Дело 1-513/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 26 октября 2011 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.,
подсудимого Шапошникова Н.В.
защитника Фаварисовой Е.В.,
представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей ФИО5
при секретаре Хабибуллиной Г.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шапошникова Н.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
30 марта 2011 года, около 05.00 часов, Шапошников Н.В. находился в кафе «Z-бар», расположенном по <адрес>, где распивал спиртные напитки. В это время бармен данного кафе попросила оставшихся посетителей, и Шапошникова Н.В. в том числе, выйти из кафе в связи с тем, что кафе закрывается. Шапошников Н.В. вышел из кафе на улицу и, не отходя от здания, на втором этаже которого расположено вышеуказанное кафе остался курить. Бармен кафе «Z-бар», закрыв дверь кафе на замок, ушла домой. В этот момент у Шапошникова Н.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное безвозмездное тайное хищение чужого имущества, а именно спиртных напитков, находящихся в помещении кафе «Z-бар», принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО5 30 марта 2011 года, около 06.00 часов, реализуя свой корыстный умысел, Шапошников Н.В. убедился в том, что сторож здания, в котором расположен «Z-бар» находится на первом этаже в помещении автомойки и не может наблюдать за его действиями, <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, Шапошников Н.В. <данные изъяты> Находясь в помещении кафе, Шапошников Н.В., продолжая свои преступные действия, подошел к холодильнику с пивом, открыв дверцу которого, начал брать жестяные банки с пивом «Клинское», объемом 0,5 литра каждая, которые складывал под куртку, находящуюся на нем. Набрав, таким образом, 13 банок с пивом «Клинское», стоимостью 23,08 рублей каждая на общую сумму 300 рублей 04 копейки, с нижней полки холодильника взял две бутылки вина «Молоко любимой женщины», стоимостью 155 рублей каждая, на общую сумму 310 рублей, тем самым тайно похитил их. Незаконно изъяв похищенное, Шапошников В.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 610 рублей 04 копейки.
Органами предварительного следствия действия Шапошникова Н.В. квалифицированны по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, т.е. кража.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Шапошников Н.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого Шапошникова Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Шапошникова Н.В. правильно квалифицированны по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, т.е. кража.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Шапошников Н.В. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, причиненный преступлением ущерб возместил, по месту жительства характеризуется положительно, а также позицию потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает.
Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.
Суд полагает необходимым учесть указанные обстоятельства при назначении наказания и считает возможным назначить Шапошникову Н.В. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. Применение других видов наказания, указанных в санкции ч.2 статьи 158 УК РФ, суд считает нецелесообразным.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шапошникова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения Шапошникову Н.В., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья подпись Ф.Г. Рамазанов
.
.
.