Дело 1-496/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
23 августа 2011 года г. Стерлитамак
Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Рамазанова Ф.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стерлитамак Минигалиева И.Н.,
подсудимого Валикова А.А.
защитника Мигранова И.М.,
представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Хабибуллиной Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валикова А.А., <данные изъяты> ранее судимого 15.09.2009 года Стерлитамакским городским судом Республики Башкортостан по ч.1 ст. 222 УК РФ,
установил:
В начале октября 2010 года, около 19 часов 30 минут, Валиков А.А. находясь во дворе <адрес> Башкортостан приобрел путем передачи из руки в руки у своего знакомого ФИО2 ручную осколочную наступательную гранату <данные изъяты>, за передачу которой ФИО2 попросил одну бутылку водки. Затем Валиков А.А. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью безопасной сохранности <данные изъяты> и умышленно спрятал вышеуказанные предметы в бетонной яме, расположенной на территории бывшей базы «УПТК» по <адрес>, тем самым незаконно приобрел и стал незаконно хранить ручную осколочную наступательную гранату <данные изъяты> и запал <данные изъяты> в вышеуказанном месте, которую в последующем хотел использовать при земляных работах.
Так, 21 июня 2011 года, около 19 часов 50 минут, сотрудниками милиции в ходе проверки поступившей информации о том, Валиков А.А. незаконно хранит взрывное устройство в бетонной яме, расположенной на территории бывшей базы «УПТК» по <адрес> был произведен осмотр вышеуказанной ямы. В ходе производства осмотра на дне бетонной ямы был обнаружен и изъят один запал (<данные изъяты>, который согласно заключения эксперта № от 06 июля 2011 года является взрывным устройством промышленного изготовления, штатным средством взрывания ручных гранат <данные изъяты> и относится к категории боеприпасов ближнего боя, пригодный для производства взрыва, а также была обнаружена и изъята одна ручная осколочная наступательная граната <данные изъяты>, которая согласно заключения эксперта № от 06 июля 2011 года является взрывным устройством промышленного изготовления и относится к категории боеприпасов ближнего боя, пригодная для производства взрыва.
Действия Валикова А.А. органами предварительного следствия квалифицированны по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Валиков А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого Валикова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст. 316 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что действия Валикова А.А. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Валиков А.А. вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, по месту жительства и месту отбывания наказания характеризуется положительно.
Отягчающих обстоятельств на судебном заседании не установлено.
Принимая во внимание степень общественной опасности и характер совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также смягчающие вину обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. С учетом материального положения подсудимого, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Приговором Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 15 сентября 2009 года Валиков А.А. осужден по ст. 70 УК РФ.
В соответствии п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Валикову А.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Валикова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 15.09.2009 года окончательное наказание Валикову А.А. определить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Валикову А.А., в виде подписки о невыезде изменить, взять под стражу из зала суда и содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 25 января 2011 года.
Вещественное доказательство – ручную осколочную наступательную гранату <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения УВД по г. Стерлитамак, после вступления приговора в законную силу уничтожить, уведомив об этом суд г. Стерлитамака соответствующим актом, исполнение по уничтожению вещественных доказательств поручить УВД г. Стерлитамака. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.
Разъяснить осужденному, что при подаче кассационной жалобы он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья подпись Ф.Г. Рамазанов
.
.
.