1-633/11 всупило в законную силу 11.11.11



1-633/2011

П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Стерлитамак                                                                                                     31 октября 2011 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Залимовой Р.У.,

с участием гос.обвинителя пом. прокурора г. Стерлитамак Халикова Ф.Ф.,

подсудимого Горина А.А.,

защиты в лице адвоката Кумакшевой И.К., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Идрисовой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГОРИНА А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

    У С Т А Н О В И Л:

7 июля 2011 года около 23.00 часов Горин А.А., находясь в комнате ФИО5 по <адрес> будучи в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет, реализуя корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, похитил со стола швейную машинку марки «Джаноми» стоимостью 1570 рублей, принадлежащую ФИО5, с места преступления крылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, 8 июля 2011 года около 16.00 часов, незаконно проник через балкон в <адрес>, тем самым незаконно проникнув в жилище ФИО5 и, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет, реализуя корыстный преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, похитил ДВД-плеер марки «ВВК» модели ДВ314СИ с пультом управления, стоимостью 1100 рублей, принадлежащий ФИО5, с места преступления крылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Органами предварительного расследования действия Горина А.А. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Горин А.А. согласен с вышеуказанным обвинением, вину свою признал полностью.

Судом уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в связи с ранее заявленным об этом ходатайством подсудимого Горина А.А. в присутствии представителя защиты – адвоката Кумакшевой И.К.

Подсудимому Горину А.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующие в деле государственный обвинитель и потерпевший согласились с данным порядком рассмотрения уголовного дела.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Горину А.А. является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, т.е. вина Горина А.А. доказана и его действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Горину А.А. суд учитывает следующие смягчающие наказание обстоятельства: вину свою признал полностью, раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, активное способствование раскрытию преступления, путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия и в суде, не судим, потерпевший просит не лишать его свободы, работает, ущерб полностью возмещен.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Горина А.А. возможно и без изоляции от общества, т.е. суд считает целесообразным при назначении наказания в отношении Горина А.А. применить ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГОРИНА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

По ч.1 ст. 158 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы,

По ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

               Обязать Горина А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда регулярно являться для регистрации два раза в месяц в дни, определенные инспектором УИИ, без их ведома место жительства не изменять, административные правонарушения не совершать, общественный порядок не нарушать, пройти курс лечения в наркологическом диспансере.

            Меру пресечения Горину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пластмассовую катушку от швейной машинки с белой нитью и ДВД-плеер марки «ВВК» модели ДВ314СИ с пультом управления, возвращенные ФИО5, оставить у последнего по принадлежности.

    Приговор обжалованию не подлежит по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его кассационной жалобы в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                        Р.У.Залимова