Дело 1-493/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 октября 2011 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.,
подсудимой Файзуллиной Л.Р.
защитника Япрынцева С.Н.,
представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО6
при секретаре Хабибуллиной Г.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Файзуллиной Л.Р., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
16 мая 2011 года, Файзуллина Л.Р., находилась в гостях у ФИО6 в <адрес>. Около 03.00 часов, 16 мая 2011 года, Файзуллина Л.Р. на кухне указанной квартиры на кухонном столе увидел принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки «МТС», модели «916», и у нее возник преступный корыстный умысел, направленный на противоправное, тайное, безвозмездное хищение имущества, принадлежащего ФИО6, который находился в зальной комнате квартиры и за ее действиями не наблюдал. Реализуя свой умысел, действуя с корыстной целью, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире люди за ее действиями не наблюдают, находясь на кухне квартиры, Файзуллина Л.Р. подошла к кухонному столу и тайно похитила принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки «МТС» модели «916», стоимостью 5490 рублей, со вставленной в него флеш-картой «SanDisk», объемом памяти 8 гигабайт, стоимостью 790 рублей. Незаконно изъяв указанный сотовый телефон Файзуллина Л.Р. ушла из квартиры, тем самым с места совершения преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 6280 рублей.
Следствием действия Файзуллиной Л.Р. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. кража.
В ходе судебного разбирательства подсудимая Файзуллина Л.Р. вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель, потерпевший согласны с ходатайством подсудимой Файзуллиной Л.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Файзуллиной Л.Р. правильно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. кража.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Файзуллина Л.Р. ранее не судима, вину признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, причиненный преступлением ущерб возмещен, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.
Суд полагает необходимым учесть указанные обстоятельства при назначении наказания и считает возможным назначить Файзуллиной Л.Р. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа. Применение других видов наказания, указанных в санкции ч.2 статьи 158 УК РФ, суд считает нецелесообразным.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Файзуллину Л.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения Файзуллиной Л.Р., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «МТС», модели «916», картонную коробку красного цвета от указанного сотового телефона, гарантийную карту №, сервисную книжку, кассовый чек от 24.04.2011 года, карту памяти 8 Gb Micro, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденной, что при подаче кассационной жалобы она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья подпись Ф.Г. Рамазанов
.
.
.