1-644/11 Вступило в законную силу 25.11.11



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стерлитамак                                    14 ноября 2011 года

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Каримова Ф.М.,

с участием государственного обвинителя Халикова Ф.Ф.,

подсудимого Лебедева К.В.,

защитника, адвоката Юнусовой Г.Р., удостоверение , ордер ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Дементьевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лебедева К.В., <данные изъяты>, не судимого,

       обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 августа 2011 года около 20 часов 45 минут Лебедев К.В., находясь в спальной комнате своей <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с умыслом на тайное хищение чужого имущества взял со стола принадлежащий своей матери ФИО5 телевизор марки «Супра СТВ-ЛС2615ВиДи» стоимостью 11990 рублей и вынес его из квартиры, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению и причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании Лебедев К.В. пояснил, что ему предъявленное обвинение понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, и подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно по окончании предварительного расследования после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия постановления приговора в таком порядке осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возразили рассмотрению уголовного дела при особом порядке судебного разбирательства.

У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая также, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдение других условий, предусмотренных ст.316 УПК РФ, суд заявленное подсудимым ходатайство удовлетворил и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Вина Лебедева К.В. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действиям дана правильная юридическая оценка.

Своими умышленными действиями, выразившимися в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, Лебедев К.В. совершил преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, заболевания.

                    Отягчающих наказание обстоятельств не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> и с учетом всех указанных данных, а также степени общественной опасности и характера совершенного преступления приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и исправление осужденного могут быть достигнуты лишь назначением Лебедеву К.В. наказания в виде реального лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Назначение иных видов наказания, по мнению суда, не достигнет целей наказания. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает. Назначая наказание, суд учитывает, что малолетний ребенок подсудимого остается с бабушкой – потерпевшей ФИО5, которая фактически воспитывает и содержит своего внука, в связи с чем условия жизни которого не ухудшаются.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, учитывая обстоятельства преступления и личность виновного, суд находит справедливым направить Лебедева К.В. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Исковые требования не заявлены.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с ограничением свободы сроком на 1 год и отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Наказание в виде ограничения свободы отбывать непосредственно после отбытия лишения свободы. Установить осужденному на период отбывания дополнительного наказания следующие ограничения: обязать его встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства после освобождения из исправительного учреждения, два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, без ее согласия не менять места жительства и работы, не покидать территорию населенного пункта – места проживания.

Меру пресечения Лебедеву К.В. не изменять, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ.

Срок наказания исчислять с 14 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 3 ноября 2011 года по 13 ноября 2011 года.

Разрешить ФИО5 распоряжаться телевизором и гарантийным талоном, переданными ей на ответственное хранение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.379 УПК РФ, за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 этой же статьи. В случае обжалования осужденный в своей жалобе вправе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:        подпись                                    Ф.М. Каримов