Дело № 1-629/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 31 октября 2011 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Каримова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Туктарова Ф.Р.,
подсудимого Тихонова С.Н.,
защитника, адвоката Рузанова Д.П., удостоверение №, ордер №,
при секретаре Дементьевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тихонова С.Н., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тихонов С.Н., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, 20 мая 2011 года около 11 часов в <адрес>, из таблеток <данные изъяты> и других исходных препаратов в нарушение Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» путем измельчения, смешивания и выпаривания изготовил наркотическое средство – <данные изъяты> до 14 часов 40 минут того же дня, то есть до их изъятия сотрудниками милиции при осмотре указанной квартиры, а другую часть массой <данные изъяты> взял себе и хранил ФИО3 (осужден за данное преступление приговором Стерлитамакского городского суда от 16 августа 2011 года).
В судебном заседании Тихонов С.Н. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
Государственный обвинитель не возразил рассмотрению уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Тихонова С.Н. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.
Своими умышленными действиями, выразившимися в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Тихонов С.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.
Оценивая совершенное Тихоновым С.Н. преступление, суд исключил из обвинения изготовление наркотического средства группой лиц по предварительному сговору с ФИО3, поскольку последний в связи с этим случаем осужден приговором Стерлитамакского городского суда от 16 августа 2011 года согласно предъявленному обвинению за незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. Таким образом обвинение Тихонова С.Н. в совершении группового преступления (изготовления) противоречит обвинению, которое было предъявлено другому «соучастнику» преступления. Соответственно суд не может признать «совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору» отягчающим наказание Тихонова С.Н. обстоятельством, на что указано в обвинительном заключении.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, способствование расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.
Также суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, на учете у нарколога не состоит, и с учетом всех указанных данных приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты назначением ему наказания в виде лишения свободы, однако без его реального исполнения с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению, а также дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тихонова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 15 тысяч рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок продолжительностью 2 года.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Обязать Тихонова С.Н. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, два раза в месяц регистрироваться в ней в дни, установленные инспектором уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы, не потреблять наркотические средства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
Председательствующий судья: подпись Ф.М. Каримов