1-690/11 Вступило в законную силу 06.12.11



дело № 1-690/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак                                   23 ноября 2011 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Каримова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Рыжинской Н.Л.,

подсудимого Рамазанова М.К.,

защитника, адвоката Рузанова Д.П., удостоверение и ордер ,

при секретаре Дементьевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рамазанова М.К., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рамазанов М.К. с умыслом на незаконные приобретение и хранение наркотического средства 10 сентября 2011 года около 12 часов возле строящегося <адрес> в нарушение Федерального закона от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с целью личного потребления собрал в пакет <данные изъяты>, тем самым приобрел наркотическое средство <данные изъяты>) в крупном размере массой <данные изъяты> грамма, которое хранил при себе до 12 часов 55 минут того же дня, то есть до изъятия его сотрудниками полиции при досмотре Рамазанова М.К. возле <адрес>.

В судебном заседании Рамазанов М.К. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Государственный обвинитель не возразил рассмотрению уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.

У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Рамазанова М.К. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.

    Своими умышленными действиями, выразившимися в незаконных приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, Рамазанов М.К. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит и с учетом всех указанных данных, а также положений ч.3 ст.60 УК РФ, приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты назначением наказания в виде штрафа.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рамазанова М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей.

Меру пресечения Рамазанову М.К. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи.

Председательствующий судья:        подпись                                    Ф.М. Каримов