минут Бахтин А.В. находился около подъезда <адрес>. В связи с внезапно возникшим у Бахтина А.В. преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества из магазина «<данные изъяты>» принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО4, расположенного на первом этаже <адрес>, через люк находящийся в подъезде, спустился в подвальное помещение, пролез в складское помещение, тем самым незаконно проник в помещение магазина «Строй Мастер» расположенное на первом этаже <адрес>, используемое для временного хранения материальных ценностей принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО4 Затем Бахтин А.В. со стеллажа магазина тайно похитил перфоратор марки «Макита» модели HR2460 стоимостью 4400 рублей, дрель аккумуляторную марки «DWT» модели ABS-16.8 стоимостью 1800 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4, на общую сумму 6200 рублей, Бахтин А.В. через люк с места преступления скрылся.
07 февраля 2011 года около 23 часов 35 минут Бахтин А.В. пришел к дому <адрес>. После чего Бахтин через люк спустился в подвальное помещение, пролез в складское помещение тем самым незаконно проник в помещение магазина «Строй Мастер» расположенное на первом этаже <адрес>, используемое для временного хранения материальных ценностей принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО4, откуда похитил перфоратор марки Bosch модели № Вт стоимостью 6000 рублей, перфоратор марки «Bosch» модели GBH 2-26 DFR, патрон 800 Вт 3 Дж кейс стоимостью 6500 рублей, рубанок модели № стоимостью 2400 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4 тем самым тайно похитил их. Незаконно изъяв имущество индивидуального предпринимателя ФИО4 на сумму 14900 рублей, Бахтин А.В. через люк с места преступления скрылся.
10 февраля 2011 года около 01 часа 15 минут Бахтин А.В. пришел к дому <адрес>, подошел к люку находящемся в подъезде открыл его, после чего спустился в подвальное помещение, пролез в складское помещение тем самым незаконно проник в помещение магазина «Строй Мастер» расположенное на первом этаже <адрес>, используемое для временного хранения материальных ценностей принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО4, откуда тайно похитил пилу дисковую марки RZ 2-70-2 модели Rebir 2150 стоимостью 3500 рублей, дрель аккумуляторную марки SPARKY модели BR15E стоимостью 3500 рублей, электрический лобзик марки PS-G 710 Kit стоимостью 1200 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4, тем самым тайно похитил их. Незаконно изъяв имущество индивидуального предпринимателя ФИО4 на сумму 8200 рублей, Бахтин А.В. через люк с места преступления скрылся.
10 февраля 2011 года около 03 часа 30 минут Бахтин А.В. пришел к дому <адрес>, подошел к люку находящемся в подъезде открыл его, после чего спустился в подвальное помещение, пролез в складское помещение тем самым незаконно проник в помещение магазина «Строй Мастер» расположенное на первом этаже <адрес>, используемое для временного хранения материальных ценностей принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО4, откуда тайно похитил электростеплер марки BET 750 EINHELL стоимостью 500 рублей, перфоратор марки URAGAN МАСТЕР SDS PLUS стоимостью 1300 рублей, перфоратор марки ЗУБР 900 ВТ стоимостью 3100 рублей, угловую шлифовальную машинку марки «BOSCH» GWS 6-115 стоимостью 2900 рублей, угловую шлифовальную машинку марки URAGAN МАСТЕР 115 мм стоимостью 900 рублей, угловую шлифовальную машинку Р61259 125 мм 1250 Вт стоимостью 1300 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4, тем самым тайно похитил их. Незаконно изъяв имущество индивидуального предпринимателя ФИО4 на сумму 10000 рублей, Бахтин А.В. через люк с места преступления скрылся.
13 февраля 2011 года около 01 часа 45 минут Бахтин А.В. пришел к дому <адрес>, подошел к люку находящемся в подъезде открыл его, после чего спустился в подвальное помещение, пролез в складское помещение тем самым незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты>» расположенное на первом этаже <адрес>, используемое для временного хранения материальных ценностей принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО4, откуда тайно похитил дрель аккумуляторную марки URAGAN МАСТЕР 10 мм, 14,4 В стоимостью 1200 рублей, дрель URAGAN Профи стоимостью 800 рублей, перфоратор марки Skill 1765 АС 900 Вт расходные материалы, кейс стоимостью 3400 рублей, перфоратор П-30/900 ЭР кейс Интерскол стоимостью 3800 рублей, угловую шлифовальную машину марки URAGAN МАСТЕР 230мм, 2350 Вт стоимостью 1600 рублей, дрель BSM 850 T EINHELL стоимостью 1400 рублей, угловую шлифовальную машинку SPARCY МВ-1400 CE Plus стоимостью 3000 рублей, угловую шлифовальную машинку марки Интерскол 230/2300 М стоимостью 2700 рублей, угловую шлифовальную машинку марки Макита 9558 HN01 125 мм 840 Вт стоимостью 2400 рублей, дрель аккумуляторную ВРАS 14,4 AK EINHELL, стоимостью 1700 рублей принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО4, тем самым тайно похитил их. Незаконно изъяв имущество индивидуального предпринимателя ФИО4 на сумму 22000 рублей, Бахтин А.В. через люк с места преступления скрылся. Бахтин похищенным имуществом принадлежащим ФИО4 распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Бахтина А.В., ФИО4 причинен материальный ущерб на общую сумму 61300 рублей.
Таким образом, Бахтин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, то есть преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 и ее адвокат ФИО5 поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Бахтин А.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
Учитывая, что подсудимый Бахтин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, от потерпевших имеется согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, суд, заслушав государственного обвинителя, адвоката, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Бахтина А.В. в совершенных преступлениях, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлениях, а также данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба: возвратом похищенного на предварительном следствии и передачей каждой потерпевшей по 15000 руб. в суде, что подтверждается их расписками, приобщенными к материалам дела, явку с повинной (л.д.71), наличие малолетней дочери, больных родителей-пенсионеров и активное способствование раскрытию иных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, что подтверждается приобщенными к делу документами.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый Бахтин А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, потерпевшие просят строго его не наказывать, т.е. не лишать свободы.
Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, его отношение к содеянному, характеризующие его данные, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бахтина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « б» ч. 2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание за каждое преступление по 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Бахтину А.В. 2 года 3 месяца лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Бахтина встать на учет в УИИ г. Стерлитамака, регулярно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ г. Стерлитамака, до 1 ноября 2011 года полностью возместить материальный ущерб, причиненный потерпевшим.
Взыскать с Бахтина А.В. в пользу потерпевших ФИО312295 руб., ФИО4 45000 руб.
Вещественные доказательства: хранящиеся у потерпевших –оставить в их распоряжении.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течении 10 дней со дня оглашения приговора только в части назначенного наказания.
В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Шарафутдинова С.И.
.
.