Дело 1-667/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
09 ноября 2011 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора г. Стерлитамак Вагина И.В.,
подсудимого Коробова И.В.
защитника Чернова С.А.,
представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Хабибуллиной Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коробова И.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,
установил:
Коробов И.В., не имея постоянного источника дохода, 23 августа 2011 года, более точное время следствием не установлено, находясь по месту своего фактического проживания по <адрес>, в зале на полке в мебельном шкафу нашел принадлежащее его умершей матери ФИО3, полученное последней на законных основаниях, в соответствии с назначением врача, сильнодействующее вещество – <данные изъяты> грамм, содержащееся в трех стеклянных ампулах, присвоил найденное, тем самым незаконно, в нарушение требований Приказа № Минздравсоцразвития РФ от 14.12.2005 года (в редакции от 06.08.2007 года) приобрел указанное сильнодействующее вещество, которое стал незаконно хранить при себе, в левом наружном кармане куртки в целях дальнейшего незаконного сбыта.
Так, Коробов И.В., реализуя сформировавшийся самостоятельно, независимо от действий сотрудников оперативных подразделений преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – <данные изъяты>, 25 августа 2011 года, в период времени с 13 часов 24 минут до 13 часов 28 минут, находясь за остановочным павильоном на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенном возле <адрес>, за полученные от ФИО4 денежные средства в сумме 50 рублей, незаконно, в нарушение требований Федерального законно от 12.04.2010 года № 61-ФЗ «Обращении лекарственных средств», сбыл последнему, путем передачи из рук в руки, часть вышеуказанного <данные изъяты>, содержащееся в одной стеклянной ампуле.
ФИО4, участвующий, согласно Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по Республике Башкортостан оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> 25 августа 2011 года добровольно выдал сотрудникам полиции указанное сильнодействующее вещество.
Оставшуюся часть сильнодействующего вещества – <данные изъяты>, содержащуюся в двух стеклянных ампулах, Коробов И.В. продолжал хранить при себе, в левом наружном кармане куртки в целях дальнейшего незаконного сбыта до его задержания сотрудниками отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ 25 августа 2011 года.
25 августа 2011 года в 13 часов 30 минут в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий сотрудниками отдела по г. Стерлитамак УФСКН РФ по РБ за остановочным павильоном на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенном возле <адрес> Коробов И.В. был задержан. Так, в ходе личного досмотра Коробова И.В., на лестничной площадке между первым и вторым этажом подъезда <адрес> в период времени с 13 часов 54 минут до 14 часов 02 минут 25 августа 2011 года в левом наружном кармане курки Коробова И.В. было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, содержащееся в двух стеклянных ампулах, которое Коробов И.В. незаконно хранил в целях последующего незаконного сбыта.
Учитывая, что Коробов И.В. лицо, самостоятельно не употребляющее сильнодействующие вещества, своими умышленными действиями, направленными на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, нарушил приказ Министерства здравоохранения РФ «О порядке хранения, учета, прописывания, отпуска и применения ядовитых, наркотических и сильнодействующих лекарственных средств», которым диазепам внесен в действующий «Список сильнодействующих и ядовитых веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации» по состоянию на 24 ноября 2004 года (официальное издание Постоянного Комитета по контролю наркотиков).
Согласно Постановления Правительства РФ № от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 УК РФ и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса сильнодействующего вещества – <данные изъяты>, является крупным размером данного сильнодействующего вещества.
Действия Коробова И.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами либо психотропными веществами в крупном размере, однако не доведенными до конца по независящим от него обстоятельствам.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Коробов И.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Коробова И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Коробова И.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами либо психотропными веществами в крупном размере, однако не доведенными до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Коробов И.В. ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.
С учетом указанных обстоятельств суд находит необходимым назначить Коробову И.В., наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного преступления и материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применение других видов наказания, указанных в санкции ч.3 статьи 234 УК РФ.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коробова И.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Коробова И.В. встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, два раза в месяц являться регистрацию в дни, установленные инспектором МРУИИ г. Стерлитамак, без ее уведомления не менять место жительства.
Меру пресечения Коробову И.В., в виде подписки о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить УФСКН РФ по РБ. Справки о проведении физико-химических исследований, акты досмотра ФИО4, Коробова И.В., акт исследования денежных средств, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле. Денежные средства, общей суммой 50 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РБ, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья подпись Ф.Г. Рамазанов
.
.
.