1-692/11 Вступило в законную силу 22.11.11



    Дело 1-692/2011 г.

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    10 ноября 2011 года                                                                                        г. Стерлитамак

    Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

    председательствующего судьи Петровой Н.Е.,

    с участием старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Нуртдинова А.А.,

подсудимого Бударина В.А.,

адвоката Кожемякина А.В. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Биккуловой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

           Бударина В.А., <данные изъяты> не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 – ч.3 ст.234 УК РФ, суд -

    УСТАНОВИЛ:

30 августа 2011 года около 09 час., Бударин В.А. находясь возле мусорного бака, расположенного во дворе <адрес>, обнаружил сильнодействующее вещество <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> граммов, содержащееся в <данные изъяты> стеклянных ампулах с надписью на этикетке «<данные изъяты>», и стал хранить при себе, в карманах носимой одежды.

02 сентября 2011 года, в период времени с 16 час. 27 мин. до 16 час. 34 мин., Бударин В.А., находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажом в подъезде <адрес>, незаконно в нарушение требований Федерального закона от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», сбыл ФИО3 за 100 рублей, путем передачи из рук в руки, часть сильнодействующего вещества – диазепам, массой <данные изъяты> граммов, содержащееся в <данные изъяты> стеклянной ампуле с надписью на этикетке «<данные изъяты>».    ФИО3, участвующий согласно Федерального закона России «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками Управления ФСКН России по РБ оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам полиции указанное сильнодействующее вещество. Оставшуюся часть сильнодействующего вещества – <данные изъяты>, содержащиеся в <данные изъяты>х стеклянных ампулах, с надписью на этикетке «<данные изъяты>», находящихся в ячейковой упаковке из полимерного материала Бударин В.А. продолжал незаконно хранить при себе. В 16 час. 37 мин., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками отдела по г. Стерлитамак УФСНК РФ по РБ, на лестничной площадке между <данные изъяты> этажом, в подъезде <адрес>, Бударин В.А. был задержан. В ходе личного его досмотра, в период времени с 16 час. 53 мин. до 16 час. 59 мин. сотрудники полиции в левом заднем кармане джинс Бударина В.А. обнаружили и изъяли сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> граммов, содержащиеся в двух стеклянных ампулах, с надписью на этикетке «<данные изъяты>», находящихся в ячейковой упаковке из полимерного материала, которое Бударин В.А. незаконно хранил в целях последующего незаконного сбыта.

Бударин В.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> граммов реализовать до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием вышеуказанного сильнодействующего вещества из незаконного оборота в ходе проведения сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Бударин В.А., самостоятельно не употребляющий сильнодействующие вещества, нарушил приказ Министерства здравоохранения РФ «О порядке хранения, учета, прописывания, отпуска и применения ядовитых, наркотических и сильнодействующих средств», которым диазепам внесен в действующий «Список сильнодействующих и ядовитых веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации» по состоянию на 24 ноября 2004 года (официальное издание Постоянного Комитета по контролю наркотиков).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 и других статей Уголовного кодекса российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статей 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса сильнодействующего вещества – <данные изъяты>, является крупным размером данного сильнодействующего вещества.

Таким образом, Бударин В.А., своими умышленными действиями, совершил в незаконное хранение в целях сбыта и покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами либо психотропными веществами в крупном размере, не доведенными до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – ч.3 ст.234 УК РФ.

Подсудимый Бударин В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения как излишне предъявленное, «приобретение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами либо психотропными веществами в крупном размере».

В судебном заседании Бударин В.А. пояснил, что ему предъявленное обвинение с учетом его изменения государственным обвинителем понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия такого приговора осознает и ему всё понятно. Вина Бударина В.А. в совершенном им преступлении подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение с учетом его изменения государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый обоснованно, действиям его дана правильная юридическая оценка.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении Бударина В.А. полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, положительные характеристики с места жительства и с прежнего места работы ООО «Виктория» (л.д.120).

Обстоятельств отягчающих наказание суд не находит.

С учетом характера, степени общественной опасности содеянного, личности Бударина В.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом его семейного и имущественного положения, суд считает необходимым назначить Бударину В.А. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание все вышеперечисленные обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, отношение подсудимого к содеянному, его поведение после совершения преступления, справки, что на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д.117,119), справки о состоянии здоровья родителей являющихся инвалидами 2 группы и имеющими пенсионный возраст <данные изъяты> суд пришел к выводу о возможности исправления Бударина В.А. без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

                Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -

    ПРИГОВОРИЛ:

                Бударина В.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - ч. 3 ст.234 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

                В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

                Обязать Бударина В.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Стерлитамак и 1 раз в месяц являться на регистрацию, в дни установленные ФБУ «МРУИИ ГУФСИН России по РБ», не совершать преступлений и административных правонарушений, в общественных местах не появляться в состоянии опьянения, без уведомления инспекции не менять места жительства.

                Меру пресечения Бударину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

            Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамм, <данные изъяты>, образец СХВ на отрезках бумаги, хранящиеся в камере хранения УФСНК РФ по РБ - уничтожить (л.д.75,76); денежные средства в сумме 100 рублей, хранящиеся в камере хранения УФСНК РФ по РБ – вернуть по принадлежности (л.д.75,76); постановление о проверочной закупки, акты досмотров, акт исследования денежных средств, справки о проведении физико-химических исследований, хранящиеся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела (л.д.75,76).

             Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     Председательствующий судья:                                                                      Н.Е.Петрова