Дело № 1-635/2011 г. П Р И Г О В О Р 25 ноября 2011 года г. Стерлитамак Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего федерального судьи Шарафутдиновой С.И., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Стерлитамака Рыжинской Н.Л. защитника – адвоката Стерлитамакского городского филиала БРКА Четвериковой А.А., подсудимой Ковальской М.С., потерпевшей ФИО1, при секретаре Гавриловой О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ковальской М.С., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 15 апреля 2011 года около 12.55 часов Ковальская М.С. находясь в магазине «<данные изъяты>» расположенном по <адрес>, помогла ФИО2 снять с банковской карты ОАО «<данные изъяты>» ее родственницы ФИО1 денежные средства, при этом Ковальская М.С. запомнила пин код банковской карты. После снятия денег Ковальская М.С. и ФИО2 пошли к Ковальской М.С. домой по <адрес>, где ФИО2 уходя домой забыла банковскую карту, принадлежащую ФИО1 Около 14.00 часов 15 апреля 2011 года Ковальская М.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, находящихся на счете ее банковской карты, взяла банковскую карту банка ОАО «<данные изъяты>» №, оставленную ФИО2 в ее квартире, после чего с банкомата, расположенного в магазине «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> с помощью банковской карты, принадлежащей ФИО1, провела операцию по снятию наличных денежных средств со счета банковской карты, тем самым тайно похитила денежные средства в сумме 12000 рублей, принадлежащие ФИО1 В тот же день в 14.33 часов Ковальская М.С. с банкомата, расположенного по <адрес> провела операцию по снятию наличных денежных средств со счета банковской карты и получила с банкомата тем самым тайно похитила денежные средства в сумме 15000 рублей, принадлежащие ФИО1 В тот же день в 14.36 часов Ковальская М.С. с банкомата, расположенного по <адрес> провела операцию по снятию наличных денежных средств со счета банковской карты и получила с банкомата тем самым тайно похитила денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие ФИО1 В тот же день в 14.38 часов Ковальская М.С. с банкомата, расположенного по <адрес> провела операцию по снятию наличных денежных средств со счета банковской карты и получила с банкомата тем самым тайно похитила денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие ФИО1 В тот же день в 15.05 часов Ковальская М.С. с банкомата, расположенного по <адрес> провела операцию по снятию наличных денежных средств со счета банковской карты и получила с банкомата тем самым тайно похитила денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО1 В тот же день в 15.06 часов Ковальская М.С. с банкомата, расположенного по <адрес> провела операцию по снятию наличных денежных средств со счета банковской карты и получила с банкомата тем самым тайно похитила денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие ФИО1 В тот же день в 15.35 часов Ковальская М.С. с банкомата, расположенного по <адрес> провела операцию по снятию наличных денежных средств со счета банковской карты и получила с банкомата тем самым тайно похитила денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ФИО1 В тот же день в 16.40 часов Ковальская М.С. с банкомата, расположенного по <адрес> провела операцию по снятию наличных денежных средств со счета банковской карты и получила с банкомата тем самым тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО1 В тот же день в 16.43 часов Ковальская М.С. с банкомата, расположенного по <адрес> провела операцию по снятию наличных денежных средств со счета банковской карты и получила с банкомата тем самым тайно похитила денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО1 В тот же день в 16.49 часов Ковальская М.С. с банкомата, расположенного по <адрес> провела операцию по снятию наличных денежных средств со счета банковской карты и получила с банкомата тем самым тайно похитила денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО1 В тот же день в 16.50 часов Ковальская М.С. с банкомата, расположенного по <адрес> провела операцию по снятию наличных денежных средств со счета банковской карты и получила с банкомата тем самым тайно похитила денежные средства в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО1 В тот же день в 16.52 часов Ковальская М.С. с банкомата, расположенного по <адрес> провела операцию по снятию наличных денежных средств со счета банковской карты и получила с банкомата тем самым тайно похитила денежные средства в сумме 5800 рублей, принадлежащие ФИО1 Незаконно изъяв похищенные денежные средства, принадлежащие ФИО1, Ковальская с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Умышленными действиями Ковальской М.С. ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 126800 рублей. Таким образом, Ковальская М.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. В судебном заседании подсудимая Ковальская М.С. и ее адвокат Четверикова А.А. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимая Ковальская М.С. пояснила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ей понятны. Учитывая, что подсудимая Ковальская М.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью, не оспаривает предъявленное ей обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, суд, заслушав государственного обвинителя, адвоката, потерпевшую, а также, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимой Ковальской М.С. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и вынесении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу. При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимой. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба до суда ( ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ). Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Также суд принимает во внимание, что подсудимая по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Исковые требования потерпевшей в сумме 9300 руб. подлежат удовлетворению На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, ее отношения к содеянному, раскаяния, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ковальскую М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Обязать Ковальскую М.С. встать на учет в УИИ г. Стерлитамака, регулярно являться на регистрацию в дни, назначенные УИИ, без уведомления УИИ не менять постоянного места жительства и работы, обязать до 1.01 2012 года полностью возместить причиненный потерпевшей материальный ущерб. Меру пресечения Ковальской М.С. в виде подписки о невыезде при вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: денежные средства, переданные на ответственное хранение потерпевшей -оставить в ее распоряжении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи. В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: подпись Шарафутдинова С.И. . .