1-479/11 Вступило в законную силу 01.11.11



    №1-479/2011 г.

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    1 сентября 2011 года                                                                                           г. Стерлитамак

    Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

    председательствующего судьи Петровой Н.Е.,

    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Стерлитамак               Забировой З.Т.,

    подсудимого Мухьянова М.М.,

адвоката Ахмеровой О.М. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Идрисовой Г.Р.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мухьянова М.М., 26 декабря 1959 года рождения, уроженца г. Стерлитамак, гражданина РФ, образование среднее, не военнообязанного, не женатого, временно не работающего, не имеющего регистрации, проживающего <адрес>, ранее судимого:

1) 04.10.2007 г. Стерлитамакским городским судом по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освободился по отбытии наказания 17 июня 2009 г.

2) 28.07.2011 г. мировым судьей судебного участка по г. Стерлитамаку по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился по отбытии наказания 22 августа 2011 г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд -

    УСТАНОВИЛ:

        05 августа 2010 года около 14 час. 22 мин., Мухьянов М.М. зашел в торговый зал магазина «Стэп» по <адрес>, чтобы посмотреть обувь. Увидев, что дверь ведущая на склад обуви, находящийся в конце торгового зала магазина, открыта, у Мухьянова возник умысел на тайное хищение обуви со склада магазина. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстного побуждений, Мухьянов убедившись, что работники магазина за ним не наблюдают, около 14 час. 25 мин. незаметно прошел в открытую дверь склада обуви, где со второго яруса стеллажа, расположенного у стены, противоположной двери склада, взял одну пару мужских туфлей марки <данные изъяты>!» стоиомостью 1.350 рублей, которые обул. После чего Мухьянов вышел со склада и направился мимо кассы к выходу магазина. Однако, в это время продавец ФИО3 увидела, что на ногах Мухьянова обуты туфли, находящиеся в продаже магазина. Семенова поняла, что Мухьянов решил совершить кражу обуви из магазина. После чего, Семенова около 14 час. 30 мин. крикнула другим работникам магазина о том, чтобы они вызвали охрану. Подойдя к Мухьянову, Семенова преградила ему путь к выходу. В 14 час.40 мин. в магазин приехали сотрудники вневедомственной охраны, которые задержали Мухьянова и произвели у него изъятие обуви. Мухьянов М.М. свои преступные действия, направленные на кражу мужских туфель стоимостью 1 350 руб. довести до конца не сумел, по независящим от него обстоятельствам.

              Таким образом, Мухьянов М.М. совершил покушение на тайное хищение (кражу) чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, что образует состав преступления предусмотренный ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Мухьянов М.М. в присутствии адвоката заявил ходатайство, о проведении по делу особого судебного разбирательства, при этом пояснил, что полностью признает свою вину, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание, заявленное после проведения консультаций с защитником.

    Учитывая, что подсудимый Мухьянов М.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнения государственного обвинителя, потерпевшего ФИО6 не возражавших о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что предъявленное Мухьянову М.М. обвинение по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Мухьянова М.М. в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст.61 УК РФ признает в отношении Мухьянова М.М. полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, положительную характеристику из ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РБ (л.д.143), со слов наличие заболеваний.

    Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого, не состоящего на учете у психиатра и нарколога (л.д. 139,141), наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Мухьянова М.М.,    и на условия жизни его семьи, суд считает справедливым назначить Мухьянову М.М.    наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Назначение иных видов наказания не способно повлиять на достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, а именно, восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Суд приходит к убеждению, что с учетом установленных смягчающих наказание обстоятельств, отношения Мухьянова М.М. к содеянному, мнения потерпевшего ФИО6 не настаивающего на строгой мере наказания, подсудимому справедливо назначить наказание в соответствии с правилами ч.3 ст.68 УК РФ менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, согласно которого Мухьянову М.М. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Мухьянова М.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                Меру пресечения Мухьянову М.М. изменить, в зале суда заключить под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить содержание с ФКУ СИЗО-3 г. Стерлитамак.

                Срок наказания исчислять с 01 сентября 2011 г.

Вещественное доказательство: мужские туфли бежевого цвета размера, оставить в распоряжении потерпевшего ФИО6; накладную от 28 апреля 2008 года хранить в материалах уголовного дела (л.д.51,61).

                Приговор обжалованию не подлежит по основаниям, предусмотренным п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                               Н.Е. Петрова