1-696/11 вступило в законную силу 13.12.11



                                     Дело №1-696/2011

П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

02 декабря 2011 года                                               г. Стерлитамак

Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шайхлисламова Э.Р.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Стерлитамак Гумировой Г.Ф.,

подсудимого Бикбаева Р.Р.,

защиты в лице адвоката Рузанова Д.П., представившего удостоверение , ордер , от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Давлетшиной И.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бикбаева Р.Р., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 21.12.2009 года мировым судьей судебного участка по г.Стерлитамак РБ ч.3 ст.30-ч.1 ст.158, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года.

-28.07.2010 года постановлением мирового судьи судебного участка по г.Стерлитамак РБ условное осуждение по приговору от 21.12.2009 года отменено.

-10.06.2011 года постановлением Стерлитамакского городского суда РБ приговор мирового судьи судебного участка по г.Стерлитамак пересмотрен согласно ФЗ от 07 марта 2011 года №26 ФЗ, окончательно определено наказание на основании ч.2 ст.69 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

-14.10. 2011 года постановлением Стерлитамакского городского суда освобожден условно-досрочно от отбывания оставшейся части наказания по приговору мирового судьи судебного участка по г.Стерлитамак РБ от 21.12.2009 года в виде лишением свободы сроком на 7 месяцев 25 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

25 февраля 2010 года около 00 часов 10 минут Бикбаев Р.Р. находился в остановочном павильоне остановки общественного транспорта «проспект Ленина», расположенного напротив <адрес>, где в это время также находилась ранее ему не знакомая ФИО2, которая положила свою женскую сумку на рядом расположенную скамейку павильона. Увидев лежащую на скамейке сумку ФИО2, у Бикбаева Р.Р. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное, противоправное и безвозмездное хищение вышеуказанной сумки со всем содержимым. В связи с возникшим умыслом Бикбаев Р.Р., реализуя задуманное, действуя умышленно из корыстных мотивов личного обогащения и осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что ФИО2 отвернулась и отвлеклась, и что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, тайно похитил стоявшую возле ФИО2 на скамейке принадлежащую ей сумку стоимостью 200 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Нокиа 6555» стоимостью 3.090 рублей, две флеш- карты «Кингмакс» стоимостью 350 рублей каждая, общей стоимостью 700 рублей, ключ от замка входной двери стоимостью 50 рублей, магнитный ключ от домофона стоимостью 85 рублей, кошелек стоимостью 50 рублей с денежными средствами в сумме 36 рублей 30 копеек, тушь для ресниц фирмы «Орифлейм» стоимостью 200 рублей, помада для губ фирмы «Орифлейм» стоимостью 199 рублей, всего на общую сумму 4.610 рублей 30 копеек, а также личные документы ФИО2 – паспорт, социальный номер, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, личная медицинская книжка, справка об изъятии страхового медицинского полиса, договор об оказании услуг, пластиковая кредитная карта «Инвесткапиталбанк», дисконтная карта магазина «Чемпион». После чего Бикбаев Р.Р., незаконно изъяв похищенное им имущество ФИО2, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по собственному усмотрению. В результате умышленных преступных действий Бикбаева Р.Р. потерпевшей ФИО2 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4 тысячи 610 рублей 30 копеек.

Действия Бикбаева Р.Р. органами предварительного расследования квалифицированы по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем, то есть кража.

В судебном заседании подсудимый Бикбаев Р.Р. свою вину признал и заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, которым были разъяснены процессуальные особенности особого порядка судебного разбирательства, согласились с рассмотрением уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ.

У суда не возникло сомнений в том, что ходатайство подсудимым заявлено осознанно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления.

Учитывая, что наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ за совершенное преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, а также соблюдение других условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд заявленное Бикбаевым Р.Р. ходатайство удовлетворил.

Кроме полного признания Бикбаевым Р.Р. своей вины, она также подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, действиям его дана правильная юридическая оценка, по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть кража. Но вместе с тем, квалифицирующий признак «из сумки, находившейся при потерпевшем», следует исключить из предъявленного обвинения, как излишне вмененный.

О такой квалификации ходатайствовал и государственный обвинитель.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Бикбаева Р.Р. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.09.2009 г. №377-ФЗ, от 07.03.2011 г. №26-ФЗ)– как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть кража.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Бикбаев Р.Р. вину в содеянном признал в полном объеме, оказывал активное способствование при раскрытии преступления, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, на диспансерном учете у врача нарколога и психиатра не состоит, причиненный ущерб потерпевшей возместил, что расценивается судом, как смягчающие его наказание обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления и личности подсудимого, суд считает возможным назначить Бикбаеву Р.Р. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, так как полагает, что исправление виновного возможно без изоляции от общества.

Отягчающих обстоятельств по делу, судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Суд не находит возможным назначение наказания в виде штрафа в связи с отсутствием постоянного источника дохода у подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бикбаева Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.09.2009 г. №377-ФЗ, от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Бикбаева Р.Р. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не изменять постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания, два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Приговор мирового судьи судебного участка по г.Стерлитамак от 21.12.2009 года исполнять самостоятельно.

Постановление Стерлитамаского городского суда от 14.10.2011 года об условно-досрочном освобождении исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Бикбаеву Р.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

                Вещественные доказательства: женскую сумку, мобильный телефон марки «Нокиа 6555» женский кошелек, денежные средства в сумме 36 рублей 30 копеек, тушь для ресниц и помаду фирмы «Орифлейм», паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, социальный номер, справку об изъятии страхового медицинского полиса, личную медицинскую книжку, пластиковую кредитную карту банка «Инвесткапиталбанк», дисконтную карту магазина «Чемпион» находящиеся у потерпевшей - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Стерлитамакский городской суд.

Разъяснить осужденной, что при подаче кассационной жалобы она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья:                                               подпись                                          Э.Р. Шайхлисламов

        .

.

.