1-390/11 Вступило в законную силу 01.12.2011



Дело № 1-390/2011 года

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    12 сентября 2011 года                                                                                     г. Стерлитамак

    Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:

    председательствующего судьи Петровой Н.Е.,

    с участием государственного обвинителя

    старшего помощника прокурора г. Стерлитамак Забировой З.Т.,

    подсудимого Зимакова О.В.,

адвоката Юрьева П.И. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Идрисововой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зимакова О.В., <данные изъяты> ранее судимого:

29 декабря 2006 года приговором Стерлитамакского городского суда по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

15 марта 2007 года приговором Стерлитамакского городского суда по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился 2 ноября 2009 года по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд-

    УСТАНОВИЛ:

9 марта 2011 года около 13 час. 15 мин., Зимаков О.В.,    в аптеке по <адрес>, приобрел для изготовления наркотического средства <данные изъяты>. Зимаков О.В., вернувшись в квартиру, по <адрес>, на кухне, в период времени с 13 час. 30 мин. до 17 час.30 мин., путем <данные изъяты>,    незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство – <данные изъяты> в виде жидкости объемом <данные изъяты> мл., поместив в шприц объемом <данные изъяты> мл., который положил в правый наружный карман своей куртки и стал незаконно хранить без цели сбыта. Данное наркотическое средство Зимаков О.В. незаконно хранил до 18 час. 35 мин., до изъятия у него сотрудниками полиции, в кабинете ОБППСМ на <адрес> участкового пункта полиции УВД по <адрес> Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая у Зимакова жидкость объемом <данные изъяты> мл. является наркотическим средством – <данные изъяты> грамм, в ходе исследования был израсходован <данные изъяты> мл. жидкости, возвращено <данные изъяты> мл. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость объемом <данные изъяты> мл. на момент проведения экспертизы, содержащаяся в одноразовом шприце, содержит наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой сухого остатка <данные изъяты> грамм, в ходе проведения экспертизы израсходован <данные изъяты> мл жидкости, возвращено <данные изъяты> мл, массой сухого остатка <данные изъяты> грамм.

Дезоморфин, а также все смеси, в состав которых входит дезоморфин независимо от его количества, включены в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ….» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от от 30.06.1998 года, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ<данные изъяты> грамма наркотического средства – <данные изъяты> является особо крупным размером.

Зимаков О.В. своими умышленными действиями, совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, что образует состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Зимаков О.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении по делу особого судебного разбирательства, при этом пояснил, что полностью признаёт свою вину, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны, это его личное и добровольное желание, заявленное после проведения консультации с защитником.

Учитывая, что подсудимый Зимаков О.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что предъявленное Зимакову О.В. обвинение с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Зимакова О.В., в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

При назначение вида и меры наказания, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении Зимакова О.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, положительную характеристику с места жительства (л.д.99), нахождение на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения (л.д.100), справку о состоянии здоровья, что имеет различные заболевания.

    Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступления.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности Зимакова О.В., в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Зимакова О.В. и на условия жизни его семьи, в силу ст. 73 УК РФ.

При назначение наказания, суд принимает во внимание справки, что на учете у психиатра и нарколога Зимаков О.В.не состоит (л.д.95, 97).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

    ПРИГОВОРИЛ:

Зимакова О.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х (трёх) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

               Меру пресечения Зимакову О.В. до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН РФ по РБ г. Стерлитамак.

Срок наказания исчислять со дня задержания и заключения под стражу с 12 июля 2011 года.

Вещественное доказательство<данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела (л.д.33).

            Приговор обжалованию не подлежат по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                       Петрова Н.Е.