1-602/11 Вступило в законную силу 15.11.11



дело № 1-602/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак                                     2 ноября 2011 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Каримова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Халикова Ф.Ф.,

подсудимого Наумова П.В.,

защитника, адвоката Чернова С.А., удостоверение , ордер ,

при секретаре Дементьевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Наумова П.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Наумов П.В. 31 июля 2011 года в период до 15 часов с умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в нарушение Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» на участке местности, расположенной в трехстах метрах к северо-западу от лесоторговой базы «<адрес>, собрал для личного потребления верхние части и листья дикорастущей конопли, тем самым приобрел наркотическое средство <данные изъяты> в особо крупном размере массой <данные изъяты> грамма, которое хранил при себе в двух пакетах до 16 часов 8 минут того же дня, то есть до изъятия его сотрудниками отдела по г.Стерлитамак Управления ФСКН России по РБ при досмотре Наумова П.В. на указанном участке местности.

В судебном заседании Наумов П.В. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Государственный обвинитель не возразил рассмотрению уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.

У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Наумова П.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.

Своими умышленными действиями, выразившимися в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, Наумов П.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что по месту жительства и месту службы в Российской Армии подсудимый характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, и с учетом всех указанных данных приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты назначением Наумову П.В. наказания в виде лишения свободы, однако без его реального исполнения с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению, а также дополнительного наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Наумова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 10 тыс. рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок продолжительностью 1 год 6 месяцев. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Обязать Наумова П.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, один раз в месяц регистрироваться в ней в дни, установленные инспектором уголовно-исполнительной инспекции, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства и работы, не потреблять наркотические средства, уплатить штраф.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.

Председательствующий судья:        подпись                                    Ф.М. Каримов