дело № 1-599/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 2 ноября 2011 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Каримова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Халикова Ф.Ф.,
подсудимого Саттарова Т.Н.,
защитника, адвоката Кучумова А.И., удостоверение №, ордер №,
при секретаре Дементьевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Саттарова Т.Н., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19 июля 2011 года около 17 часов Саттаров Т.Н., находясь в салоне служебного автомобиля ДПС ОГИБДД Управления МВД России по г.Стерлитамак марки «<данные изъяты> г.н. №, припаркованном у обочины на пересечении улиц <адрес>, в целях избежания административной ответственности за нарушение им требований п.п.9.1, 9.2 ПДД РФ, предложил и.о. старшего инспектора ДПС ОГИБДД Управления МВД России по г.Стерлитамак ФИО3, являющемуся должностным лицом, совершить заведомо незаконное бездействие - не фиксировать факт правонарушения, положив слева от переднего пассажирского сидения 1500 рублей. ФИО3 отказался получить указанные деньги от Саттарова Т.Н., разъяснив незаконность его действий. Несмотря на предупреждение, Саттаров Т.Н. продолжил настойчиво предлагать деньги ФИО3, однако свои действия по даче взятки не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду отказа ФИО3 принять деньги и задержания его сотрудниками правоохранительных органов.
В судебном заседании Саттаров Т.Н. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
Государственный обвинитель не возразил рассмотрению уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Саттарова Т.Н. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.
Своими умышленными действиями, выразившимися в покушении на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия Саттаров Т.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.
Также суд принимает во внимание, что по месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, и с учетом всех указанных данных приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты назначением Саттарову Т.Н. наказания в виде штрафа.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Саттарова Т.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцатипятикратной суммы взятки - 52 500 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации на транспортное средство, водительское удостоверение, деньги в сумме 1500 рублей – вернуть Саттарову Т.Н.; диск – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
Председательствующий судья: подпись Ф.М. Каримов