дело № 1-661/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стерлитамак 9 ноября 2011 года
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Каримова Ф.М.,
с участием государственного обвинителя Халикова Ф.Ф.,
подсудимого Фаткуллина В.А.,
защитника, адвоката Чепурного О.С., удостоверение №,ордер №,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Дементьевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Фаткуллина В.А., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
9 сентября 2011 года около 17 часов Фаткуллин В.А., находясь в гаражном боксе на территории ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, в ходе распития спиртных напитков со ФИО3 с умыслом на неправомерное завладение без цели хищения транспортным средством взял лежавшие без присмотра на холодильнике ключи зажигания от автомобиля <данные изъяты>, г.н. №, принадлежащего ФИО6. Продолжая свои преступные действия, Фаткуллин В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов подошел к указанному автомобилю и, открыв похищенными ключами дверь автомобиля, проник в салон, запустил двигатель и выехал с территории ООО <данные изъяты>», завладев тем самым автомобилем.
В судебном заседании Фаткуллин В.А. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший рассмотрению уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства не возразили.
У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.
Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Вина Фаткуллина В.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.
Своими умышленными действиями, выразившимися в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, Фаткуллин В.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, участие в боевых действиях в <адрес>.
Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый в целом характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит. Однако с учетом данных о его личности, а также степени общественной опасности и характера совершенного преступления, суд приходит к выводу, что цели наказания могут быть достигнуты лишь назначением Фаткуллину В.А. наказания в виде реального лишения свободы.
Более мягкие виды наказания, как и применение ст.73 УК РФ, по мнению суда, не достигнут цели исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
В ходе предварительного расследования ФИО6 представил исковое заявление о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба (л.д.48). В судебном заседании потерпевший попросил оставить исковое заявление без рассмотрения для обращения в последующем в суд в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фаткуллина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием его в колонии-поселении.
К месту отбывания наказания ему надлежит следовать самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном ч.ч.1 и 2 ст.75.1 УИК РФ.
Время следования осужденного к месту отбывания наказания зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Срок наказания исчислять со дня прибытия Фаткуллина В.А. в колонию-поселение.
Меру пресечения Фаткуллину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Разрешить ФИО6 распоряжаться автомобилем <данные изъяты>, г.н. №, переданным ему на ответственное хранение.
Исковое заявление потерпевшего оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
Председательствующий судья: подпись Ф.М. Каримов