Дело № 1-627/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
21ноября2011года г. Стерлитамак г.Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего федерального судьи Шарафутдиновой С.И.,
с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора г. Стерлитамака Рыжинской Н.Л.
защитника – адвоката Стерлитамакского городского филиала БРКА Юрьева П.И.,
подсудимого Асмандиярова А.Ф.,
при секретаре Гавриловой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
А.Ф., <данные изъяты>
, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
25 июля 2011 года, около 22 часов 25 минут Асмандияров А.Ф., в связи с возникшим преступным умыслом на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления в поле, расположенном на расстоянии <данные изъяты> метров в южном направлении от <адрес> собрал в полиэтиленовый мешочек без цели сбыта, листья и верхушки дикорастущего растения – <данные изъяты> грамма, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. Согласно справки об исследовании № от 26 июля 2011 года, влажное растительное вещество зеленого цвета, массой <данные изъяты> грамма, на момент исследования является наркотическим средством – <данные изъяты>) после высушивания до постоянной массы составила <данные изъяты> грамма. В ходе исследования израсходовано <данные изъяты> грамма вещества, возвращено <данные изъяты> грамма. Согласно заключения эксперта № от 10.08.2011 года установлено, что представленное на экспертизу растительное вещество, массой <данные изъяты> грамма, после высушивания, является наркотическим средством – <данные изъяты>). В ходе проведения экспертизы израсходовано <данные изъяты> грамма растительного вещества, возвращено <данные изъяты> грамма (в сухом состоянии). Далее Асмандияров А.Ф. полиэтиленовый мешочек черного цвета с наркотическим средством <данные изъяты>), массой в пересчете на сухое вещество <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером, незаконно хранил его при себе без цели сбыта, а именно для личного употребления, до 23 часов 25 минут 25 июля 2011, т.е. до изъятия у него данного наркотического средства сотрудниками полиции, на пешеходной дорожке, возле <адрес>.
Согласно Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» <данные изъяты>) внесен в действующий список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и Международными договорами Российской Федерации» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от 30.06.1998 года. Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство <данные изъяты>) массой <данные изъяты> грамма, является особо крупным размером.
Таким образом Асмандияров А.Ф. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Асмандияров А.Ф. и его адвокат Юрьев П.И. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Асмандияров А.Ф. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
Учитывая, что подсудимый Асмандияров А.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав государственного обвинителя, адвоката, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Асмандиярова А.Ф. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих малолетних детей и матери –пенсионерки 1945 г.р..
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
Также суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, Трудоустроен.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, его отношения к содеянному, раскаяния, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Асмандиярова А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Fсмандиярова А.Ф. встать на учет в УИИ г. Стерлитамака, регулярно являться на регистрацию в дни, назначенные УИИ, без уведомления УИИ не менять постоянного места жительства и работы, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Асмандиярову А.Ф. в виде подписки о невыезде при вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: картонную коробку с наркотическим средством – <данные изъяты>), массой <данные изъяты> грамма, сданную в камеру хранения Управления МВД России по городу Стерлитамак-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.
В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья: ь Шарафутдинова С.И.